Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 июня 2008, 13:27 • Общество

В Питере искоренят лохотрон

Петербуржцы объявили войну мошенникам

В Питере искоренят лохотрон
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

На сайте, объединившем жертв мошенников, собирается информация о менеджерах финансовых пирамид, уже «кинувших» вкладчиков или только готовящихся это сделать, квартирных аферистах, интернет-мошенниках, сотрудниках липовых кадровых агентств, коррупционерах и т.д. Посетитель ресурса может рассказать собратьям по несчастью свою поучительную историю и, нажав всего одну кнопку, послать электронное письмо в ФСБ, МВД или прокуратуру.

Способов отъема денег у людей великое множество. Каждый из нас в течение жизни хотя бы раз сталкивался с мошенничеством. Но опыт, полученный кем-то одним, как правило, ничему не учит других.

Данный проект возник как логическое продолжение нашей работы по ситуации с печально известной пирамидой БК «Рубин

Изменить этот порочный круг решили в Петербурге. Создатели сайта antilohotron.spb.ru поставили перед собой задачу научить людей не попадаться на крючок. Для этого граждан знакомят со всеми известными видами лохотрона. Публикуют конкретные названия, фамилии и адреса тех, кому не стоит доверять свои деньги.

Создатель и администратор сайта – Леонид Армер, активист петербургской организации «Молодежная служба безопасности».

Организация, которая прежде занималась выявлением неблагополучия в молодежной среде, в феврале этого года была вынуждена переключить свое внимание. Тогда в Петербурге произошел крах бизнес-клуба «Рубин», который называют едва ли не первой финансовой пирамидой России в XXI веке.

В лапы мошенников попала одна из знакомых Леонида Армера, и активисты общественного движения начали собственное расследование.

«Проект возник как логическое продолжение нашей работы по ситуации с печально известной пирамидой БК «Рубин», – говорят создатели антилохотронского сайта. – По мере изучения пирамидной тематики в Петербурге и стране в целом, многочисленных писем граждан, рассказывающих о том, как их обманули современные Мавроди, после продуктивного контакта с представителями правоохранительных органов, юристами, рядом специалистов мы все больше приходили к мысли о необходимости специализированного ресурса, на котором граждане и все заинтересованные смогут узнать о подводных камнях, которые ожидают их в сфере заработка и вообще в окружающем мире – порой в самых неожиданных местах и ситуациях».

Появления такого специализированного ресурса в Петербурге ждали давно. На сегодня сайт посетили уже около 200 человек, несмотря на то, что он только-только начал работать и некоторые его разделы еще не заполнены.

«Мы хотели наполнить сайт преимущественно питерской тематикой. В городе представлены почти все финансовые пирамиды и, пожалуй, все известные способы мошенничества. Но и другие города постараемся не забыть, – рассказал Армер корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Ресурс будет интернациональный. Мы уже имеем добровольных «информаторов» в разных городах России, в Казахстане, на Украине, в Белоруссии, Эстонии и даже Англии. Есть предварительные договоренности с рядом журналистов, специализирующихся по криминалу, которые смогут рассказать людям о том, как не попасть в ту или иную ситуацию.

И, что особенно важно, сайт будет играть роль вполне практического пособия по предотвращению афер и махинаций. Мы размещаем на нем конкретные фамилии, конкретные названия компаний, адреса тех, кто может вас обмануть».

На сайте есть примечательный раздел. В длинном списке, озаглавленном «Личность: лохотрон», перечислены фамилия, название фирмы и должность менеджера, подозреваемого в махинациях. Напротив нескольких фамилий стоит «арестован» или «в розыске». Но большинство – на свободе.

«Не боитесь, что кому-то не понравится ваша идея зачислить их в черный список с надписью «Личность: лохотрон»? – интересуемся мы. – Все-таки существует презумпция невиновности».

«Не боимся, – отвечает Армер. – В список заносятся только те лица, которые активно участвовали в построении пирамид, вовлекая в них доверчивых граждан. Всю информацию мы, конечно же, проверяем, общаемся с вкладчиками и подтверждаем через несколько источников. Конечно, если у кого-то из черного списка возникнет желание связаться с нами и доказать, что он попал туда необоснованно, мы готовы к такому диалогу».

Еще одна полезная опция, имеющаяся на сайте, – возможность анонимно подать информацию о тех или иных мошеннических действиях. Для этого есть гостевая книга.

«Уже сегодня в гостевой читал любопытные вещи. Только что прислали сообщение о фирме, которая занимается изготовлением подложных документов…» – поделился Армер.

По словам создателей ресурса, новый сайт станет серьезным подспорьем в работе и для сотрудников правоохранительных органов. Во-первых, на нем есть удобная опция: «Отправить письмо в МВД, ФСБ, прокуратуру». Во-вторых, Леонид Армер не скрывает, что за время работы по БК «Рубин» и по предыдущим общественным делам он и его товарищи накопили серьезный опыт работы бок о бок с милиционерами и наработали хорошие связи в этой среде.

На antilohotron.spb.ru уже сейчас висит призыв ОБЭП Василеостровского района подавать заявления пострадавших от очередной пирамиды в дежурную часть. Есть надежда, что милиционеры будут почитывать этот ресурс, а у граждан будет меньше возможностей говорить: «А куда смотрела милиция?»

Помимо описания финансовых пирамид на сайте можно найти рубрики «Мошенничество», «Квартирные аферы», «Лохотроны», «Работа», «Коррупция», «Лжелекарства».

..............