Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 февраля 2006, 11:50 • Экономика

Рекордный штраф

Бизнесмены заплатят штраф в 1,6 млрд. долларов

Рекордный штраф
@ REUTERS

Tекст: Эмилия Казумова

Одна из крупнейших в мире страховых компаний American International Group Corp. объявила в четверг вечером о согласии выплатить гигантский штраф в размере 1,64 млрд. долларов, чтобы прекратить судебное преследование по обвинению в финансовых махинациях. В истории внесудебных разбирательств между компаниями и регулирующими органами США это рекордная сумма.

До сих пор по обвинениям Комиссии по ценным бумагам (SEC) самый крупный штраф в размере 750 млн. долларов заплатила телефонная компания WorldCom.

Манипуляции с отчетностью

Дочернее предприятие «AIG-Россия» также была замечена в скандалах. Правда, не в таких масштабных, как ее американская «мать

Иск против American International Group Corp. (AIG), а также ее бывшего главы Мориса Гринберга и финансового директора Говарда Смита, был подан в рамках гражданского делопроизводства в мае 2005 года генеральным прокурором штата Нью-Йорк Элиотом Спитцером совместно со страховым департаментом Нью-Йорка и был поддержан Министерством юстиции США, передает Прайм-ТАСС.

Нарушения состояли в банальных приписках с целью представить в более выгодном свете финансовое положение корпорации в глазах инвесторов. Руководство компании было заподозрено в фальсификации бухгалтерской отчетности.

В течение пяти лет (до 2004 года) AIG завышала чистую прибыль на 10%, что составляло 4 млрд. долларов в денежном эквиваленте. По заключению SEC, манипуляции с отчетностью совершались с помощью сделок по перестрахованию с участием офшорных компаний. Эта заведомо неверная бухгалтерская статистика, по мнению обвинителей, вводила в заблуждение инвесторов.

Дочернее предприятие «AIG-Россия» также была замечена в скандалах. Правда, не в таких масштабных, как ее американская «мать». В 2003 году бывшие сотрудники «AIG-Россия» создали в Интернете сайт, на котором негативно высказывались о компании. Если верить откровениям экс-сотрудников «AIG-Россия», в компании жестко нарушали соблюдение трудового договора.

«Оценка доли компании на разных рынках различна, но однозначно отличается от той, о которой говорят менеджеры, – рассказывает на сайте один из бывших сотрудников «AIG-Россия» Антон Монин. – В США по страхованию жизни AIG занимает около 7%, в Польше – около 20%, в Японии – где-то треть, в России (если верить экспертным оценкам без учета фиктивных зарплатных схем) – около 15%».

«Без экспертных оценок цифры страховой деятельности в России весьма незначительны, – отмечает он. – По объемам страхования «AIG-Россия» прочно сидит в пятой десятке российских компаний. Именно поэтому руководство фирмы очень неохотно участвует в разных рейтингах, так как показать ему пока что нечего. AIG – информационно достаточно закрытая компания», – подчеркивает экс-сотрудник компании.

Российские сделки

Клиенты «AIG-Россия» не раз жаловались на то, что от них скрывается состояние финансовых счетов по полису накопительного страхования
Клиенты «AIG-Россия» не раз жаловались на то, что от них скрывается состояние финансовых счетов по полису накопительного страхования

Об этом говорят не только бывшие сотрудники компании, но и ее клиенты, которые не раз жаловались на то, что от них скрывается состояние финансовых счетов по полису накопительного страхования.

«Уставной фонд «AIG-Россия» не слишком большой, а накопленных резервов должно хватить на покрытие взятых на себя рисков, – говорится на сайте бывших сотрудников «AIG-Россия». – Доходность вложений, правда, не слишком высока. Это принципиально, так как основной упор в продажах делается на долгосрочные накопительные программы».

«По ним для клиентов созданы такие условия начисления доходности (если она вообще у компании будет), что программы до 5-7 лет для них просто убыточны, – подчеркивается в сообщении. – Да и на более долгий срок при грамотном финансовом управлении на страхование клиенту нужно тратить совсем небольшие деньги. Его же пытаются раскрутить на совершенно неоправданный максимум».

Свою информационную закрытость компания подтверждает и тем, что не дает никаких комментариев журналистам. «Мы не даем никаких комментариев, – заявили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в компании AIG. – У нас нет и как таковой пресс-службы. Пришлите запрос факсом, может быть, кто-нибудь и ответит… И то – все зависит от того, как будет поставлен вопрос», – подчеркнули в компании.

Между тем, компания «AIG-Россия» вводила в заблуждение клиентов еще и тем, что давала неверные сведения о своем рейтинге. Раньше на сайте страховщика приводилась информация о рейтинге ААА, чего по идее быть не должно, так как такой рейтинг выше рейтинга страны. И действительно, спустя некоторое время эту информацию сняли с сайта.

Если случай, подобный разбирательству в США с компанией AIG, произойдет в России, то ее судьбой также займутся прокуратура и суд. К тому же, по словам главы Федеральной службы страхового надзора Ильи Ломакина-Румянцева, факты подобных действий на российском рынке не исключаются.

«В России похожие сделки существуют, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Илья Ломакин-Румянцев. – Под видом перестрахования страховые компании улучшают балансы. Но доказать, что на самом деле не было передачи риска и что сделка фиктивная – очень сложно», – подчеркнул глава Страхнадзора.

Расследование продолжается

Cкандал с AIG в Америке вряд ли отразится на репутации «AIG-Россия»
Cкандал с AIG в Америке вряд ли отразится на репутации «AIG-Россия»

На вопрос, повлияет ли нынешний скандал с AIG в Америке на профессиональную репутацию российской «дочки», аналитики рынка отвечают отрицательно.

«Вряд ли это отразится на репутации «AIG-Россия», – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД исполнительный директор Агентства массовых страховых коммуникаций Денис Брызгалов. – Для начала, дочернее предприятие «AIG-Россия» финансово не зависит от своего головного центра, к тому же полтора миллиарда долларов для страхового конгломерата США не станет слишком обременительной суммой».

Действительно, доходы AIG в 3-м квартале 2005 года составили 1,7 млрд. долларов, даже с учетом понесенных корпорацией потерь в размере 1,6 млрд. долларов в связи со страховыми выплатами по покрытию ущерба, нанесенного ураганом «Катрина».

Эксперты страхового рынка считают, что если властям США и компании AIG удалось договориться о выплате штрафа в размере 1,64 млрд. долларов, то все обвинения останутся в прошлом компании.

«Скандал забудут, и компания будет работать дальше, – говорит заместитель генерального директора Агентства массовых страховых коммуникаций Алексей Фатеев. – Правда, не исключен и вариант повторения истории с энергетической компанией Enron, когда ее акционеры подали иски на большие суммы».

По мнению Алексея Фатеева, приблизительный ущерб, нанесенный инвесторам и другим клиентам компании от искажений финансовой отчетности компании AIG, составил не менее 1,5 млрд. долларов. Это как раз та сумма, которую страховщик должен будет выплатить властям в случае окончания сделки о внесудебном урегулировании.

Следует отметить, что в ноябре прошлого года с экс-главы AIG 80-летнего Гринберга сняли все обвинения в мошенничестве, оставив его на суд общественного мнения, однако следствие по делу компании в целом не приостановили.

После объявления о достижении урегулирования Спитцер заявил, что на этом завершается дело против AIG. Однако он подчеркнул, что продолжается расследование в отношении других компаний и лиц, которые, возможно, участвовали в разработанной AIG схеме финансовых махинаций. Это означает, что Говарда Смит остается объектом судебного преследования.

..............