Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 05:51  |  vz.ru
Разделы

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...

Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Россия обеспечивает военное измерение борьбы за более справедливое мировое устройство, а Китай берет на себя экономическую и частично дипломатическую миссию. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Политика не терпит слабости

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Чем громче Запад обвиняет Путина в непокорности и дерзости, чем чаще там озвучивают негодование по поводу действий нашей страны на Украине, в Африке, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке, тем более жалким и слабым неудачником Запад выглядит в глазах остального мира. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Россия и Китай потребовали от других стран не размещать ЯО за рубежом

    Главная тема


    Отправить Украине боеприпасы с ураном британцев подтолкнул снарядный голод ВСУ

    ситуация на рынке


    Россия продлила добровольное сокращение добычи нефти

    внешняя торговля


    Россия выступает за расчеты в юанях со странами Азии, Африки и Латинской Америки

    народный артист


    Актер Збруев рассказал о своей пенсии

    Видео

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    оперативное реагирование


    Спецоперация привела МВД к реорганизации

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Американцев лишили оружия

    Конгресс США обходит конституцию
    Право на ношение оружия закреплено во второй поправке к конституции США
      
    20 декабря 2007, 16:08
    Фото: Reuters
    Текст: Антон Васецкий

    Череде кровавых убийств, захлестнувших в последнее время Америку, должен быть положен конец. К такому решению пришли члены Конгресса США. В четверг они одобрили законопроект, ужесточающий требования к покупателям оружия. Согласно документу, все данные о психических заболеваниях, умственных расстройствах и склонностях к насилию жителей Америки будут вноситься в национальную базу данных о лицах, потенциально готовых к преступным действиям.

    Поводом для принятия нового закона стала бойня в штате Вирджиния, происшедшая в апреле этого года. Тогда 23-летний гражданин Южной Кореи Чо Cын Хи застрелил более 30 человек в местном Технологическом университете.

    За последние 10 лет это первый значимый закон о контроле над оружием, принятый американскими депутатами

    Вооруженный двумя пистолетами, он проник в общежитие и открыл огонь по студентам, после чего перебрался в учебный корпус института, где также расстрелял нескольких человек. В результате погибли 32 и были ранены около 30 студентов и преподавателей. После массового убийства преступник покончил с собой. В современной истории США этот инцидент считается самым кровавым.

    Одобрив законопроект, конгрессмены выступили за необходимость сбора всех данных о психических заболеваниях, умственных расстройствах и склонностях к насилию жителей Америки в национальную базу данных о лицах, потенциально готовых к преступным действиям.

    Согласно документу федеральные власти будут даже материально поощрять штаты за вносимую информацию, передает Reuters. Сейчас инициатива направлена на подпись президенту Джорджу Бушу. За последние 10 лет это первый значимый закон о контроле над оружием, принятый американскими депутатами.

    Последняя перестрелка произошла в США 11 декабря на автобусной остановке в Лас-Вегасе. По выходящим из автобуса ученикам средней школы Мохаве был открыт огонь. Два человека получили серьезные ранения в грудь и были госпитализированы. Еще четверо отделались легкими ранениями.

    По версии следователей, стрельба была связана с дракой, произошедшей в школе несколькими часами раньше. Спустя несколько дней по подозрению в причастности к перестрелке был арестован 18-летний Никко Татум.

    Двумя днями ранее, 9 декабря, в штате Колорадо произошли два случая стрельбы по религиозным мотивам. Ранним утром неизвестный открыл огонь в общежитии миссионерского учебного центра «Новая жизнь», расположенном в пригороде Денвера Арвада и насчитывающем 10 тыс. прихожан. Во время инцидента погибли два его сотрудника и еще два человека были ранены. Преступник успел скрыться с места событий до приезда полиции.

    Примерно через 12 часов после происшествия в Арваде вооруженный мужчина открыл стрельбу на парковке у церкви в Колорадо-Спрингс. В результате были убиты пятеро, в том числе и нападавший. Связаны ли эти инциденты между собой – неизвестно.

    Еще 9 человек погибли и 5 были ранены 6 декабря в одном из торговых центров штата Небраска, когда молодой человек начал стрельбу из автоматической винтовки. Позднее выяснилось, что так 19-летний Роберт Хоукинс пытался решить свои внутренние проблемы, вызванные переходным возрастом.

    После того как расстреливать в супермаркете стало некого, он покончил жизнь самоубийством. Последними словами в его предсмертной записке были: «Я прошу прощения за все, что совершил. Я не буду более обузой для моей семьи. Теперь я стану знаменитым». В этой же записке Хоукинс подчеркнул, что собирается «умереть стильно».

    Разговоры о том, стоит ли ограничить выдачу разрешений на ношение оружия, поднимались в США каждый раз после подобных трагедий. Однако окончательного решения по этой проблеме не принималось.

    Во-первых, право на ношение оружия закреплено во второй поправке к конституции США в качестве неотъемлемой гарантии гражданской свободы. И сейчас, по оценкам экспертов, на 300 млн жителей Америки приходится примерно 250 млн зарегистрированных единиц частного огнестрельного оружия. Во-вторых, сохранение этого права лоббируют крупные американские оружейные корпорации.

    А не так давно известная в Штатах организация по защите прав на владение огнестрельным оружием «Владельцы оружия в Америке» и вовсе заявила, что все вопросы можно решить, снабдив каждое учебное заведение собственным оружейным арсеналом. По мнению представителей этой организации, многих трагедий можно избежать, если студенты и профессора будут иметь при себе оружие и смогут дать отпор маньякам.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •