Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
30 ноября 2007, 13:55 • Общество

Европу охватили транспортные бунты

Европу охватили транспортные бунты
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Общенациональную забастовку проводят итальянские транспортники. Пресса уже назвала этот день «черной пятницей». Страна буквально парализована. Транспортники возмущены тем, что сектор перевозки долгое время находится в кризисе, а правительство не предпринимает никаких усилий, чтобы его разрешить. Власти опасаются, что забастовка в Италии, как и предыдущая аналогичная во Франции, может закончиться массовыми беспорядками.

Профсоюзы транспортников уже объявили, что на линии не выйдут ни автобусы, ни трамваи, ни составы метро.

Возникшие узлы развязать не удалось. Более того, теперь договориться будет еще сложней

Кроме того, с 9 утра до 17 часов не тронутся с вокзалов пассажирские поезда, а с аэродромов не поднимутся в воздух самолеты. Стоять у причалов будет и весь морской транспорт, а портовые рабочие прекратят погрузочно-разгрузочные работы на два часа. Не выйдут на работу и строители-дорожники, сообщает РИА «Новости».

Итальянская пресса уже окрестила день общенациональной забастовки на транспорте «черной пятницей».

По информации агентства, лидеры профсоюзов заявляют, что акция протеста вызвана не только сокращением инвестиций со стороны правительства в транспортный сектор, но и постоянными отсрочками решения вопросов о продлении трудовых контрактов и повышения заработной платы.

«Транспортный сектор долгое время находится в кризисе, однако правительство не предпринимает никаких конкретных мер для улучшения ситуации. Поэтому нынешний конфликт был неизбежен», – приводит РИА «Новости» заявление лидеров профсоюзов. Активисты сообщают, что накануне состоялась их встреча с правительством страны, однако она ни к чему не привела: «Возникшие узлы развязать не удалось. Более того, теперь договориться будет еще сложней». Отказываться от своих требований они в любом случае не сбираются.

Напомним, последняя забастовка транспортников в Италии прошла совсем недавно, 9 ноября. Она практически парализовала страну: автобусы не вышли на маршруты, поезда остались в депо, были отменены внутренние и международные авиарейсы.

Акцию протеста организовали профсоюзы, недовольные государственным бюджетом на следующий год, уменьшившим расходы на охрану безопасности труда и работу социальных служб, сообщало НТВ. К забастовке присоединились школьные учителя и медработники.

Сразу несколько аналогичных стачек в октябре и ноябре прошло в соседних Франции и Германии.

Во Франции последняя бессрочная забастовка , которая в итоге продолжалась более недели, была объявлена 14 ноября.

Практически остановился весь общественный транспорт – метро, трамваи, автобусы и пригородные поезда. Студенческие организации выразили солидарность с железнодорожниками и призвали учащихся блокировать вокзалы крупных французских городов.

Таким образом они не только выразили недовольство «несправедливыми реформами правительства», но и продолжили собственные акции протеста против так называемого закона об университетской автономии, который предоставляет вузам возможность самим изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний.

Студенты уверены, что самостоятельный поиск денег университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям и давлению на руководство вузов со стороны спонсоров.

К акциям присоединились энергетики и сотрудники Парижской оперы.

Газета Le Figaro тогда привела высказывание президента Саркози. Выступая в Вашингтоне, он выразил намерение идти в реформах до конца: «Нам обещают тяжелый ноябрь! На самом деле тяжелой будет вся пятилетка» (имеется в виду пятилетний срок президентского правления. – Ред.).

..............