Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 февраля 2006, 14:53 • Общество

Приговор за дедовщину

Оглашен первый приговор за дедовщину в Челябинске

Приговор за дедовщину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

В понедельник, 20 февраля, в Челябинском гарнизонном военном суде началось рассмотрение дел об избиениях рядовыми других солдат, которые были выявлены в результате проверок в Челябинском танковом училище. На скамье подсудимых оказались пять рядовых. Одного сержанта суд уже приговорил за избиение рядового к четырем годам тюремного заключения условно.

На данный момент стало известно, что Челябинский гарнизонный военный суд приговорил сержанта Челябинского танкового училища к четырем годам лишения свободы условно, передает РИА «Новости». Решение суда вступит в силу через 10 дней, которые даются на обжалование приговора.

Во всех случаях обвиняемые – рядовые, издевавшиеся над своими сослуживцами

Ранее сообщалось, что солдату-срочнику было предъявлено обвинение по третьей части статьи 286 УК РФ, предусматривающей наказание за превышение должностных полномочий с применением насилия.

«Суд рассмотрел дело, в котором в качестве обвиняемого фигурировал сержант роты обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища. Ему инкриминировалось избиение рядового, – рассказал суть дела источник РИА «Новости». – Обвинение требовало четыре года реального лишения свободы».

Это первый приговор в серии дел о проявлении дедовщины в танковом училище. Как сообщил председатель суда Юрий Шацкий, всего с 20 по 28 февраля будет рассмотрено пять дел. Хотя ранее председатель Челябинского гарнизонного военного суда высказывал мнение, что приговоры по всем пяти делам могут быть вынесены в течение недели.

Во всех случаях обвиняемые – рядовые, издевавшиеся над своими сослуживцами, передает радио «Маяк». Случаи дедовщины были зафиксированы с середины прошлого года. Они не связаны с трагедией рядового Андрея Сычева.

В настоящий момент пятеро обвиняемых находятся под наблюдением командования, а все десять потерпевших продолжают службу, правда, часть из них прикомандирована к другим частям, сообщили в суде.

Во вторник, 21 февраля, начнется суд по делу солдата, который обвиняется в издевательствах сразу над четырьмя сослуживцами. Ему предъявлено обвинение сразу по двум статьям: «насильственные действия в отношении начальника во время или в связи с несением военной службы» и «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности».

После истории Андрея Сычева, ставшей широко известной, военный вуз был подвергнут целой серии проверок. Сначала ситуацию в училище изучали сотрудники военной прокураты, затем Минобороны и, наконец, члены Общественной палаты. В ходе таких проверок и были выявлены эти и другие случаи проявления дедовщины. По словам главного военного прокурора РФ Александра Савенкова, «по фактам неуставных отношений в батальоне обеспечения Челябинского танкового училища возбуждено шесть уголовных дел, еще пять дел – в отношении командиров, допустивших неуставные проявления».

Юрий Шацкий также сообщил, что дело, возбужденное по факту избиения Андрея Сычева, «в суд не поступало, поскольку еще находится на расследовании в военной прокуратуре». Когда это произойдет, он сказать затруднился.

..............