Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 мая 2006, 16:02 • Экономика

Банки откупились от Enron

Вкладчики Enron получат 7 млрд. долларов

Банки откупились от Enron
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Это крупнейшая компенсация по иску акционеров скандальной компании. Но адвокаты рассчитывают на существенное увеличение выплат. Общая сумма потерь акционеров энергетического концерна составляет 60 млрд. долларов. Слушания по делу Enron продолжатся в октябре.

Ведущие финансовые организации находятся под подозрением в сокрытии реальной информации о финансовом состоянии американского энергетического концерна накануне его банкротства. Банки решили не доводить дело до суда и компенсировать потери акционеров компании в рамках внесудебного урегулирования конфликта.

Банкротство энергетической корпорации Enron в декабре 2001 года стало самым крупным финансовым крахом в истории США

Финансовые организации заявили о намерении откупиться от суда еще в 2005 году. Но судья окружного суда Хьюстона Мелинда Хэрмон дала предварительное согласие на досудебное решение спора только сейчас. Выплаты акционерам Enron, пострадавшим от краха энергетической корпорации, осуществят Canadian Imperial Bank of Commerce (2,4 млрд. долларов), JP Morgan Chase (2,2 млрд. долларов), Citigroup (2 млрд. долларов).

Банкротство энергетической корпорации Enron в декабре 2001 года стало самым крупным финансовым крахом в корпоративной истории США. Акционеры концерна обвинили ведущие инвестиционные банки в сокрытии информации о финансовых махинациях руководства Enron. По мнению истцов, бездействие банков способствовало банкротству корпорации.

Бывшие руководители Enron обвиняются в предоставлении инвесторам заведомо ложной информации о финансовом положении компании. Следствие установило, что они скрыли от общественности и инвесторов более чем миллиардную задолженность и необоснованно завышали доходы.

После банкротства энергокомпании акционеры Enron потеряли более 60 млрд. долларов. В бумаги концерна инвестировались деньги пенсионных фондов (2,1 млрд. долларов пенсионных накоплений пропали), а 5,6 тыс. человек лишились рабочих мест.

Крах компании изменил корпоративное законодательство США. По распоряжению президента Джорджа Буша была создана постоянно действующая рабочая группа по борьбе с корпоративными махинациями, которая занимается расследованием схем ухода от налогов и обмана акционеров.

Одной из крупнейших в истории станет и сумма компенсации, которую банки, проходящие по делу Enron, выплатят по искам пострадавших акционеров. С учетом достигнутых ранее соглашений с финансовыми корпорациями Lehman Brothers и Bank of America бывшие акционеры Enron теперь должны получить в общей сложности 7,2 млрд. долларов. Но адвокаты истцов уверены в том, что сумма досудебных выплат существенно возрастет. Общий размер претензий к кредиторам Enron сегодня превышает 40 млрд. долларов.

Пять банков, которые своевременно достигли соглашения с акционерами энергетического концерна, не будут выступать ответчиками на процессе, однако у потерпевших остались еще претензии к Merrill Lynch, Credit Suisse First Boston, Barclays, Toronto-Dominion, Royal Bank of Canada и Royal Bank of Scotland. Как сообщил адвокат акционеров Enron Вильям Лерак, слушания по иску потерпевших назначены на октябрь 2006 года.

..............