Братья по коррупции

@ из личного архива

17 апреля 2014, 17:06 Мнение

Братья по коррупции

Глава Фонда по борьбе с коррупцией Владимир Ашурков, он же – спонсор Алексея Навального и его основной соратник, окончательно растерял свое влияние в незарегистрированной Партии прогресса. Сейчас он скрывается от уголовного преследования.

Глава Фонда по борьбе с коррупцией Владимир Ашурков, он же – спонсор Алексея Навального со стороны финансово-промышленных групп и его основной соратник, окончательно растерял свое влияние в незарегистрированной Партии прогресса.

Истинное местонахождение Ашуркова сейчас неизвестно

Вчера стало известно, что Ашурков больше не является секретарем центрального совета Партии прогресса, которая считается партией сторонников Навального.

Ряд СМИ уже сообщили, что 14 апреля решением центрального совета Партии прогресса полномочия секретаря центрального совета Владимира Ашуркова были досрочно прекращены. Новым секретарем ЦС партии был назначен член центрального совета – юрист Дмитрий Крайнев.

Как объясняет сам Дмитрий Крайнев, смена уполномоченного лица произошла «по техническим причинам» по причине того, что Ашурков не может посещать заседания партии и выполнять свои функции, так как находится на лечении:

«Никакого недоверия никто не объявлял. Просто сменился человек, который имеет право подписывать бумаги», – заявил Крайнев.

Понятно, что Крайнев по возможности минимизирует политический ущерб от сложившейся в партии ситуации: лидер Навальный находится под домашним арестом, а второе лицо в партии – Ашурков – давно покинул Россию, скрываясь от правосудия.

При этом СМИ сообщают со ссылкой на членов Партии прогресса, что Владимир Ашурков лишился своего поста из-за недоверия в связи с отказами в регистрации региональных отделений партии.

Но, может быть, и неудачи с легитимизацией партии – не главная причина отстранения Ашуркова. Все помнят громкий скандал вокруг исчезновения собранных со сторонников Навального денег во время выборов на пост мэра Москвы: тогда именно Ашурков вывел деньги через «Яндекс-кошелек» на свои счета.

Еще одним ударом по Ашуркову стал депутатский запрос Михаила Дегтярева (ЛДПР), который попросил главу Министерства внутренних дел провести проверку счетов соратника Навального.

Поводом для депутатского запроса стал недавний обыск в квартире Ашуркова, который, как мы помним, проводился в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении экс-главы Калужского мясокомбината Юлия Калоева, являющегося владельцем квартиры, в которой проживает Ашурков.

По данным следствия, соратник Навального арендовал апартаменты у Калоева за 1 млн рублей в месяц.

Калоева же обвиняют в хищении у Сбербанка 760 млн рублей, невыплате заработной платы сотрудникам Калужского мясокомбината и преднамеренном банкротстве предприятия.

Причем Ашурков и Калоев знакомы очень давно, еще со своего совместного сотрудничества по линии «Альфа-Групп». С 2006 по 2012 год Ашурков был директором по управлению и контролю над активами управляющей компании консорциума «Альфа-Групп».

Также являлся членом наблюдательного совета X5 Retail Group N.V. А Юрий Калоев с 2004 года являлся генеральным директором «Ост Вест Груп» и членом совета директоров ОАО «Волга», которое было куплено через серые схемы Шалвой Бреусом за более чем $100 млн.

В совет директоров ОАО «Волга» в 2004 году вошли: Шалва Бреус в качестве председателя, президент Альфа-банка Петр Авен, вице-президент «Альфа Эко» Вадим Кучарин.

Истинное местонахождение Ашуркова сейчас неизвестно. Разные источники сообщали о том, что соратник Навального переехал в Лондон, чтобы уйти от уголовного преследования, а также что Ашурков в настоящее время находится в Германии, где проходит реабилитацию после пластической операции, которую он также сделал на выведенные у соратников денежные средства.

Источник: Блог Александра Михайлова

..............