Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 августа 2007, 10:55 • Общество

Умер Вальтер Запашный

Умер великий дрессировщик Запашный

Умер Вальтер Запашный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Знаменитый дрессировщик, народный артист России Вальтер Запашный скончался на 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Имя выходца из цирковой династии Вальтера Запашного, чьи предки начали выступать еще в 1882 году, прочно ассоциировалось у людей с цирком и укрощением диких зверей. Свой трудовой путь он начал в пять лет, а закончил, отметив 70-летний юбилей. Свой опыт Запашный передал сыновьям – Аскольду и Эдгару.

В понедельник на 80-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни знаменитый дрессировщик Вальтер Запашный.

В одном из своих первых трюков Запашный смог оседлать льва, чего до него не смог сделать ни один дрессировщик

За последние пять лет он пережил двусторонний инсульт и два инфаркта, однако продолжал ездить на гастроли с двумя своими сыновьями, Эдгаром и Аскольдом.

Великий цирковой артист перенес страшные заболевания, но серьезно здоровье великого циркового актера стало ухудшаться две недели назад – после того, как он вернулся со своей семьей с гастролей из Саратова.

Имя выходца из цирковой династии Вальтера Запашного, чьи предки начали выступать еще в 1882 году, прочно ассоциировалось у людей с цирком и укрощением диких зверей. Карьера великого артиста началась буквально через пять лет после его рождения (2 апреля 1928 года) – тогда Запашный впервые вышел на арену цирка с труппой клоунов.

В годы Великой Отечественной войны Запашный продолжил выступать в эвакуации. Вместе со своими братьями Мстиславом и Игорем он основал трио «Братья Запашные», которое в дальнейшем прославилось на весь мир.

Молодые циркачи в то время пробовали себя в разных ипостасях – акробатика, клоунада, воздушная гимнастика и дрессировка диких животных. Многие из их цирковых номеров были занесены в книгу рекордов Гинесса и по сей день остаются непревзойденными на аренах как российских, так и мировых цирков.

В начале 60-х Вальтер Запашный создает новую цирковую программу – «Среди хищников». Вместе с ним на сцену выходили почти четыре десятка диких хищников.

В одном из своих первых трюков Запашный смог оседлать льва, чего до него не смог сделать ни один дрессировщик. Великого укротителя и его хищников можно было увидеть не только на арене цирков по всему миру, но и в кино. Его дрессура запечатлена в таких лентах, как «Дерсу Узала», «Три плюс два», «Руслан и Людмила», и многих других.

Цирковую арену Вальтер запашный оставил в 1998 году, когда он отметил свое 70-летие. В это время на смену великому дрессировщику пришли его сыновья Аскольд и Эдгар. Они продолжили дело своего отца, добавив в его трюки еще больше артистизма и опасностей.

По словам сыновей известного артиста, они хотят, чтобы Вальтер Запашный был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с другими великими цирковыми артистами – Юрием Никулиным и Игорем Кио.

Художественный руководитель Большого Московского цирка Леонид Костюк назвал Вальтера Запашного одним из самых выдающихся артистов российского цирка, который прошел все жанры – от акробатики до дрессуры и работал с самой большой группой животных, включающей 36 особей, сообщают «Дни.ру».

Прощание со знаменитым дрессировщиком Вальтером Запашным, скончавшимся в понедельник на 80-м году жизни, состоится в четверг, 30 августа. Как сообщил РИА «Новости» сын покойного Эдгар Запашный, церемония прощания будет проходить с 10.00 до 12.00 в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского.

..............