Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 августа 2006, 21:35 • Общество

Метры и цены растут

Ресин рассказал, что будет с ценами на жилье

Метры и цены растут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

В преддверии 50-летия профессионального праздника - Дня строителя - Владимир Ресин подвел предварительные итоги по строительству в Москве. Объем строительства увеличивается, и, как заметил Ресин, «любое развитие тянет за собой побочные эффекты». При этом Ресин отметил успехи на строительном фронте и ответил на самые животрепещущие вопросы – о малоэтажном строительстве, ценах на жилье и ситуации с обманутыми соинвесторами.

Владимир Ресин вновь повторил свой призыв к строительным организациям: заморозьте цены. По словам главы столичного стройкомплекса, самые понятливые уже так и сделали.

Предложение остается в силе

Квадратные метры продолжают расти, а потенциальных приобретателей с каждым днем все меньше

Сейчас в Москве строится 5 миллионов квадратных метров нового жилья. Темп московские строители взяли высокий – Ресин вспоминал об Олимпиаде-80, когда для того, чтобы успеть построить все необходимые сооружения, пришлось на время заморозить программу жилищного строительства. Развиваться Москве уже некуда, даже в рамках генерального плана столица вплотную подошла к границам Московской области, поэтому в дальнейшем строители в основном переключатся на реконструкцию жилья.

Впрочем, Подмосковье от столицы отстает не так уж сильно – там объемы строительства добрались уже до 2 миллионов квадратных метров. Владимир Ресин считает, что если развитие не будет заторможено какими-либо объективными причинами, то по строительству и вводу жилых площадей Москва и Московская область выйдут на уровень 10 миллионов квадратных метров в год.

Квадратные метры продолжают расти, а потенциальных приобретателей с каждым днем все меньше, поскольку цены на эти метры все равно растут быстрее. По этому вопросу глава московского строительного комплекса высказался вполне категорично: цены на жилье в столице намного превышают все разумные пределы, и никакими вложениями они оправданы быть не могут. Свое предложение о заморозке цен на жилье Ресин считает единственно разумным выходом из существующей ситуации, однако предложение законодательной силы все-таки не имеет.

Впрочем, по словам Ресина, некоторым строительным организациям и инвесторам достаточно и прозрачного намека. «Многие уже прислушались к моему предложению. Некоторые до сих пор не дали никакого ответа, но ничего другого здесь невозможно ответить», - подчеркнул Ресин. Первый заместитель мэра, безусловно, прав: главное – сделать предложение таким образом, чтобы от него было невозможно отказаться.

Что касается нашумевшей истории с обманутыми соинвесторами жилья, то глава стройкомплекса столицы уверен: нужно не искать причины, а дать возможность получить квартиры тем, кто вложил свои средства, – или вернуть эти деньги вкладчикам. «Для города это будет накладно, однако ничего не поделаешь. Эту ситуацию мы думаем окончательно решить в период 2007-2008 года», - заявил Ресин. Он добавил, что необходимо дополнительно проработать соответствующие законодательные нормы, чтобы таких казусов не происходило в дальнейшем.

Главное – выкопать котлован

Ресин отметил, что руководство города ищет пути взаимопонимания с собственниками, и на сегодняшний день его нет с жителями всего девяти домов
Ресин отметил, что руководство города ищет пути взаимопонимания с собственниками, и на сегодняшний день его нет с жителями всего девяти домов

Отдельно Ресин высказался по проблемам сноса жилья в Южном Бутове и малоэтажной застройки. На сегодняшний день из 329 собственников Южного Бутова на переселение согласны 243, а уже переехали 84 человека. Ресин отметил, что руководство города ищет пути взаимопонимания с собственниками, и на сегодняшний день его нет с жителями всего девяти домов. Проблемы нужно решать мирно, без вмешательства судебных приставов, уверен первый заместитель мэра, однако порой собственники сами создают проблемы.

Например, когда не соглашаются с результатами независимой экспертизы, которая вычисляет стоимость одной сотки земли, и требуют от города оплатить землю по расценкам Барвихи. «Откуда у города такие средства?» - риторически спросил Ресин. Еще одной проблемой становятся люди, которые приобретают себе в собственность метр или полтора жилой площади, а при сносе дома на правах собственников требуют себе отдельную квартиру. «Откуда мы ее возьмем? Отберем у очередников, которых в Москве еще с советских времен 200 тысяч?» - заметил Ресин.

К малоэтажной и модульной застройке, которую недавно одобрил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев, Ресин относится положительно, но с известными оговорками. «Дмитрий Анатольевич одобрил проект малоэтажной застройки, но нигде не сказал, что это нужно повсеместно внедрять в столице», - заметил Ресин. Между тем планы по малоэтажной застройке существуют - в первую очередь на периферии столицы, в Куркине, Южном Бутове, а также в тех 28 деревнях, которые в ближайшее время последуют по стопам собственников с юго-запада столицы.

Среди отрадных новостей Ресин сообщил, что в этом году в столице будут введены в эксплуатацию сто детских садов (тогда как средняя норма в год – около двадцати). «Что делать, рожать стали больше - а ведь вслед детским садам нужно и школы новые строить», - заметил Ресин. На вопрос, успеют ли строители возвести новые садики к осени, поскольку на многих строительных площадках пока ничего не строят, Ресин уверенно ответил: успеют. «Вы говорите – возвести стены… Это дело двух-трех месяцев, самая сложная часть работы – найти землю под строительную площадку и выкопать котлован», - заявил глава строительного комплекса столицы. Он добавил, что строительные площадки объезжаются инспекторами три раза в неделю, а раз в неделю он делает это лично. Так что осечки быть не должно.

..............