Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 апреля 2006, 09:20 • Общество

Митинг в Вашингтоне

В Вашингтоне прошел митинг в поддержку иммигрантов

Митинг в Вашингтоне
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

По информации местной полиции, митинг в Вашингтоне прошел мирно. Акции протеста начались в городе утром в понедельник недалеко от Белого дома, у монумента Джорджу Вашингтону. Ближе ко второй половине дня митингующие разошлись по центру города для того, чтобы немногим позже разными путями прийти в парк «Нэшнл Молл».

Как сообщает РИА «Новости», митингующие, которых, по подсчетам полиции, только в парке «Нэшнл Молл» собралось более 100 тыс. человек, вели себя дружелюбно. Они благодарили Америку за предоставленную им возможность лучшей жизни. Многие пришли целыми семьями, размахивая флагами и держа самодельные плакаты с надписями «Америка – это мы».

В выходные во многих городах США прошли аналогичные акции в поддержку легализации нелегальных иммигрантов

Акция проходила мирно – на протяжении нескольких часов к парку с разных сторон города стягивались многочисленные группы людей, одетых преимущественно в белые футболки и рубашки, в руках у многих были американские флаги. Полицейские, наблюдавшие за происходящим, были заняты в основном регулированием уличного движения, которое в столице США не перекрывалось.

В парке «Нэшнл Молл» была установлена трибуна, с которой произносились речи и выступали музыканты. При этом и те и другие по большей части общались с толпой на испанском. По мнению митингующих, законодатели должны защитить рост экономики страны, дав легальную возможность работать тем, кто сейчас этой возможности не имеет, а не принимать закон, который сделает преступниками людей, вносящих свой вклад в экономику США.

С принятием нового закона об иммиграции преступниками станут порядка 11 млн. человек - иммигрантов, которые не имеют легального статуса в Америке, однако работают и платят налоги. В знак протеста против принятия этого закона в некоторых штатах иммигранты решили в течение некоторого времени не совершать покупок и не выходить на работу, для того чтобы общество поняло, насколько серьезен их вклад в экономику США.

В выходные во многих городах США прошли аналогичные акции в поддержку легализации нелегальных иммигрантов. Демонстрации прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Атланте, Вашингтоне, Хьюстоне и Далласе.

По оценкам местных СМИ, в общей сложности на улицы американских городов в понедельник вышло более миллиона человек. «Наша цель - показать конгрессу, прессе и Белому дому, что мы можем сами себя организовать, поскольку в прошлом это у нас не очень хорошо получалось», - сказал журналистам координатор Национальной столичной коалиции иммигрантов, ответственный за организацию протеста в Вашингтоне, Хуан Карлос Руис. Протестовавшие стремились напомнить коренным жителям, что и их предки также были мигрантами.

Изначально акция планировалась как праздник в честь принятия закона, согласно которому нелегальные иммигранты были бы амнистированы и получили бы возможность стать гражданами США. Однако на прошлой неделе законопроект был отвергнут сенатом, и сенаторы выступили с прямо противоположной инициативой, которая признала бы нелегальных иммигрантов преступниками.

«Амнистия стала бы публичным оскорблением американского законодательства и американской традиции легальной иммиграции, - сказал конгрессмен-республиканец Том Танкредо. - Если бы протестующие действительно ценили американские ценности, они бы выступили против преступников и помогли бы нам починить нашу дающую сбой систему».

Организаторы акции собирались привести на площади Вашингтона около 180 тыс. человек, и, по их данным, этот план был перевыполнен. Тем не менее, по данным администрации вашингтонского метро, подземка к середине вечера понедельника обслужила лишь на 120 тыс. пассажиров больше, чем к аналогичному времени прошлого понедельника.

Тем не менее, несмотря на манифестации, республиканцы вряд ли откажутся от планов построить вдоль границы с Мексикой стену в 1120 км длиной и объявить всех нелегалов преступниками. «Нужно помнить о том, что нелегальные мигранты прежде всего нелегальные, - сказал лидер республиканского большинства в палате представителей Джон Боэнер, выступая на программе ABC «This Week». – Пока мы не займемся укреплением наших границ и укреплением иммиграционного законодательства, мы не можем говорить о более мягком подходе к этой проблеме».

Между тем президент США Джордж Буш выступает за предоставление нелегалам статуса «временного рабочего», который позволил бы им иметь ограниченно легальный статус.

..............