Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
18 марта 2021, 18:50 • Политика

Путин объяснил Байдену, чем русские отличаются от американцев

Путин объяснил Байдену, чем русские отличаются от американцев
@ Алексей Дружинин/ТАСС
REUTERS/Jonathan Ernst

Tекст: Ирина Яровая,
Андрей Самохин

Россия будет работать с США, но на своих условиях. Об этом заявил Владимир Путин в ходе видеовстречи с общественностью Крыма и Севастополя. Российский президент рассказал, как складывалось сознание американского истеблишмента и как исходя из этого видят взаимодействие с Москвой в Вашингтоне. «Но мы другие люди», – сказал Путин. В чем же суть этого различия и как оно отразится на отношениях между Россией и США?

В четверг президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя ответил на резкий выпад президента США Джо Байдена в свой адрес, пожелав американскому лидеру здоровья. «Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток», – подчеркнул Путин.

Президент отметил, что «мы всегда перекладываем на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути». «И вот, знаете, я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: «Кто как обзывается, тот так и называется». И это не случайно. Это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы. И, из этого исходя, оцениваем его действия и даем оценку вообще», – сказал глава государства.

Кроме того, Путин указал на разницу генетического и культурно-нравственного кода русских и американцев. «Знаю, что руководство Соединенных Штатов в целом настроено иметь с нами определенные отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для самих Соединенных Штатов. И на их условиях. Но мы другие люди. Мы умеем отстаивать свои собственные интересы. И мы будем с ними работать. Но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы. И на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя», – заявил президент, добавив, что США «придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие».

По мнению журналиста и телеведущего Владимира Соловьева, «в речи президента было сказано главное – есть наши национальные интересы». «Независимо от реакции американцев – какой бы истеричной она ни была, мы будем делать то, что нам выгодно и как нам выгодно», – отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«А дальше пусть они в неистовой злобе, если хотят, скрежещут зубами – как говорится в советской классике», – добавил Соловьев.

Как известно, накануне Байден в интервью ABC допустил личные оскорбительные выпады в адрес Путина. В том числе он положительно ответил на вопрос журналиста, считает ли российского лидера «убийцей». Также в Белом доме заявили, что США собираются привлекать Россию к ответственности за любые «злонамеренные действия».

В тот же день российский МИД принял решение об отзыве посла в США Анатолия Антонова в Москву для оценки перспектив отношений с Вашингтоном. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, в отношениях с Вашингтоном Москва в последний раз поступала так во время войны в Афганистане. В дипломатической практике срочный отзыв посла для консультации означает предпоследнее предупреждение перед разрывом дипотношений. При этом в МИДе подчеркивают, что ставят своей целью «не допустить необратимой деградации» этих отношений. В Госдепе пока воздерживаются от комментариев по поводу возможного ответного отзыва посла США в Москве Джона Салливана.

Заметим, что нападки Байдена не нашли понимания в европейских странах – союзницах США. Так, немецкое издание Die Welt усомнилось в опытности американского президента. «Тот, кто называет Путина, главу ядерной державы, убийцей, должен четко осознавать цель атаки. Осознает ли ее Байден? На самом деле диалог с Москвой крайне необходим. Можно лишь надеяться, что красный телефон времен холодной войны все еще работает», – пишет Die Welt.

Солидарность с Путиным выразила администрация общественной Ассоциации итальянских друзей России. В специальном послании президент ассоциации Лоренцо Валлорейа констатировал, что Байден без каких бы то ни было доказательств выдвинул тяжелейшие обвинения в отношении главы иностранного государства. Ни один президент США не позволял себе прежде личных оскорблений в адрес главы российского государства, подчеркнул итальянский общественный деятель. По словам Валлорейа, американский руководитель, с которым многие связывали надежды, показал себя как грубый и импульсивный человек, а также как сторонник войны.

По мнению политолога-американиста Дмитрия Дробницкого, слова Байдена – это не оговорка и не случайность, а подготовленная провокация. «Мы такое уже слышали от Байдена, от всех тех ребят, которые работали в администрации Обамы, а потом и в Госдепе», – сказал Дробницкий, напомнив, что Байден в ходе своей предвыборной кампании несколько раз давал Путину грубые характеристики. «Они вполне конкретно поясняли, что они имеют в виду, и просто ждали своего часа, чтобы заявить официально. Я напомню, что Трамп на такой же вопрос ответил достаточно изящно и довольно жестко по отношению к журналисту, который попытался спровоцировать его», – добавил эксперт. 

Сохранение дипломатических отношений с США в интересах России?


Результаты
96 комментариев

Американист также подчеркнул, что Байдену был задан абсолютно подготовленный вопрос Джорджа Стефапонулоса, который входит в пул провластных журналистов и является в США «такой же величиной в журналистике, какой в СССР был телеведущий Игорь Кириллов». «Байдену вообще не задают несогласованных вопросов. Это только Трампа «подлавливали», партийная дисциплина Демпартии запрещает делать что-то подобное с Байденом», – уверен собеседник.

«Слова Байдена невозможно списать на его старческую деменцию. У Стефанопулоса, у Псаки, у всего пресс-корпуса Белого дома тоже деменция?

Вот увидите, вашингтонская администрация сейчас начнет требовать от европейцев присягнуть этому высказыванию Байдена. Потому мир раскололся по временной шкале на две части: до этого интервью и после», – постулирует он.

«Но у всего есть предел, который в дипломатии именуют «красной линией». Если американцы ее перешли, а, на мой взгляд, так и есть, то никакие совместные дипломатические действия, встречи, договоренности между нашими странами невозможны, пока в Белом доме не дезавуируют эти высказывания. Американцы должны понять, что они сделали, и перестать хранить уверенность, что им за это ничего не будет», – призвал Дробницкий.

При этом у России есть целый спектр возможных ответных практических действий в адрес США, полагает гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. «Мы действительно можем свернуть определенные контакты, включить некоторые американские организации в списки нежелательных, ограничить сотрудничество наших стран в сфере образования и науки. Набор таких вариантов достаточно обширен», – констатировал он.

«Но просто так уговорить Америку воспринимать нас всерьез никогда не получится, – добавляет главный редактор журнала «Россия в международной политике» Федор Лукьянов. – Чтобы встать на позицию партнера, а не слабого игрока, нам необходимо идти на обострение, требовать внимания к себе, превращать отношения в проблему для другой стороны».

По его словам, сегодняшнее поведение американских властей обусловлено их уверенностью в том, они могут без последствий для себя говорить что угодно. При этом они рассчитывают на взаимодействие с Россией по интересующим их вопросам. И для того, чтобы эту ситуацию изменить, нужно как минимум остановить такое взаимодействие.

Схожей точки зрения придерживается председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По мнению сенатора, администрация Байдена показала, что не намерена искать пути для какого-либо улучшения отношений с Россией.

«С их стороны ставка сделана на полную враждебность, никак иначе это трактовать нельзя.

Нашей стране нужно сделать соответствующие выводы и перестать себя успокаивать тем, что эти слова – случайность. Вместе с тем надо отметить: высказывания американского президента демонстрируют, что он не очень хорошо осознает последствия своих действий. Обычно главы государств не позволяют себе таких заявлений», – констатировал собеседник в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«России необходимо показать, что США больше не будут определять американо-российскую повестку, что мы не закроем глаза на такого рода выпады. По моему убеждению, наша страна не должна автоматически проявлять готовность к взаимодействию по важным для Америки темам, а без России ряд вопросов решить невозможно», – заключил Пушков.