Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
27 июля 2007, 20:08 • Общество

Московские профи

«ТВ-Центр» раскрывает профессиональные секреты

Московские профи

Tекст: Василий Печко

Что входит в обязанности личного сомелье Владимира Путина и какие московские дороги автоинспекторы называют «долинами смерти», зрители смогут узнать из проекта «Московские профи». Документальный сериал, который появится в эфире телеканала «ТВ-Центр» в самое ближайшее время, приоткроет некоторые профессиональные тайны 12 профессий от священника до автослесаря. В качестве ведущего выступит актер Павел Майков, которому придется примерить на себя форму автоинспектора уже в ближайшее воскресенье.

12-серийный цикл документальных фильмов под общим названием «Московские профи» в ближайшем будущем появится в эфире телеканала «ТВ-Центр».

До 1897 года водителей Москвы, сбивших пешеходов, вообще не наказывали, считая, что последние виноваты сами

В объектив передачи попадет дюжина московских профессий, заслуживших внимание тем, что к каждой из них можно отнести прилагательное «самая» – молодая, престижная, мужская, коррумпированная и так далее.

Заказ на цикл был получен непосредственно из правительства Москвы, поэтому внимание было уделено только «профессионалам», работающим в границах МКАД. В конечном счете,в «список 12» попали сотрудники ГАИ, медсестры, спасатели, священники, дизайнеры-модельеры, официанты, охранники, автослесари, реставраторы и дипломированные сомелье.

Последних в Москве оказалось всего пятеро. Профессия не числится в официальном реестре, и многие из тех, кто желает величать себя таким образом, на самом деле сомелье не являются. Зато в кадр попал даже личный сомелье президента Путина. Сфера его ответственности – приобретение, хранение и дегустация вин, а также представление их клиенту.

Но, в отличие от сомелье, для которых телевизионный эфир – хорошая реклама, ряд профессионалов крайне неохотно шел на контакт с телевизионщиками. В первую очередь это касается спасателей и автоинспекторов.

«Программа состоит из пяти блоков, под каждым мы подводим черту – это самая «мужская», «редкая», «новая» профессия и так далее», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД главный редактор проекта «Московские профи» Вика Рябинина.

«Сотрудник ГИБДД шел как самая «мужская» профессия (в Москве только одна девушка-автоинспектор), самая «уличная» и, к сожалению, самая «коррумпированная». Но подтвердить это было сложно – никаких данных не дают, ничего не рассказывают, на контакт не идут. Добывать сведения приходилось с огромным трудом, и я, если честно, просто с ужасом жду эфира».

Именно сотрудникам ГИБДД и будет посвящен первый выпуск программы. Помимо хроники, интервью и разного рода нюансов профессии, в программе будет немало исторических справок. Например, о том, что до 1897 года водителей Москвы, сбивших пешеходов, вообще не наказывали, считая, что последние виноваты сами. Или о том, что до середины прошлого века автоинспекция считалась элитой милиции.

Кроме того, зрители узнают, что перестрелки водителей с сотрудниками ГИБДД случаются не реже раза в месяц, а столкновение на скорости свыше 115 км/ч ведет к гибели водителя в 100% случаев.

Будет приоткрыта в программе и некоторая информация для «внутреннего пользования». К примеру, о том, каким образом автоинспекторы помечают водительские права нарушителей – азам этой азбуки теперь сможет обучиться каждый. Так, если инспектор невзначай «просверлил» дырку «на носу» хозяина прав, значит, водитель неоднократно давал деньги за пьянку, ну а «сережки в ушах» носит правдолюбец со связями.

Ведущим проекта выступит известный актер Павел Майков. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в компании – производителе «Московских профи», на роль ведущего подбирался именно «мужской типаж из народа». Главным кандидатом числился Михаил Пореченков, но он не сумел состыковать записи программы с рабочим графиком фильма, который сейчас снимает в качестве режиссера.

На занятость были вынуждены сослаться также Владислав Галкин и Анатолий Белый. С Александром Абдуловым не удалось договориться по цене вопроса. Майков был утвержден практически в самый последний момент.

Эфир программы по воскресеньям. Автоинспекторы передадут эстафету «самых-самых» профессий медсестрам. Они числятся как минимум самой «женской» профессией. Потому как даже у «медбратьев» в трудовой книжке записано именно «медсестра».

..............