Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 сентября 2011, 14:45 • Политика

Вывели из угла

Лавров: Россия не пытается загнать Украину в угол

Вывели из угла
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко не смогли приблизиться к компромиссу по «газовой проблеме», обострившей отношения двух столиц. Лавров подтвердил, что Москва готова судиться с Киевом в любой международной инстанции. Грищенко же, чуть смягчив риторику, выразил надежду на компромисс, не доводя дело до суда.

В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя итоги диалога со своим украинским коллегой Константином Грищенко, призвал без политизации и идеологизации искать решение наболевших вопросов, связанных с газовым сотрудничеством.

Попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений. Россия к такому не прибегает

Оба министра, встреча которых прошла в Москве, заявили о необходимости искать выход из спорной ситуации на основе международно-правовых норм и действующих контрактов, однако каждая из сторон исходила из своего толкования проблемы и не исключала возможности обращения в международный арбитражный суд.

«Что касается газовых и прочих экономических вопросов, то мы здесь руководствуемся общепринятыми принципами уважения международных обязательств, включая и контракты, и межправительственные соглашения», – сказал Лавров.

«Думаю, что те, кто занимаются газовым сотрудничеством, в целом вопросами, связанными со свободной торговлей или с либерализацией торговых режимов, будут профессионально, без политизации и идеологизации, искать ответы на эти вопросы», – подчеркнул российский министр.

Он особо отметил, что Россия не стремится загнать украинские власти в безвыходное положение.

«Я думаю, что чьи бы то ни было попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже о стратегических отношениях, и Россия к таким попыткам не прибегает», – сказал он. Напомним, о том, что Украина «загнана в угол», заявил в субботу президент страны Виктор Янукович.

«Мы завершаем работу над декларацией, которая будет конкретизировать содержание нашего стратегического партнерства, и это неизменный курс российского руководства», – подчеркнул глава МИД РФ.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина в ближайшее время рассчитывает найти решение газовой проблемы с Россией, не доводя дело до суда.

Напомним, Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений – снизить заложенную в формуле базовую цену на газ с 450 до 350 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Ранее Украина также заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть – до 27 млрд кубометров. Газпром в связи с этим указывал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 млрд кубометров в год вне зависимости от объема закупок.

Грищенко также отверг идею вступления своей страны в Таможенный союз. Как известно, примкнуть к ТС призывает Украину Россия в качестве одного из условий снижения цен на газ.

«Мы считаем, что сегодня, к сожалению, реальных возможностей для полноценного участия (Украины) в Таможенном союзе не существует. Хотя бы из того факта, что Украина является членом Всемирной торговой организации, а наши три государства-партнера – еще нет», – заявил Грищенко, передает РИА «Новости».

Главы МИД обеих стран также обсудили вопросы, связанные с пребыванием на Украине российского Черноморского флота, а также обстановку в Приднестровье. По этим поводам размолвок между министрами не было.

«В этой связи мы удовлетворены, что эта тематика сейчас полностью деполитизирована», – сказал Лавров. По его словам, часть документов уже согласована  и будет представлена на подписание в ходе очередного заседания Межгосударственной комиссии.

«Работа комиссии ведется активно, профессионально. По многим документам договорились ускорить работу», – отметил глава российского ведомства, добавив, что некоторые соглашения касаются так называемых «пограничных» вопросов.

«Гуманитарное сотрудничество традиционно занимает важное  место в наших отношениях. В будущем году отмечается 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко, а также 1150-летие с зарождения российской государственности, которая напрямую связана с древнерусским государством – Киевской Русью», – напомнил Лавров.

Министры также обсудили и проблему приднестровского урегулирования в контексте предстоящего возобновления московского раунда консультаций в формате 5+2.

«Будем добиваться того, чтобы консультации завершились договоренностью о возобновлении официальных переговоров по приднестровскому урегулированию», – заявил Лавров.

«Россия и Украина выступают гарантами и посредниками в процессе урегулирования, будем вместе с ОБСЕ и наблюдателями от США и ЕС добиваться результативности этого процесса», – пообещал он.

Лавров в ходе встречи также затронул и другие международные вопросы, в частности, недавнее обращение властей Палестины в ООН с предложением признать ее государственность. По его мнению, это не является альтернативой достижения соглашения между ПНА и Израилем.

«Только через переговоры можно создать полноценное палестинское государство, которое будет жить в мире с соседними государствами», – подчеркнул российский министр, передает ИТАР- ТАСС.

«Обращение Палестины в ООН с предложением признать ее государственность ни в коем случае не является альтернативой достижения компромиссного соглашения между ПНА и Израилем, – заявил он. – Этим мы будем руководствоваться на предстоящей сессии Генассамблеи ООН».

При этом Лавров напомнил, что в отношении вопроса признания палестинского государства Москва «не видит никаких проблем». «Наша страна сделала это еще в прошлом веке», а в Москве находится палестинский посол, напомнил Лавров.

..............