Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 мая 2008, 10:45 • Экономика

Нефти не хватит на всех

Нефти не хватит на всех
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Муравьев

Международное энергетическое агентство (IEA) намерено резко понизить прогноз мировой добычи нефти в будущем. Если раньше оно придерживалось взгляда, что добывающие компании смогут наращивать производство нефти в соответствии с ростом ее потребления, то сейчас для IEA стало очевидным, что спрос значительно превысит предложение. Это означает, что нефть продолжит дорожать. В среду за баррель уже давали 135 долларов.

Международное энергетическое агентство (IEA) подогревает опасения инвесторов, что в дальнейшем добыча нефти не сможет соответствовать уровню ее потребления. Агентство намерено пересмотреть свой прогноз добычи нефти в сторону резкого понижения.

В течение нескольких лет IEA придерживалось оптимистичного взгляда, полагая, что в будущем производство нефти не будет отставать от растущего спроса на нее. Прогнозировалось, что к 2030 добыча будет составлять 116 млн баррелей в сутки против нынешних 87 млн баррелей в сутки.

Теперь агентство считает, что из-за истощения старых месторождений и отсутствия необходимых инвестиций компаниям придется сильно напрячься, чтобы достичь хотя бы 100 млн баррелей в сутки в ближайшие 20 лет.

Решение обратить внимание на добычу нефти, а не только на ее спрос – на чём раньше концентрировалось IEA – отражает растущие опасения самого агентства и участников рынка, что нефтедобывающие регионы вскоре не смогут справиться с мировым спросом на энергоносители.

«Инвестиции в добычу нефти должны быть больше, намного больше, чем некоторым кажется. Создалась опасная ситуация», – цитирует главного экономиста IEA Фатиха Бирола The Wall Street Journal.

Всё это скажется на ценах на нефть, которые и так уже бьют все рекорды. В среду по итогам торгов в Нью-Йорке цены на Light Sweet Crude поднялись на 3,3% до 133,17 долларов за баррель, а в четверг цена уже подскочила до 135,04 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава хедж-фонда BP Capital, влиятельный инвестор-миллиардер Бун Пикенс сказал, что в дальнейшем добыча нефти будет падать, а месторождения – истощаться. Он предупредил, что нефть может достигнуть стоимости 150 долларов за баррель уже к концу текущего года.

Ранее инвестиционная компания Goldman Sachs повысила прогноз стоимости нефти марки WTI во втором полугодии 2008 года до 141 доллара за баррель против ранее ожидавшихся 107 долларов за баррель.

Прогноз повышен из-за ограничения поставок. На следующий год компания не исключает повышения цены до 200 долларов за баррель.

..............