Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 мая 2008, 15:13 • Общество

Приставы нашли Мавроди

Приставы нашли основателя «МММ»

Приставы нашли Мавроди
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Скрывавшегося до сих пор от судебных приставов основателя крупнейшей в истории России финансовой пирамиды исполнители нашли на презентации его книги «Искушение». Сейчас на исполнении находится более 700 документов о взыскании с Мавроди денег в пользу потерпевших, хотя, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов. Не исключено, что после «беседы» с Мавроди приставы начнут описывать его имущество.

«Сегодня Сергей Мавроди проводил пресс-конференцию по случаю презентации своей книги в «Букс-кафе» на Садово-Самотечной улице.

Скорее всего, приставы повезут Мавроди на его квартиру с тем, чтобы описать его имущество

После пресс-конференции ему предложили проехать в 1-й межрайонный отдел судебных приставов по Центральному административному округу Москвы. Он дал согласие поехать вместе с приставами», − приводит ИТАР−ТАСС слова официального представителя управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Москве.

Сам Мавроди такого поворота, видимо, не ожидал и только заметил: «Сейчас, после пресс-конференции, я прокачусь в отдел судебных приставов», пишет «Интерфакс».

Судебные приставы, в свою очередь, подчеркнули, что не обладают полномочиями задерживать предпринимателя и хотят с ним «лишь побеседовать», после чего и будет приниматься решение.

Ранее в УФССП по Москве сообщили, что на исполнении находится более 700 исполнительных документов о взыскании с Мавроди денежных средств в пользу бывших вкладчиков. На основании этих исполнительных документов судебным приставом возбуждено сводное исполнительное производство.

Напомним, действовавшее в начале 1990-х годов «МММ» стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10454 человека, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд рублей.

После краха МММ в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу и был объявлен в международный розыск.

31 января 2003 года предпринимателя удалось задержать в Москве, он проживал здесь по поддельному паспорту. В отношении Мавроди расследовалось сразу три уголовных дела – о подделке документов, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В 2003 году Хамовнический суд приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта. Второе уголовное дело – о неуплате налогов на 8,5 млрд неденоминированных рублей – было прекращено за истечением сроков давности.

24 апреля Чертановский суд Москвы признал Мавроди виновным. Дело основателя крупнейшей в России финансовой пирамиды насчитывало около 600 томов. А 28 апреля 2007 года основатель «МММ» был приговорен к 4,5 годам заключения за мошенничество, а также обязал его выплатить более 20 млн рублей обманутым им вкладчикам.

11 июля прошлого года Мосгорсуд оставил этот приговор в силе, так как Мавроди к этому времени уже вышел на свободу, поскольку весь срок вынесенного наказания осужденный провел ранее в СИЗО «Матросская тишина».

У ворот «Матросской Тишины» его ждали доверенные лица, несколько десятков журналистов и бывшие вкладчики.

В частности, к СИЗО подошел молодой человек с плакатом «Тебя ждет народный суд!». Свою акцию участник объяснил тем, что наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, назначенное Мавроди судом, «недопустимо мало в свете таких махинаций». Достаточным, по его мнению, сроком для Мавроди было бы наказание на 25 лет лишения свободы.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 апреля руководитель скандально известной фирмы ОАО «МММ» вновь был объявлен в розыск.

«Чтобы уведомить должника о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель неоднократно наносил визиты по адресу, указанному в исполнительном листе, – пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве. – Но застать господина Мавроди ни разу не удалось».

Для проверки его фактического местонахождения судебный пристав направил поручение в ГУВД Москвы, и сотрудники милиции сообщили, что Мавроди по указанному в документе адресу не проживает.

Теперь, после того, как Мавроди был найден, его адвокат Ольга Макарова не исключила, что судебные приставы могут описать имущество ее подзащитного.

«Шла пресс-конференция, где находилось много судебных приставов, которые ограничили мероприятие 30 минутами. Скорее всего, приставы повезут Мавроди на его квартиру с тем, чтобы описать его имущество», − приводит ее слова «Интерфакс».

В пресс-службе Федеральной службы судебных приставов подтвердили, что события могут развиваться именно по этому сценарию.

«Мы не исключаем также, что будет наложен арест на права по изданию книги Мавроди «Искушение», которую он сегодня презентовал», − уточнили в ведомстве.

Собственно, так и вышло. Судебные приставы наложили арест на авторские права основателя крупнейшей в России «финансовой пирамиды» − компании «МММ» Сергея Мавроди, сообщало позднее ИТАР−ТАСС.

Как заявила руководитель пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве Алеся Мусаева, «сегодня судебные приставы вручили Сергею Мавроди постановление о наложении ареста на результаты интеллектуальной деятельности − его книгу «Искушение», изданную в издательстве «Росмэн-пресс» тиражом 7 тыс. экземпляров».

Представитель пресс-службы особо подчеркнул, что приставы и дальше будут делать все возможное, чтобы вернуть деньги «вкладчикам, обманутым создателем крупнейшей в истории страны финансовой пирамиды», сообщает «Интерфакс».

Сергей Мавроди, в свою очередь, дал обязательство возместить ущерб обманутым вкладчикам, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по Москве Алесю Мусаеву.

«В ходе беседы в отделении УФССП по Центральному округу столицы была достигнута договоренность о том, что он будет сотрудничать с управлением − сам или через официальных представителей предоставлять информацию о своем имуществе, финансовом состоянии, чтобы решать вопрос о возмещении ущерба обманутым вкладчикам», − уточнила она.

«Мавроди согласился на сотрудничество, но адрес своего проживания оставил в тайне», − сообщила Мусаева, добавив, что по адресу, который есть у судебных приставов, сотрудники управления неоднократно выезжали, однако основателя пирамиды там ни разу не застали.

..............