Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 ноября 2008, 15:36 • Общество

ГАИ ищет обидчика Илюмжинова

ГАИ расследует причины ДТП с участием Илюмжинова

ГАИ ищет обидчика Илюмжинова
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Инспекторы ДПС расследуют дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Утром в среду его Mercedes попал в аварию на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе. В служебный автомобиль Кирсана Илюмжинова врезался Ford Focus, которым управляла молодая женщина. В результате аварии глава Калмыкии и женщина-водитель получили травмы и были госпитализированы.

Инцидент произошел, несмотря на то, что сотрудники Госавтоинспекции перекрыли движение на этом участке дороги как раз для проезда Илюмжинова.

Согласно ПДД водитель транспортного средства, оборудованного спецсигналами, обязан убедиться, что другие автомобили его пропускают

«В это время по Подушкинскому шоссе проезжала девушка за рулем автомашины Ford Focus. Не подчинившись требованиям инспекторов ДПС, она выехала на перекресток и столкнулась с автомобилем Mercedes, пассажиром которого был Илюмжинов», – приводит РИА «Новости» слова источника в столичных правоохранительных органах.

От удара Mercedes, в котором ехал Кирсан Илюмжинов, отбросило на обочину встречной полосы, у него сильно помята передняя часть. Удар по автомобилю Ford пришелся на водительскую дверь, он тоже серьезно пострадал.

Сейчас дознанию предстоит определить виновного в ДТП на Рублевском шоссе. По мнению экспертов, «ситуация неоднозначна».

«С одной стороны, служебный Mercedes Илюмжинова пересекал перекресток Рублевского и Подушкинского шоссе на красный, запрещающий сигнал светофора, – цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. – Однако при этом у автомобиля президента Калмыкии были включены звуковые и световые специальные сигналы, дающие ему право приоритетного проезда», – уточняет он.

Силовик добавил, что дознание определит, мог ли водитель служебного автомобиля Илюмжинова избежать столкновения с двигавшимся на зеленый сигнал светофора автомобилем Ford Focus, которым управляла жительница Подмосковья.

Отметим, что согласно правилам дорожного движения водитель транспортного средства, оборудованного спецсигналами, обязан убедиться, что другие автомобили его пропускают.

Глава Калмыкии, сидевший на пассажирском сидении и не пристегнутый ремнем безопасности, ударился головой о лобовое стекло, в результате чего получил травмы и был госпитализирован. По предварительным данным, у Кирсана Илюмжинова выявлено сотрясение головного мозга, ссадины на голове и растяжение мышц шеи. Кроме того, у президента Калмыкии из-за сильного стресса случился гипертонический криз. После оказания первой помощи на месте президента Калмыкии отправили в одну из элитных столичных клиник.

Пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов со ссылкой на медиков сообщил, что жизни Илюмжинова ничто не угрожает.

«В настоящее время глава Калмыкии госпитализирован для обследования, – сказал Галзанов. – По данным медиков, ничто не представляет угрозы его жизни, и каких-либо серьезных последствий для главы республики данное ДТП не имело, как и для других его участников – водителя и других находившихся в машине лиц».

Сидевшая за рулем автомобиля Ford 21-летняя жительница Подмосковья тоже получила серьезные травмы – у нее подозрение на сотрясение мозга и вывих руки. После составления протокола ее на карете «скорой помощи» отвезли в одну из городских больниц.

Илюмжинов попал в аварию по пути в аэропорт – в среду вечером он в качестве президента федерации FIDE должен был открывать Шахматную олимпиаду в Дрездене. Рейс президента должен был вылететь из Внуково в 13.55.

Комментарии экспертов

Алексей Пиманов, ведущий программы "Человек и закон"
Я вообще принципиально поменял бы всё, связанное с Правилами дорожного движения и с тем, как за их исполнением следит наша милиция. Это очень длительный разговор. Коротко то, что у нас происходит на дорогах, я могу прокоментировать только знаменитым анекдотом: «Россия единственная в мире страна, где тебе могут въехать в зад, когда ты едешь по встречной полосе».<a href=http://actualcomment.ru/news/527.html target=_blank>Читать далее</a>
..............