Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

12 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
30 мая 2008, 12:08 • Экономика

США разберутся c ценами на нефть

Tекст: Дмитрий Муравьев

Американские финансовые регуляторы уже полгода усиленно наблюдают за нефтяным и товарным рынками с целью выявить возможные манипуляции ценами. Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами проверила целый ряд инвесторов, включая пенсионные фонды, а также заключила соглашения с иностранными регуляторами о предоставлении информации об участниках сделок. США хотят очистить рынок от спекулянтов и добиться снижения цены на нефть.

Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами заявила, что с декабря 2007 года ведет расследование в отношении заключения трейдинговых контрактов на нефть и другие товары.

В поле ее зрения попали крупные институциональные фонды, которые работают на этих рынках. Целью расследования было выяснить, не повлияла ли их деятельность на взлет цены на нефть.

Комиссия сообщила, что среди инвесторов, которые подверглись пристальному изучению, были и пенсионные фонды. Кроме того, она заключила соглашения с заокеанскими регуляторами о предоставлении информации о продавцах и покупателях на рынке.

Финансовые регуляторы США испытывают серьезное давление со стороны политической власти, которая чрезвычайно недовольна резким повышением розничных цен на бензин в стране. В преддверии выборов обе партии затеяли горячую дискуссию в конгрессе, потребовав срочных шагов для облегчения положения потребителей. В частности, они призывают ограничить возможность действия спекулянтам на рынке, причем обратить внимание не только на трейдеров, но и на сами нефтяные компании.

Необходимо, по мнению конгрессменов, добиться того, чтобы цена на нефть формировалась исключительно на основе реального спроса и предложения.

«Все американцы испытали на себе взлет цен на нефть на мировых рынках. Больше всего пострадали фермеры и предприниматели», – говорится в заявлении комиссии.

Регулятор пытается выяснить, способствовало ли вхождение крупных институциональных фондов на рынок в последние годы неконтролируемому росту цен. Комиссия сообщила также, что она исследовала и способы транспортировки нефти. Она считает, что на данный момент процесс торговли на этих рынках недостаточно прозрачен.

Ряд экспертов и участников рынка, в частности ОПЕК, утверждают, что цена на нефть достигла рекорда не из-за ее реальной нехватки, а из-за спекулятивных действий рыночных игроков.