Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июня 2008, 17:30 • Общество

Раскрыта финансовая пирамида

Крупная финансовая пирамида разоблачена в России

Раскрыта финансовая пирамида
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Организаторов крупной финансовой пирамиды задержали сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. За несколько лет мошенники смогли создать целую сеть региональных отделений и обманули более 250 тыс. россиян. Общая сумма украденного по приблизительным оценкам составляет 18 млрд рублей. По факту деятельности пирамиды возбуждено несколько сотен уголовных дел.

Схема действия пирамиды была классической. Инвесторов, которые якобы вкладывали деньги в выгодные жилищные проекты в Московской области и Черногории, заманивали в пирамиду, обещая высокий годовой процент прибыли.

Мы все усилия должны направить на помощь следователям, чтобы дело не затянулось надолго

Потребительские общества «Гарант Инвест» и «Гарант Кредит», которые позже были переименованы в «Регион-Центр», быстро обзавелись целой сетью филиалов в Татарстане, Краснодарском крае, Саратовской, Ростовской, Новгородской и других областях России.

Взносы принимались в размере от 1 тыс. до 100 тыс. долларов. Организаторы пирамиды – Мунира Джасыбаева и Виктор Соколов – руководили рядом отделений, в которых назначались бригадиры и «зазывалы».

«Сотрудник, сумевший привлечь потенциального инвестора, получал приличные премии», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России.

В общей сложности мошенникам удалось обмануть 250 тыс. человек и присвоить 18 млрд рублей. «Людей вывозили на несуществующие объекты, где якобы вот-вот начнется строительство (молочный завод в Калужской области), показывали поддельные документы, уверяя, что все надежно», – пояснили в ДБОПиТ.

Организаторы активно проводили семинары-презентации в различных регионах России, распространяли журналы с оптимистическими прогнозами.

Когда же пайщики заподозрили неладное, мошенники попытались успокоить инвесторов, ссылаясь на реорганизацию фирмы.

«Я взяла обязательства перед людьми, перед небесами, что сделаю все от меня зависящее по возврату всех обязательств, и не только «Гарант Кредита». Все недочеты, которые имели место в потребительском обществе «Гарант Кредит», мы сегодня устраняем в потребительском обществе социальных программ «Регион-Центр».

Не надо сегодня разбираться, кто виноват, а кто прав. Мы все правы, потому что мы хотим выполнить обязательства и построить процветающую компанию», – писала Джасыбаева в обращении к инвесторам.

В итоге деятельностью общества заинтересовалась прокуратура. В феврале 2008 года ДБОПиТ и МВД Татарстана провели следственные действия в помещении московской фирмы «Регион-Центр», удостоверившись, что фирма работала по принципу финансовой пирамиды.

Сейчас Джасыбаева и Соколов направлены в Татарстан для проведения дальнейших действий следствия. По факту деятельности финансовой пирамиды рассматривается более 300 уголовных дел, сообщают в правоохранительных органах.

Стоит отметить, что, несмотря на печальный опыт 1990-х, россияне до сих пор продолжают участвовать в сомнительных финансовых операциях. Только с начала этого года сотрудникам правоохранительных органов удалось пресечь деятельность 6 финансовых пирамид.

«Если правоохранительные органы сумеют нам помочь, мы можем на что-то надеяться, на возврат наших кровных. Мы все усилия должны направить на помощь следователям, чтобы дело не затянулось надолго», – пишет на сайте, посвященном деятельности ОАО «Гарант Инвест», ПО «Гарант Кредит» и «Гарант Инвест Холдинг», одна из пострадавших вкладчиков Алина.

..............