Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
6 сентября 2007, 09:30 • Общество

Умер Лучано Паваротти

Умер Лучано Паваротти
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Знаменитый итальянский оперный певец Лучано Паваротти скончался на 72-м году жизни. Великий тенор умер у себя дома в окружении близких. В 2006 году Паваротти перенес операцию по удалению злокачественной опухоли. А 8 августа певец был неожиданно госпитализирован. Через две недели врачи заявили, что состояние здоровья звезды стабилизировалось и он может быть отпущен домой. Однако накануне наступило ухудшение, Паваротти впал в бессознательное состояние.

Скончался знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти.

Об этом сообщило в четверг агентство Agr со ссылкой на менеджера певца.

В 2004 году Лучано Паваротти принял решение уйти со сцены, выступив на прощание в 40 городах мира

Лучано Паваротти был госпитализирован 8 августа, как сообщили позже – с подозрением на воспаление легких.

25 августа он был выписан из больницы города Модены. Медики сообщали, что состояние «золотого тенора» стабилизировалось и он может быть отпущен домой, передает РИА «Новости». После этого Паваротти находился в домашних условиях под наблюдением онкологов.

В среду утром местные СМИ сообщили, что вице-премьер, министр культуры Италии Франческо Рутелли объявил о присуждении Паваротти специальной премии за огромный вклад в искусство. При этом сообщалось, что тенор выразил признательность за эту награду и сказал, что растроган таким решением официальных властей.

Однако накануне вечером появились сообщения о том, что здоровье легендарного оперного певца резко ухудшилось и оценивается как «очень серьезное». По некоторым данным, у него отказали почки. СМИ города Модены сообщали, что певец находится в бессознательном состоянии, но представитель оперной звезды никак не комментировал эту информацию, передает BBC.

В 2006 году Паваротти сделали операцию по удалению злокачественной опухоли поджелудочной железы. Врачи обнаружили болезнь у певца, когда тот проходил медобследование перед продолжением мирового турне. Из-за болезни все концерты тенора, запланированные на 2006 год, были отменены.

Сообщения о том, что состояние великого тенора ухудшается, появлялись также в июле этого года, однако позже сам тенор опроверг их, а его менеджер сообщила, что певец чувствует себя неплохо и в его ближайших планах запись нового альбома духовной музыки.

Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 года в итальянском городе Модене. Любовь к музыке Лучано привил его отец: он часто приносил домой пластинки с записями великих исполнителей, которые они вдвоем с сыном слушали вечерами. Учась в школе, Лучано посещал церковный хор.

В 1961 году он победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии и в этом же году дебютировал партией Родольфо в «Богеме» Джакомо Пуччини. В 1966 году Паваротти стал солистом «Ла Скалы». Позднее он покинул оперную сцену и выступал лишь на концертах.

В течение 1970–1980-х годов певец часто выступал по телевидению, давал сольные концерты, принимал участие в смешанных выступлениях. Концертная деятельность певца была весьма успешной.

Голос Лучано Паваротти называли «золотым». На одном из выступлений тенора в нью-йоркском «Метрополитен-опера» зрители настолько были покорены красотой и силой голоса певца, что занавес пришлось поднимать 160 раз. Этот случай был занесен в книгу рекордов Гиннеса, передает РИА «Новости».

В 1990-е годы на выступлениях великого тенора собирались сотни тысяч слушателей. С огромным успехом проходили выступления Паваротти с двумя друзьями-коллегами – тенорами Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом.

В 2004 году Лучано Паваротти принял решение уйти со сцены, выступив на прощание в 40 городах мира. В рамках турне великий тенор посетил и Петербург, где в Ледовом дворце он дал концерт A night to remember. Паваротти говорил, что после завершения тура планирует покинуть сцену окончательно и заняться преподаванием вокала.

В июле 2006 года Паваротти планировал возобновить свои мировые гастроли, прерванные из-за болезни. Певец собирался посетить Финляндию, Норвегию, Австрию, Швейцарию и Португалию. Однако состояние здоровья так и не позволило ему вернуться на сцену.

В октябре Лучано Паваротти исполнилось бы 72 года.

..............