Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 сентября 2005, 14:58 • Общество

Гепатит из-под крана

466 человек заразились, попив воды из под крана

Гепатит из-под крана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Нижнем Новгороде вспыхнула эпидемия гепатита А. Число заболевших достигло за неделю 466 человек. 70 из них -дети. Причиной заболевания медики считают обычную водопроводную воду. В городе началась массовая вакцинация. Рекорд заболевших гепатитом А в городе Ржеве в июне этого года – 600 человек - пока не побит. Тогда быстро остановить вспышку не удалось, и болезнь проникла в другие области.

В Нижнем Новгороде растет число заболевших гепатитом А. Первые заболевшие стали поступать в больницы города 5 сентября. Когда их число выросло до 153, медики не сомневались – в городе началась эпидемия.

Вода из крана

В четверг в городе начата вакцинация среди детей

Все больные были размещены по инфекционным больницам. Болезнь поразила все возрастные группы населения за исключением детей до 7 лет. Через два дня число заболевших гепатитом А в городе достигло 466 человек. Средний возраст пациентов - от 20 до 40 лет, их состояние оценивается врачами как легкое или средней степени тяжести. Для сравнения: по информации областного управления Роспотребнадзора, в 2004 году от вспышек гепатита А пострадало 186 человек, в том числе 38 детей до 14 лет. У санитарно-эпидемиологических служб было две версии об источнике заражения: пищевые продукты и вода.

В четверг были готовы результаты бактериологических и вирусологических анализов воды. Как выяснилось, большую часть заболевших составляют взрослые жители Сормовского (216 человек) и Московского (44 человека) районов города. У одного человека тяжелая степень заболевания, у всех остальных средней и легкой степени тяжести. По мнению специалистов, причиной распространения заболевания стала вода. Результаты опроса заболевших показали, что 45,3% больных употребляли некипяченую водопроводную воду, купались в озерах города 25,3%. Среди заболевших в основном жители заречной части города.

Директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев не мог отрицать очевидное и признал, что «в городе отмечен рост заболевания». «Я могу подтвердить, что рост заболевания есть. После совещания в городском штабе по ликвидации вспышки гепатита А мы объявим последнюю информацию о числе заболевших. Пока могу сказать, что мест в больницах хватает, лекарств тоже», -заявил он. С сегодняшнего дня в расследовании вспышки заболевания гепатитом А принимают участие специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. И.Н.Блохиной (Нижний Новгород), НИИ вирусных инфекций (Москва) и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Санкт-Петербург). С целью уточнения обстоятельств и путей распространения опасной инфекции продолжается санитарно-эпидемиологическое расследование. В четверг в городе начата иммуноглобулинопрофилактика (вакцинация) среди детей. В частности, иммуноглобулин уже получили 500 человек. В департамент образования и науки направлено письмо об усилении противоэпидемического режима на объектах образования. Решается вопрос о приобретении вакцины против гепатита А, отметил пресс-секретарь.

Ржевский гепатит

У инфекционной городской больницы, куда поступают инфицированные гепатитом А
У инфекционной городской больницы, куда поступают инфицированные гепатитом А
Совсем недавно, в июне 2005 года, случай массового заболевания гепатитом А наблюдался в городе Ржеве Тверской области. Число заболевших на 12 июня составило 600 человек. Локализовать инфекцию тогда не удалось, и она перекинулась в другие области. В соседней, Смоленской области заболели 11 человек. Известно, что 85% всех заболевших пили квас и лимонады Ржевского пивкомбината. Заражение продукции завода произошло в период с 27 по 29 апреля 2005 года. Партия этих напитков была направлена в Смоленскую и Московскую области (поселок Шаховская). Непосредственно в Москву была отправлена партия пива. Однако в пиве вируса гепатита А не обнаружили. Считается, что самый массовый характер в России обычно носят эпидемии гриппа. Наиболее масштабной она была в 2003 году. Болезнь распространилась тогда на 61 регион России. Число умерших от гриппа составило 33 человека.

Иногда локальная вспышка заболевания может привести к быстрому распространению и прогрессу какого-либо инфекционного заболевания на территории всей страны. Яркий пример – вспышка туберкулеза в российских тюрьмах в 90-х годах прошлого века. Оттуда болезнь «разошлась» по всей стране. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1991 года количество больных туберкулезом в России увеличилось втрое. В среднем каждый день от этой болезни умирают 80 человек. Распространенность туберкулеза в России - не менее 134 больных на 100 тысяч населения. Для сравнения: в Норвегии больны 6 из 100 тысяч человек, в Великобритании - 12, в США - 5.

..............