Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 декабря 2009, 15:30 • Общество

«Мы ждем освобождения»

Пираты освобождают судно «Ариана»

«Мы ждем освобождения»
@ andriaki.gr

Tекст: Оксана Бойко

Балкер «Ариана», захваченный 2 мая в Индийском океане, в ближайшее время будет освобожден, заявил в четверг представитель пиратов. По неофициальным данным, окончательный размер выкупа составил 2,5 млн долларов. Судовладелец балкера уже подтвердил факт выплаты денег. На борту судна сейчас находятся 24 гражданина Украины, среди которых может быть и ребенок.

В четверг стало известно о том, что многострадальное судно «Ариана» готовят к освобождению.

Мы выплатили выкуп и теперь ждем освобождения «Арианы»

Пираты заявили, что получили требуемый выкуп за балкер в размере 2,5 млн долларов. Этот факт подтвердил и сам судовладелец.

«Мы выплатили выкуп и теперь ждем освобождения «Арианы», - заявил глава компании Alloseans Shipping Спирос Минас, не уточнив при этом, какая сумма доставлена на борт сухогруза, передает a href=http://www.itar-tass.com target=_blank>ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее пираты неоднократно заявляли о скором освобождении «Арианы».

К примеру, в конце октября корсары сообщили о том, что согласились получить за освобождение «Арианы» выкуп в 3,5 млн долларов, но судно тогда не было освобождено.

Министерство экономики, конкурентоспособности и торгового флота Греции также не подтвердило информацию об освобождении пиратами греческого судна.

«Наш операционный центр, а также афинская компания Alloceans Shipping, с которой мы недавно связывались, не подтверждают информацию об освобождении судна», − заявил представитель пресс-службы береговой охраны Греции, которая находится в подчинении министерства.

Напомним, плавающий под мальтийским флагом балкер «Ариана» был захвачен 2 мая в Индийском океане – в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Судно следовало с Ближнего Востока в Бразилию с грузом в 35 тыс. тонн сои. Пираты отвели корабль в сомалийский порт Хобьо.

По словам представителя компании-оператора, моряки при захвате не пострадали. «Мы связывались с экипажем, они чувствуют себя нормально, с ними обращаются хорошо. У них есть запас продуктов и лекарств», – заявил Спирос Минас.

На судне находились 24 гражданина Украины, в том числе 12-летняя девочка.

«Ее мать умоляла меня взять девочку с собой, − сообщил капитан судна, доставлявшего на «Ариану» продовольствие. – Но я отказался, потому что на их судне было 12 пиратов, а на нашем «Алакрана» – 30».

8 мая сообщалось, что корсары потребовали выкуп за судно в размере 10 млн долларов. «Пираты связались с нами и высказали свои требования, мы ведем с ними переговоры», − уточнили в Alloceans Shipping.

Министерство иностранных дел Украины в данный момент проверяет информацию об освобождении судна.

..............