Сергей Худиев Сергей Худиев Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
2 июня 2008, 09:40 • Экономика

Нашли виноватого

Enron подозревается в манипуляции ценами на нефть

Tекст: Дмитрий Муравьев

Федеральные регулирующие органы США, расследующие возможность манипуляции ценами на нефть, подозревают, что этим могла заниматься обанкротившаяся энергетическая корпорация Enron. По словам одного из бывших руководителей Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами, которая проводит расследование, очень подозрительным предстает тот факт, что Enron активно добивалась заключения контрактов за пределами юрисдикции комиссии.

В процессе расследования роста мировых цен на нефть, организованного регулирующими органами США, появился первый подозреваемый. Это обанкротившаяся энергетическая корпорация Enron.

Как сообщил бывший начальник отдела торговли и рынков Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами, которая как раз и занимается расследованием, Майкл Гринбергер, орган заинтересовал тот факт, что Enron активно пыталась заключать фьючерсные контракты на нефть за пределами юрисдикции комиссии, вне Соединенных Штатов.

«Теория, что цены на нефть формируются не только на соотношении спроса и предложения, но и на действиях спекулянтов на рынке, которые используют теневые рынки, скрытые от рыночных регуляторов и общественности, и которые манипулируют нефтяными ценами, получает все большее признание среди экономистов и наблюдателей», – сказал Гринбергер.

По его словам, компания может заявить, что она торгует фьючерсами на Нью-Йоркской бирже, однако параллельно она может ими торговать и «в местах, о которых не имеет никакого понятия регулятор». И в конце 2000 года Enron могла заниматься именно подобного рода торговлей.

Недавно Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами заявила, что с декабря 2007 года ведет расследование в отношении заключения трейдинговых контрактов на нефть и другие товары.

В поле ее зрения попали крупные институциональные фонды, которые работают на этих рынках. Целью расследования было выяснить, не повлияла ли их деятельность на взлет цены на нефть.

Комиссия сообщила, что среди инвесторов, которые подверглись пристальному изучению, были и пенсионные фонды. Кроме того, она заключила соглашения с заокеанскими регуляторами о предоставлении информации о продавцах и покупателях на рынке. Конгрессмены призывают ограничить возможность действия спекулянтам на рынке нефти, причем обратить внимание не только на трейдеров, но и на сами нефтяные компании.

Компания Enron обанкротилась в 2001 году после скандального разоблачения ее манипуляций с финансовой отчетностью. Несколько ее руководителей получили тюремные сроки, а ряд инвесторов понесли миллиардные убытки.