Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 апреля 2007, 10:40 • Общество

Торговый центр расстреляли из «калашникова»

Преступник расстрелял людей в торговом центре

Торговый центр расстреляли из «калашникова»
@ www.thekansascitychannel.com

Tекст: Екатерина Шевченко

Мужчина, вооруженный «калашниковым», расстрелял посетителей торгового центра в Канзас-Сити американского штата Миссури. Погибло три человека. Еще двое госпитализированы. Это уже четвертый подобный инцидент в США за последний месяц.

В Канзас-Сити мужчина открыл стрельбу по посетителям торгового центра. Личность преступника устанавливается. Погибло три человека.

Стрельба началась на парковке, там погибло два человека. После этого стрелявший вбежал в торговый центр, где тоже открыл огонь

Стрельба началась на парковке, там погибло два человека. После этого стрелявший вбежал в торговый центр, где тоже открыл огонь. Через какое-то время он был застрелен сотрудниками правоохранительных органов.

Трагедия произошла в воскресенье около 16.00 по местному времени (23.00 по московскому). Незадолго до инцидента злоумышленник был остановлен полицией для проверки. Но он выхватил оружие и ранил в плечо полицейского, после чего скрылся.

Следующее преступление канзасский стрелок совершил в торговом центре Ward Parkway. Он начал стрельбу на парковке, потом вошел в здание. По предварительной информации, преступник использовал автомат AK-47.

Через какое-то время он был застрелен сотрудниками правоохранительных органов. По данным полиции, в результате стрельбы в торговом центре погибло три человека, в том числе стрелявший. Двое пострадавших госпитализированы.

Как сообщил представитель полиции Тони Сандерс, в настоящее время ведется расследование двух отдельных фактов стрельбы: в торговом центре, где погибли три человека, а также около АЗС в 20 километрах от торгового центра, когда был ранен офицер полиции.

Полиция не исключает, что убийство, ранение полицейского и инцидент в торговом центре могут быть связаны между собой.

По данным полиции, инцидент на заправке произошел в районе 14.00 по местному времени, а сообщения о стрельбе в торговом центре начали поступать между 15.30 и 16.00.

Это уже четвертый подобный инцидент в США за последний месяц.

28 апреля в американском штате Калифорния работник службы очистных сооружений открыл стрельбу на рабочем месте, застрелив мужчину и ранив женщину.

После того как нападавший перестрелял коллег, он застрелился.

20 апреля в здание NASA ворвался 60-летний электротехник сотрудничающей с NASA компании Jacobs Engineering Вильям Филлипс и несколько раз выстрелил в своего коллегу Дэвида Беверли.

После этого он взял в заложницы еще одну сотрудницу NASA – Фрэн Крэншоу и забаррикадировался с ней в одном из помещений на втором этаже. Вскоре, когда полиция попыталась вступить в контакт со злоумышленником, он покончил с собой. По словам следователей, за два дня до трагедии Филлипс получил электронное письмо от своего начальства, в котором указывались недостатки в его работе, а также сообщалось, что его должность будет пересмотрена. Копия письма была найдена при Филлипсе после того, как он застрелился.

16 апреля разразилась самая кровавая за всю новейшую историю США драма. 23-летний кореец Чо Сен Хи, вооруженный двумя пистолетами, проник в общежитие Технического университета штата Виргиния и открыл огонь по студентам, а спустя два часа стрельба началась уже в учебном корпусе.

В результате инцидента погибло 32 человека и было ранено еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой.

Несмотря на все драматические события, правительство США не торопится ужесточать законы об оружии, ссылаясь на вторую поправку к Конституции США, которая гарантирует право американцев владеть огнестрельным оружием.

По данным Национального центра предотвращения травм и ранений, в 2004 году в США почти 29,6 тыс. человек были убиты или застрелились из огнестрельного оружия. Из них 11,6 тыс. были убиты, 16,7 тыс. покончили жизнь самоубийством, остальные смерти стали результатом несчастных случаев. Во время войны во Вьетнаме погибли 58,2 тыс. американцев.

..............