Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
21 декабря 2005, 16:16 • Экономика

42 эпизода мошенничества

Американцу за мошенничество грозит 420 лет тюрьмы

42 эпизода мошенничества
@ AP

Tекст: Кирилл Комаров

Экс-глава четвертой по величине американской телефонной компании Qwest Communications International Inc. Джозеф Наккио может отправиться за решетку на 420 лет. Сегодня в США ему были предъявлены обвинения в инсайдерском трейдинге. Обвинение считает, что еще в 2001 году Наккио, зная, что прибыль корпорации окажется меньше, чем прогнозировалось, продал инвесторам акции телекоммуникационного гиганта на 100 млн. долларов.

Следствие инкриминирует 56-летнему Наккио 42 эпизода мошенничества, по каждому из них ему грозит 10 лет тюрьмы и общий штраф в миллион долларов.

Три года расследования

Компаньоны Наккио заявили, что он оказывал на них существенное давление, преследуя свои корыстные цели

Сегодня в США закончилось длящееся три года расследование в отношении одной из крупнейших телекоммуникационных компаний США Qwest. Как сообщает Associated Press, бывшему гендиректору гиганта Джозефу Наккио предъявлены обвинения по 42 эпизодам продажи акций, основанным на инсайдерской информации. По американским законам каждый доказанный обвинением эпизод грозит финансисту десятью годами тюрьмы.

56-летний Джозеф Наккио был арестован, когда он прилетел в понедельник из Нью-Джерси в Денвер, где находится офис Qwest. Во вторник обвиняемый был доставлен в суд, где судья Патриция Коэн после предъявления обвинений освободила его под залог 2 млн. долларов.

Согласно обвинительному заключению Наккио, а также нескольким его топ-менеджерам инкриминируется «массивное финансовое мошенничество, совершенное в 1999-2002 годах». По данным Associated Press, руководители Qwest обманывали инвесторов о прибылях компании, завышая ее на 2-3 млрд. долларов. «Это мошенничество привело к тому, что от слияния в 2000 году Qwest с US West Inc некоторые руководители телекоммуникационного гиганта получили незаконную прибыль в миллионы долларов», - цитирует агентство обвинительное заключение.

При этом лично Джозеф Наккио, как выяснила Комиссия по ценным бумагам США, расследующая злоупотребления, знал о том, что доходов компании не хватит, чтобы «закрыть многомиллиардную дыру» между публично декларируемой и реальной прибылью компании.

Сам же Джозеф Наккио, покидая здание суда, заявил журналистам, что не признает себя виновным. Но ситуацию для него усугубляет то обстоятельство, что с обвинением согласились сотрудничать несколько бывших топ-менеджеров компании, включая вице-президента по финансам Робина Сзелига и коммерческого директора Григория Казея. Оба они признали себя виновными и заявили, что «на них было оказано существенное давление со стороны Наккио», который преследовал личные корыстные цели.

Сделать крупнейшую компанию

Офис компании Qwest Communications (фото REUTERS)
Офис компании Qwest Communications (фото REUTERS)

Джозеф Наккио возглавил Qwest Communications International Inc. в 1997 году. Говорят, что, встречаясь с советом директоров, Наккио буквально поразил их готовым бизнес-планом развития компании. В то время Qwest была только владельцем обширной оптико-волоконной сети, которой пользовались другие телекоммуникационные компании.

Наккио предложил совету директоров не просто «сдавать кабели в аренду», но самим стать игроком на телекоммуникационном рынке. А в дальнейшем не исключена была даже покупка других компаний.

Уже через полгода правления Наккио Qwest была акционирована, продав 13,5 млн. акций по 22 доллара за штуку. Это за одну ночь увеличило личное состояние Наккио на 18 млн. долларов. А владелец Qwest американский миллиардер Филипп Аншутц стал богаче на несколько миллиардов. Сейчас Forbes оценивает его состояние в 18 млрд. долларов.

Джозеф Наккио почти сделал то, что обещал совету директоров, - было проложено почти 18 тыс. миль оптико-волоконного кабеля, что позволило соединить телефонной связью и Интернетом более 150 американских городов. А слияние в 2000 году Qwest и US West Inc. принесло еще около 25 млн. абонентов в 14 американских штатах.

Джозеф Наккио был уволен решением совета директоров в 2002 году, после того как раскрылся скандал с инсайдерскими операциями. Как писала в то время The New York Times, убытки Qwest только в четвертом квартале 2001 года составили около 516 млн. долларов, объем продаж сократился на 6,3%. А после того как на Qwest обратила внимание Комиссия по ценным бумагам США, сразу несколько агентств снизили рейтинг телекоммуникационного гиганта, что привело к резкому обесцениванию его акций - с 66 до 4 долларов.

Улаживание проблем с десятками тысяч кредиторов компании и спасение Qwest от банкротства обошлось корпорации почти в 650 млн. долларов.

Расследование дела в отношении Qwest Communications продолжает череду скандалов с такими американскими гигантами, как Enron и WorldCom, которые уже стали банкротами, а их руководители за мошенничества с акциями отправились за решетку на 10 и 25 лет соответственно.

..............