Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
8 июня 2007, 12:30 • Общество

Тулеев судится с Пуликовским

Тулеев судится с Пуликовским
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил создать другую комиссию по расследованию трагедии на шахте «Юбилейная». Глава региона уверен, что в рядах комиссии не должны быть люди из Ростехнадзора. Обида Тулеева на федеральное ведомство вылилась в судебный иск, который губернатор подал в отношении главы Ростехнадзора Константина Пуликовского. От самого Пуликовского сегодня ожидают, что он назовет имя нового главы кемеровского Ростехнадзора.

В пятницу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, находясь в Новокузнецке, заявил, что считает нужным создать другую, независимую комиссию по расследованию причин аварии на шахте «Юбилейная». По мнению губернатора, в комиссию должны войти иностранные эксперты и специалисты из других регионов России.

Тулеев показал всем пораненную руку и пояснил, что увечье получил при спуске в «Юбилейную

Тулеев дал понять, что в рядах комиссии он не очень бы хотел видеть людей из Ростехнадзора. Основная вина в произошедшем на «Юбилейной», уверен глава региона, лежит на специалистах этого ведомства. Тулеев ставит им в вину разрешение эксплуатировать шахту при серьезных технических недостатках.

Финальным аккордом Тулеева, уверенного в своей правоте и неправоте Ростехнадзора, стало обращение в судебные органы. Глава Кемеровской области подал иск о защите чести и достоинства на федерального главу Ростехнадзора Константина Пуликовского, который, по мнению самого Тулеева, нанес оскорбление чуть ли не всему региону.

Сам глава Ростехнадзора Константин Пуликовский не намерен подавать иск к Аману Тулееву. «Тулеев наговорил много гадостей в адрес Ростехнадзора, но я подавать в суд на него не буду», - цитирует слова Пуликовского ИТАР-ТАСС. Он отметил, что подать в суд - это законное право Амана Тулеева, и выразил надежду, что «решение суда будет справедливым».

Напомним, Пуликовский, выступая на правительственном часе в Госдуме, обвинил кемеровских шахтеров в причастности непосредственно к самой аварии на «Юбилейной».

Демонстрируя свое несогласие с выводами комиссии, расследовавшей причины аварии на «Юбилейной», Тулеев заявил, что не будет принимать участие в ее итоговом заседании. Свою позицию губернатор аргументировал тем, что ему больше нечего сказать по этому поводу.

Однако это не помешало Пуликовскому, который сейчас находится с командировкой в Новокузнецке, и обидевшемуся губернатору вместе спуститься на аварийный участок «Юбилейной». Вдвоем они провели детальный осмотр самого помещения, а также техники, которая находится в шахте.

Выйдя на свет, Тулеев в очередной раз заявил, что шахта находится в ужасном состоянии. Чтобы все окружающие поняли, что его слова, в отличие от утверждений Пуликовского, чистая правда, губернатор показал всем пораненную руку. В пояснение Тулеев сказал, что увечье он получил при спуске в «Юбилейную».

Помимо совместных вылазок в шахту вместе с Тулеевым, от Пуликовского ждут сегодня не менее важных шагов. Ожидается, что будет назван преемник главы управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андрея Малахова.

Сам же Малахов накануне подал в отставку под предлогом «несогласия с политикой федерального руководства Ростехнадзора по расследованию последних аварий на шахтах Кузбасса».

Немного забежав вперед, Пуликовский сказал, что он давно определился с кандидатурой нового регионального главы Ростехнадзора. Оказывается, кандидат на этот пост был подобран еще в апреле – сразу после аварии на шахте «Ульяновская».

Что касается самой «Ульяновской» (и «Юбилейной» в том числе), то добыча угля там может возобновиться уже буквально через месяц – в начале июля. Представитель управляющей шахтами компании «Южкузбассуголь» Сергей Горбатов отметил, что на аварийном участке угольный пласт уже был фактически отработан и компания готовила к запуску следующую лаву.

Работы же на аварийном участке продолжены не будут. В настоящее время запасы шахты «Юбилейная» составляют 12–13 млн тонн. По оценкам компании, этого объема может хватить примерно на 12 лет добычи.

Горбатов также сообщил, что шахта «Ульяновская» будет подготовлена к сдаче комиссии на следующей неделе. Теоретически работа на шахте может быть возобновлена в июле после принятия соответствующего решения комиссией.

Напомним, 19 марта и 24 мая на кемеровских шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» соответственно произошли крупные аварии, унесшие в общей сложности 149 жизней. В результате расследования аварии на «Ульяновской» эксперты Ростехнадзора установили, что установленная в шахте импортная система, отключающая электрооборудование при опасном повышении концентрации метана, была «намеренно повреждена».

..............