Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 февраля 2008, 12:59 • Общество

Традиционный митинг стал агиткой

Традиционный митинг стал агиткой
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Евгений Насыров

Около тысячи человек, пришедших в субботу на митинг, посвященный 90-летнему юбилею Советской армии и ВМФ, на Триумфальную площадь в Москве, в итоге стали свидетелями предвыборной акции. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов по традиции говорил о военной угрозе со стороны НАТО, ругал правительство и предсказывал, что скоро в российской армии будут служить только образованные молодые люди.

К юбилейной дате создания Красной армии митинг имел весьма косвенное отношение

Уже ближе к полудню 23 февраля на Триумфальной площади представители КПРФ и дружественные им лево-патриотические организации развернули выцветшие флаги и начали митинг.

Импровизированной сценой выступал небольшой грузовик, на котором, впрочем, нашлось место не только руководящей верхушке КПРФ, но и Движению в поддержку армии, Союзу советских офицеров, а также нескольким юношам в шинелях и буденовках, представляющим молодежное крыло Компартии.

Накануне мэрией Москвы было принято решение позволить КПРФ провести только митинг без шествия. Это обстоятельство, видимо, не прибавило оптимизма организаторам, и прежде всего лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

После приветственной речи кандидат в президенты покинул своих сторонников и соратников, не дожидаясь даже оглашения резолюции.

В своей заявке на митинг-шествие коммунисты обозначили цифру в 5000 участников. Однако, по предварительным оценкам, в традиционном митинге приняло участие не более 1000 сторонников КПРФ, большинство из которых по традиции пожилые москвичи – пенсионеры и ветераны.

Среди собравшихся выделялась радикально настроенная молодежь из организации «Авангард красной молодежи» и более умеренные сторонники из СКМ и «Левого фронта».

Превалированием традиционной аудитории любых оппозиционных митингов над бывшими и действующими военнослужащими можно отчасти объяснить тот факт, что к юбилейной дате создания Красной армии митинг имел весьма косвенное отношение.

Зюганов и его ближайшие коллеги по партии традиционно занимались «критикой действующей власти».

Зюганов, в частности, посетовал на низкий уровень образования призывников и сообщил, что в случае его избрания президентом армия будет получать более образованные кадры.

Этот тезис он, видимо, адресовал солдатам-срочникам, которые совместно с московским ОМОНом огородили коммунистов по периметру площади – других представителей Вооруженных сил на митинге практически не было.

Представители сторонних левых организаций по окончании митинга сетовали на излишний милитаризм нынешних руководителей КПРФ.

Действительно, выступавшие агитировали за более решительное участие России в конфликте вокруг отделения Косова. Звучали традиционные лозунги: «Остановим НАТО».

«Это уже слишком – безапелляционно требовать вмешательства России в дела Сербии Косова, Ирака. Все эти бывшие офицеры Советской армии хотят снова побряцать оружием хоть не на словах, так на деле», – заявил один из представителей «коммунистической организации марксистского толка» «Искра».

Сам лидер КПРФ, кстати, получил от своих соратников в подарок буденовку, шашку и муляж пистолета маузер.

Напомним, что это уже не первая уличная акция, которая превращается в агитацию за Зюганова. 26 января на митинге против повышения тарифов ЖКХ коммунисты также воспользовались возможностью и агитировали за своего кандидата.

..............