Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 августа 2006, 22:02 • Общество

Следствие становится международным

За катастрофу А-310 ответят производители самолета

Следствие становится международным
@ REUTERS

Tекст: Андрей Тихонов

Лондонская юридическая компания Stewarts Solicitors готова защищать интересы родственников погибших в авиакатастрофе А-310 в Иркутске, если дело выйдет на международный уровень и будет рассматриваться в зарубежных судах. Об этом сегодня сообщили представители Stewarts и их российские партнеры из коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры».

Как пояснил представитель Stewarts Стюарт Денч, его компания имеет большой опыт защиты родственников погибших в авиакатастрофах. Поэтому англичане быстро откликнулись на предложение «Муранов, Черняков и партнеры» заняться международным аспектом авиакатастрофы в иркутском аэропорту.

Суммы, на которые смогут рассчитывать родственники погибших, возможно, будут исчисляться в сотнях тысяч долларов

Международная составляющая может появиться в деле в том случае, если расследование признает вину производителя самолета – французского концерна Airbus, производителя двигателей к самолету А-310 – американской компании Pratt & Whitney или сервисного обслуживания – немецкой Lufthansa Technik. При этом, как подчеркнул Денч, если ответчиками станут иностранные компании и дело будет рассмотрено в зарубежном суде, то суммы, на которые смогут рассчитывать родственники погибших, возможно, будут исчисляться в сотнях тысяч долларов.

После окончания официального расследования Stewarts Solicitors намерена получить его независимую оценку со стороны английских и американских экспертов. Юридическую помощь семьям погибших компания Stewarts Solicitors будет оказывать бесплатно лишь в случае выигрыша дела в зарубежном суде – она претендует на 25% от общей суммы иска. В случае неудачи англичане погасят свои убытки самостоятельно. Stewarts Solicitors также не торопится называть возможных виновников авиакатастрофы, поскольку с ее стороны было бы необдуманно необоснованно обвинять крупнейшие корпорации.

Адвокат коллегии «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрий Черный призвал семьи погибших в авиакатастрофе не идти на соглашение с авиакомпанией «Сибирь» и страховой компанией «Ингосстрах», которые, по его мнению, стремятся таким образом уменьшить свои возможные убытки от судебного разбирательства. Черный предложил пострадавшим не торопиться, а сначала проконсультироваться с Stewarts Solicitors, представители которой будут работать как в Москве, так и в Иркутске. С дополнительной информацией можно ознакомиться на специально созданном сайте www.s7-778.com .

Пол Пэкстон из Stewarts Solicitors выразил уверенность, что российские власти будут сотрудничать с его компанией, однако независимое расследование необходимо в любом случае. С ним согласен юрист коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Должич, который считает, что российские власти заведомо отрицают вину зарубежных корпораций. При этом юристы признаются, что никакой инсайдерской информации о ходе расследования у них нет.

Готовность сотрудничать со Stewarts Solicitors уже выразили 25 семей родственников погибших. Англичане подчеркивают важность материальной поддержки пострадавших, поскольку в авиакатастрофе погибли мужья и отцы, кормильцы семей. Шансы на успех иска английские юристы расценивают как хорошие.

..............