Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 мая 2014, 17:08 • Политика

«Используют своих сторонников втемную»

Соратников Навального подозревают в хищении 10 млн рублей

«Используют своих сторонников втемную»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин,
Денис Тельманов

Расследование дела в отношении ближайших соратников блогера Алексея Навального заметно активизировалось. В офисе «Яндекс.Денег», предоставивших электронный кошелек команде Навального, прошли обыски. Ранее СК заподозрил «борцов с коррупцией» в хищении 10 млн рублей, собранных сторонниками Навального на избирательную кампанию своего кумира.

Как сообщил в пятницу представитель СКР Владимир Маркин, троих активистов команды Навального муниципального депутата столичного района Зюзино Константина Янкаускаса, предпринимателей Владимира Ашуркова и Николая Ляскина подозревают по двум статьям Уголовного кодекса: «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании» и «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили

«В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра города Москвы, напомнил Маркин. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по 1 млн рублей на избирательный счет кандидата Навального». Коллеги блогера разместили в интернете обращение с призывом пополнять электронные кошельки, открытые для своего кандидата, «якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности».

«В результате в эти электронные кошельки поступило более 10 миллионов рублей, которые перечислили в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса, сообщил Маркин. У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального».

По словам представителя СКР, в пятницу в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски «по местам жительства фигурантов, изымаются предметы и документы, имеющие значение для хода расследования». Обыск прошел и в офисе «Яндекс.Деньги».

Следственный комитет, кроме того, направил запросы в налоговые органы по поводу источника доходов подозреваемых и сведений о том, как они расходовали деньги, полученные под избирательную кампанию Навального. «Расследование по уголовному делу продолжается, устанавливается причастность других лиц к этим преступлениям, уточняется квалификация действий подозреваемых, в том числе с учетом соблюдения ими налогового законодательства», добавил Маркин.

«Классическая схема «воровства на доверии»

«Во время выборов мэра Москвы и я, и лидер ЛДПР Владимир Жириновский указывали: финансирование кампании Навального ведется по мутным схемам», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы от ЛДПР, кандидат в мэры Москвы на выборах 2013 года Михаил Дегтярев. «Никто не препятствует тем гражданам, которые хотят пожертвовать свои деньги через счет, например, в Сбербанке. Но использование всех этих электронных кошельков наводит на мысль, что часть денег ушла не по назначению», отмечает депутат.

Деятельность одного из фигурантов дела, Владимира Ашуркова, вызывает серьезные вопросы, подчеркивает собеседник. «То, что безработный снимает квартиру за 1 млн рублей в месяц, косвенно подтверждает подозрения в адрес команды Навального», подчеркивает Дегтярев. Ашурков, напомним, прекратил свои полномочия в «Партии прогресса» (фактически «партии Навального») и уже покинул Россию – таким образом, он пока вне досягаемости для российского правосудия.

Те, кто так или иначе «связан с гражданином Навальным и теми, кто его окружает», рано или поздно сталкиваются с серьезными проблемами, отмечает Дегтярев. «Может быть, кто-то из них искренне хотел перемен в России, но они связали себя не с теми людьми, с откровенными проходимцами, с теми, кто использует своих сторонников втемную и, очевидно, по заказу наших заокеанских «партнеров», подчеркивает собеседник.

Люди, которые поверили Навальному, были просто-напросто «раскручены» на деньги, угодив в лапы мошенников, сказал газете ВЗГЛЯД политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

«Наоткрывали кошельков, а потом тратили как попало, отмечает Матвейчев. Есть такое понятие уголовное «воровка на доверии». Бедных людей обворовали. То есть люди верили в светлые идеи, а в итоге попали в лапы мошенника».

По мнению эксперта, это пример, из которого нужно извлечь урок политикам. «Сейчас мода возникла с этими интернет-кошельками. А законодательству пора это все начать регулировать, поскольку под любым флагом можно открыть счет типа «Яндекс-кошелька» и не отчитываться за эту работу», – сказал Матвейчев.

«Наши оппозиционеры на 146%, как они говорят, используют внимание Следственного комитета для того, чтобы сделать себе предвыборную кампанию яркой и незабываемой, заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Избирательная кампания соратников Навального вызывает много вопросов, но все точки расставит следствие и суд».

Весь в делах

Помимо дела о 10-миллионном мошенничестве, накануне стало известно о том, что на 28 мая назначено рассмотрение иска депутата Госдумы Игоря Руденского к блогеру. Поводом для судебного разбирательства стали сведения, распространенные Навальным полгода назад. В частности, Навальный утверждал, что Руденский якобы не указал в своей декларации за 2012 год земельный участок.

Это не единственное дело, по которому «борец с коррупцией» может понести ответственность. Напомним, что Навальный находится под домашним арестом в рамках процесса о хищении крупной суммы у компании «Ив Роше».

Навальному предъявлено обвинение в хищении денежных средств у «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и у ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Следует также напомнить, что против Навального возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС. Кроме того, он приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу Кировлеса.

Пока сам блогер сидит под домашним арестом, активисты общественного движения «Типун» недавно обратились в Генпрокуратуру, попросив проверить Фонд борьбы с коррупцией* на причастность к рассылке вируса, вымогающего у пользователей средства на спонсирование проектов блогера Навального.

«Типун» подозревает сотрудников фонда в рассылке компьютерного вируса, вымогающего у владельцев денежные средства для финансирования проектов Навального через заражение персональных компьютеров пользователей. По утверждениям общественников, в апреле ПК нескольких тысяч граждан стали жертвами этого вируса.

Вирус, который использовался злоумышленниками, блокировал операционную систему пользователя с требованием перевести деньги на «Яндекс.Кошелек» № 41001208705458 для разблокировки компьютера. Баннер, блокировавший работу компьютеров, содержал надпись: «Скажи нет цензуре! Пожертвуй на борьбу 100 рублей», пишут «Известия».

Данный «Яндекс.Кошелек» ранее использовался для сбора пожертвований на проекты Навального, в том числе на финансирование работы сайта Navalny.US.

Координатор движения «Типун» Александр Литке признал, что на причастность Навального могут указывать только материалы в Сети и то, что к вирусу прикреплены его координаты. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов также считает, что данный вирус нуждается в изучении специалистов.

Создание и распространение вируса, направленного на получение средств с жертв кибератаки, подпадают под две статьи Уголовного кодекса РФ: ст. 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»), по которой можно получить до семи лет лишения свободы, и ст. 159 («Мошенничество»), которая также предполагает крупные денежные штрафы и лишение свободы.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............