Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 апреля 2006, 18:37 • Общество

Мобильники для пенсионеров

Разработаны специальные мобильники для пожилых

Мобильники для пенсионеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Весна

Компания Samsung разработала сотовый телефон, адаптированный специально для пожилых пользователей мобильной связи. Модель A120 отличается простым дизайном и пользовательским интерфейсом, что позволит пожилым владельцам мобильников легко разобраться в функциях телефона и осуществить необходимые операции с трубкой без лишних проблем.

Новинка была создана в рамках проекта Jitterbug по предоставлению услуг сотовой связи престарелым пользователям. Кнопки клавиатуры A120 больше, чем у стандартных телефонов, а графика дисплея более схематичная и четкая, что призвано облегчить использование телефона престарелым людям.

Телефон будет поставляться вместе с контрактом от оператора при абонентской плате от 10 до 25 долларов в месяц

Также на корпусе предусмотрен внушительных размеров резиновый обод, призванный облегчить восприятие звуков динамика и подавить внешние шумы – это очень полезно для людей с ослабленным слухом. А если вдруг возникнут проблемы со связью или вопросы относительно функционирования телефона, трубка позволит соединиться со службой поддержки оператора нажатием одной кнопки.

Новинка от Samsung, созданная совместно с GreatCall Inc. поступит в продажу уже летом этого года. Однако цена A120 пока не сообщается. Предполагается, что телефон будет поставляться вместе с контрактом от оператора при абонентской плате от 10 до 25 долларов в месяц.

Впрочем, нельзя сказать, что идея Samsung нова. Некоторые известные компании уже изъявляли желание выпускать такие аппараты. В конце прошлого года компания Intel, которая известна как производитель чипов для персональных компьютеров, анонсировала выпуск подобного телефона.

Аппарат оборудован монитором, на который выводится фотография звонящего, его имя, дополнительная информация, а также дата последнего разговора. Таким образом, пациент, страдающий расстройствами памяти, может узнать своего собеседника. Но это не все: Intel собирается запустить целый интегрированный комплекс для пожилых.

В будущем комнату, где обитают пожилые люди, можно оснастить особыми датчиками, которые будут контролировать походку пациента и передавать в больницу сигнал тревоги, если пожилой человек упадет. Специальные сенсоры также смогут оценивать температуру и давление пациента.

Трубка EmporiaLife позволит пенсионерам с ослабленным зрением пользоваться сотовой связью наравне с молодежью (фото: glazok.ru)
Трубка EmporiaLife позволит пенсионерам с ослабленным зрением пользоваться сотовой связью наравне с молодежью (фото: glazok.ru)

Система компании Intel позволяет отслеживать направления перемещения пациента по дому, и если пожилой человек не подойдет, к примеру, к столику с лекарствами, родственникам будет передана соответствующая тревожная информация.

На выставке CeBIT 2006, проходившей в Ганновере, австрийская компания Emporia также представила мобильный телефон для пожилых людей – большой по размерам и очень простой в применении. Трубка EmporiaLife позволит пенсионерам с ослабленным зрением пользоваться сотовой связью наравне с молодежью.

Новинка выполнена в форм-факторе «слайдер» и оснащена 2,7-дюймовым монохромным дисплеем, текст на котором отображается крупным шрифтом. Зеленая кнопка вызова и красная кнопка завершения звонка – две большие клавиши – расположены на лицевой панели корпуса. Там же находятся кнопки «вверх-вниз», с помощью которых можно искать нужный номер в записной книжке.

Чтобы получить доступ к традиционной клавиатуре, телефон придется раздвинуть. На обратной стороне аппарата производитель поместил красную кнопку экстренного вызова. EmporiaLife оснащен динамиком громкой связи и поддерживает функцию рассылки SMS нескольким адресатам одновременно.

Вероятно, производство таких телефонов – дело весьма перспективное, раз за него взялись и в Китае. В декабре 2005 года китайская компания Holley Communications в свою очередь представила мобильник для пенсионеров. Этот аппарат по традиции оснащен крупными клавишами, а вот улучшение отображения символов на дисплее решено нестандартно: на дисплее имеется специальное увеличительное стекло, что избавит стариков от необходимости пользоваться очками во время набора номера.

Впрочем, пожилым людям не обязательно считывать графическую информацию, решили в компании Kyocera и представили мобильник, начисто лишенный дисплея. Новинка позволяет только совершать звонки – отсутствует даже возможность работы с SMS-сообщениями. Зато A101K снабжен большими цифровыми кнопками и специальной клавишей для быстрого вызова службы спасения.

..............