Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 сентября 2005, 13:54 • Общество

Воровство не порок

Чем россияне оправдывают воровство

Воровство не порок
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

Примерно треть россиян считает, что мелкие кражи личного имущества можно оправдать. Среди молодежи сторонников этого мнения и того больше – 43%. Такие данные опроса приводит фонд «Общественное мнение». К воришкам, как утверждают социологи, столь же терпимо относятся не только те, кто не был их жертвой, но и те, кто в последние пять лет ощутил на себе деятельность карманников.

Всего социологами было опрошено около 2100 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

Без особого осуждения

Результаты опроса, касающиеся отношения наших сограждан к мелким кражам, несколько обескураживают

Как признаются сами исследователи, результаты опроса, касающиеся отношения наших сограждан к мелким кражам, несколько обескураживают. Так, согласно опросу каждый пятый (21%) россиянин заявляет, что относится к таким кражам снисходительно, без особого осуждения.

Причем речь идет не о кражах в магазинах или на производстве, то есть когда убыток несут различные бизнес-структуры, а о кражах у рядовых членов общества: карманных, квартирных, автомобильных. Более того, согласно исследованию россияне больше оправдывают кражи именно личного имущества – таких в России 32%. Молодежь, кстати, особенно часто проявляет готовность оправдывать такие кражи – 43%. А вот как раз мелким кражам в магазинах или на рынках, а также кражам, совершаемым работниками на своих предприятиях, респонденты находят оправдание реже – только 29% и 23% опрошенных сказали, что бывают случаи, когда соответствующие виды краж можно оправдать.

Почему же россияне такие терпимые? Дело в том, что респонденты считают, что мелкие кражи совершают только от голода, полного безденежья и безысходности. В общем, виновата пресловутая нищета. Опрос показал, что воров 25% россиян описывают как «сирых, нищих и убогих». 22% считают, что воры - это «молодежь, подростки». И 4% говорят, что крадут «воры, у которых это в крови».

Баловство и хулиганство

Почти половина опрошенных (47%) уверены, что мелкие воришки в большинстве случаев беднее их самих. 19% респондентов ставят их по уровню достатка на одну ступень с собой, и только 8% считают, что воры обычно богаче.

И еще один необычный вывод исследования – такое снисходительное отношение россиян к ворам испытывают не только те респонденты, кто ни разу не становился объектом покушения, но и те, кто в последние пять лет познал на себе работу карманников. Причем россияне оправдывают кражи вовсе не из-за какой-то зависти или злорадства. Ведь только 19% считают, что обычно грабят тех, кто богаче. Респонденты чаще склоняются к мысли, что жертвами мелких краж становятся люди именно их достатка - таких 39%.

Кстати, люди зачастую не усматривают особого греха в самом факте присвоения чужого. Характерны отзывы о мелких кражах как «баловстве, хулиганстве», распространено убеждение, что в случае нужды залезть в чужой карман допустимо.

Но не все так плохо в России, ведь безоговорочно осуждают любую кражу – будь то на рынке, на производстве или из кармана – 73% россиян. И только 1% опрошенных считает, что это «мелочь, не заслуживающая серьезного наказания».

..............