Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
28 февраля 2014, 19:11 • Политика

Внесен в Единый госреестр

Суд заключил Алексея Навального под домашний арест

Внесен в Единый госреестр
@ РИА "Новости"

Tекст: Михаил Мошкин

Минюст в пятницу подтвердил, что возглавляемая Алексеем Навальным Партия прогресса (ранее известная как «Народный альянс») зарегистрирована. Сам блогер в этот же день отправился в спецприемник отбывать оставшиеся дни назначенного ему административного ареста, после выхода из которого ему теперь предстоит домашний арест. Решение Минюста свидетельствует о том, что в предыдущих отказах не было политической подоплеки, отмечают эксперты.

Басманный суд Москвы изменил меру пресечения Алексею Навальному, обвиняемому по делу «Ив Роше», с подписки о невыезде на домашний арест до 28 апреля, запретив при этом пользоваться любыми средствами связи и интернетом. Суд разрешил Навальному общаться только с родственниками, сотрудниками ФСИН и защитой, передает РИА «Новости».

Я веду популярный блог, активно использую связь, и помещение меня под домашний арест с запретом на выход в интернет лишит меня средств к существованию

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило изменить меру пресечения, так как Навальный неоднократно нарушал условия ранее избранной в отношении него подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По его словам, «дважды он (Навальный) выезжал в Одинцовский и дважды в Серпуховской район Московской области без уведомления следователя». Следователь также сообщил суду о вынесении в отношении Навального обвинительного приговора в Кировской области, а также нарушении им Административного кодекса в ходе несанкционированных акций протеста в Москве. «У следствия есть сведения, которые позволяют утверждать, что поведение Навального является преступным и он склонен к противоправным действиям», – сказал следователь, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Навальный начал процесс с заявления отвода судье Карпову на том основании, что ранее он отказал в удовлетворении четырех его жалоб на действия следствия. Судья Карпов не нашел оснований для отвода, отметив, что предшествующие свои решения он принял в соответствии с законом.

В ответном слове на ходатайство следствия Навальный заявил, что его заключение под домашний арест имеет цель воспрепятствовать координации протестных акций в Москве. «Я веду популярный блог в интернете, активно использую связь, и помещение меня под домашний арест с запретом на выход в интернет лишит меня средств к существованию и приведет к тому, что я не смогу вести борьбу с коррупцией», – сказал Навальный.

В то же время он согласился на запрет посещать массовые акции. «Пусть следствие наложит запрет на посещение митингов, пусть введет четкие ограничения», – заявил Навальный.

В связи с обвинением в нарушении подписки о невыезде оппозиционер пояснил, что имел право выезжать в Московскую область и был обязан постфактум предупреждать об этом следствие. Следователь в свою очередь заверил суд, что Навальный был обязан извещать о выезде в Московскую область заранее. Оценку этим позициям судья Карпов даст в совещательной комнате, принимая решение по ходатайству.

Напомним, 10 января Навальный нарушил условия подписки о невыезде, под которой он находится. Автомобиль, в котором находился оппозиционер, остановили за пределами Московской кольцевой автодороги сотрудники ГИБДД 19 декабря в Одинцовском районе Подмосковья. Видеозапись случившегося попала в интернет.

Кроме того, во вторник Тверской суд Москвы арестовал оппозиционера Алексея Навального на семь суток за участие в несанкционированной акции в районе Манежной площади.

В отношении Навального расследуется уголовное дело о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». Братьям Навальным предъявлено обвинение в хищении денежных средств ООО «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя известной косметической компании «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки с Главподпиской.

Кроме того, против Алексея Навального возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС, по которому в конце декабря 2012 года СК возбудил дело о мошенничестве и отмывании денег. Навальный уже приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу Кировлеса.

Как только так сразу

«Как только партию действительно решили зарегистрировать, ее и зарегистрировали. Тем более на фоне тех событий, которые происходят вокруг Навального, сам факт регистрации свидетельствует о том, что предыдущие отказы в регистрации не носили политического характера», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замдиректора Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов. Причем пока Навальный сам не вступал в партию, а партия подавала документы с ошибками, этот бренд оказался занят другой политической силой, напомнил эксперт.

«Думаю, что в регистрации партии Навального свою роль сыграли несколько факторов, – отмечает Пожалов. – Первый – это то, что, в отличие от предыдущих попыток в первой половине прошлого года создать партию «Народный альянс», сам Навальный после выборов мэра Москвы вступил в партию, стал ее лицом».

«Второе – заявители привезли все документы и выполнили все необходимые организационные требования, – отметил Пожалов. – Можно обладать количеством сторонников, но важно еще конвертировать это количество сторонников, в том числе сетевых и региональных, в юридически корректные документы. В-третьих, безусловно, то, что партия сменила бренд. Пока Навальный сам не вступал в партию, а партия подавала документы с ошибками, этот бренд оказался занят другой политической силой».

Как известно, ранее Минюст приостановил регистрацию партии сторонников Навального «Народный альянс» из-за схожести названия с политической организацией Андрея Богданова, а также процессуальных нарушений при проведении съезда и небрежного оформления документов. Позже Навальный решил сменить название партии на «Партия прогресса».

В пятницу Минюст подтвердил, что партия оппозиционера Алексея Навального «Партия прогресса» прошла государственную регистрацию. «19 февраля 2014 года Минюстом России принято решение о государственной регистрации партии «Партия прогресса». Запись о государственной регистрации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 25 февраля 2014 года», – говорится в сообщении его пресс-службы.

Партия прогресса прошла только первый этап регистрации в Министерстве юстиции РФ, оговорился юрист партии Дмитрий Крайнев. «Минюст зарегистрировал партию, документы получены, но это только первый этап регистрации. Теперь предстоит регистрация региональных отделений, их у нас 46, зарегистрировать необходимо не менее 42 отделений, а потом вновь подать документы на регистрацию в Минюст», – пояснил Крайнев.

По его словам, для участия в осенних выборах «процесс регистрации партии необходимо завершить до середины июня». «Хотя наши документы в идеальном состоянии и в понедельник наши активисты в регионах подадут их для регистрации региональных отделений, нет уверенности, что до середины июня удастся все завершить. Обычно придираются, приходится документы подавать повторно», – отметил Крайнев.

Напомним, что секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов ранее высказывал предположение, что партия Навального будет зарегистрирована в соответствии с законом. Неверов отметил, что политика – это конкуренция: «Мы готовы и будем конкурировать со всеми». Отвечая на вопрос о перспективах регистрации Партии прогресса и конкурентоспособности Навального, вице-спикер заметил, что «Навальный пока никого ни в чем не побеждал». Неверов также призвал оппозиционного блогера «быть честнее, если идешь в политику», добавляет ИТАР-ТАСС.

«Алексей Навальный отличился разного рода эпатажными высказываниями и выходками – достаточно вспомнить его снимки на охоте с убитым лосем», – отмечал ранее в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.

Кроме того, об отношении известного оппозиционера к насилию может служить запись в «Твиттере», которую Навальный оставил 13 февраля. Дав ссылку на сообщение об убийстве украинского судьи, который ранее решал вопрос об аресте участников массовых беспорядков в Киеве, оппозиционер сопроводил ее краткой ремаркой: «Открытка судьям РФ».

Твит Навального возмутил и блогосферу. Так, глава холдинга «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов отозвался на него в своем микроблоге, заодно дав партии Навального «Народный альянс» новое прозвище. «Думаю судьи, которые будут вести дело лидера партии проходимцев Навального, будут очень рады этой открытке», – написал Габрелянов, посоветовав отправить Навального «в стационар, а на двери палаты табличка – «лидер партии проходимцев».

0 голосов
0 голосов

..............