Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 марта 2007, 08:09 • Общество

Новая ТВ-фабрика

Победитель конкурса на «ТВ Центре» получит миллион

Новая ТВ-фабрика
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

18 марта на телеканале «ТВ Центр» появится новая программа – «Фабрика мысли». В отличие от проекта с похожим названием на Первом канале, здесь участников учить думать не надо, поскольку каждый участник – настоящий изобретатель. С помощью программы народные умельцы получат шанс дать жизнь своему изобретению и запустить его промышленное производство.

Программа является аналогом американской программы American Inventor и, по словам создателей проекта, отличается от нее масштабами и отношением участников друг к другу. Инициатором воплощения этой идеи стал мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.

Программа действительно интересная, с яркой социальной направленностью, люди в ней живые, проблемы у них не надуманные

Суть программы такова: в десятках крупных российских городов изобретателям кликнули клич: если у вас есть изобретения в области товаров народного потребления, идите к нам, – только не забудьте взять с собой действующую модель того, о чем будете рассказывать. Рассказать о своем изобретении предлагалось через любые региональные СМИ, где заявки от творцов воображаемых изобретений (были и такие) или от авторов проекта присадки для улучшения качества нефти не принимались.

Изобретателей по стране нашлось много, но вот тех, кто мог продемонстрировать свое творение, набралось не больше двух сотен. Конкурсанты приехали в Москву, чтобы после подробной беседы пройти отбор у компетентного жюри.

О жюри нужно сказать особо, так как многие изобретатели, получившие отказ, задавали один и тот же вопрос: «Почему меня оцениваете именно вы?» Итак, в состав жюри вошли: заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь» Дмитрий Зыков, психолог и предприниматель Татьяна Масликова, генеральный директор рекламного агентства Арсен Ревазов и генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. На вопросы о составе ответил главный продюсер ОАО «ТВ Центр» Александр Олейников: «В составе судей есть изобретатель, рекламщик, предприниматель и маркетолог – все, кто сталкивается с реализацией товара на рынке. Кому, как не им, оценивать, какое изобретение может быть реализовано в массовом производстве, а какое останется интересным, но штучным в лучшем случае товаром?»

Вместе с тем Александр Олейников отметил, что говорить людям, вложившим несколько лет своей жизни в изобретение, нет – задача очень трудная. «Такие люди с каждым годом встречаются все реже, и каждый из них вызывает большое уважение», – подчеркнул Олейников.

Прошедшие отбор жюри изобретатели движутся к миллиону рублей на конкурсной основе: сначала их остается 50, потом 24, потом 12; после этого изобретения оставшихся гениев запускаются в пробное производство. Участники жюри признавались журналистам, что на этой стадии отсев будет особенно тяжелым, ведь речь будет идти не об отвлеченном проекте, а о том, какая из сделанных моделей наиболее жизнеспособна. На сегодняшний момент первые выпуски программы уже отсняты, а конец первого цикла и торжественное объявление победителя создатели программы наметили на праздничный день – 12 июня.

Продюсер программы Сергей Пехлецкий отметил, что хотя программа и стала аналогом американского шоу, но разница очевидна. «В Америке размер приза – миллион долларов и конкурсанты довольно холодно борются друг с другом за место под солнцем», – рассказывает Пехлецкий. «Наши изобретатели совсем другие: если у соседа-конкурента внезапно сломалась его модель, они немедленно начинают помогать ее восстанавливать, советуют, выбывшим сообщают адреса заводов, с администрацией которых можно поговорить о внедрении изобретения. В общем, все получают удовольствие от процесса, а о призе думают даже не в третью очередь!» – отметил Пехлецкий.

Он добавил, что к тому времени, как проект появится на экране, присоединиться к нему уже будет нельзя – как раз наступит стадия конкурсного отбора. Но это только первый цикл передач, а сколько их будет – зависит от количества изобретателей и зрительского интереса.

Впрочем, в наличии устойчивого рейтинга никто не сомневается. «Программа действительно интересная, с яркой социальной направленностью, люди в ней живые, проблемы у них не надуманные – почему бы и не быть высокому рейтингу?» – заметил Александр Олейников в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. «Мало того что смотреть будет интересно – еще и польза очевидная, так что, я думаю, это далеко не последний цикл «Фабрики мысли», – заключил Олейников.

..............