22 мая, вторник  |  Последнее обновление — 23:23  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Взаимная настойчивость

Планы по реструктуризации «Нафтогаза» привели к международному спору
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер   2 сентября 2011, 16:30
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Александр Киселев

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер оперативно ответил премьер-министру Украины Николаю Азарову по поводу намерений реструктуризовать «Нафтогаз». Глава российской монополии совсем не против таких планов, но только если украинская компания сольется с Газпромом.

Комментарий Алексея Миллера последовал вскоре после того, как Николай Азаров описал последствия реструктуризации «Нафтогаза».

«Конечно, после слияния с Газпромом «Нафтогаз Украины» как субъект хозяйствования прекратит свое существование»

«Нафтогаз Украины» как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании, – сказал премьер в Киеве в пятницу. – И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены», – цитирует премьера «Интерфакс».

Таким образом, Азаров озвучил новый вариант столь желанного для Киева пересмотра газовых соглашений 2009 года. Пока ни громкие заявления, ни суд над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, ни угрозы начать судебные разбирательства по поводу заключенных соглашений не привели к желаемому эффекту – Москва не собирается ничего менять.

Реструктуризация «Нафтогаза» в этой связи выглядит как некая юридическая уловка – нет старой компании, значит старые договоры недействительны. Планируется, что из состава «Нафтогаза» выделят газодобывающую компанию с последующим выводом ее на биржу. По словам Азарова, это может привлечь 5–10 млрд долларов инвестиций.

Вскоре после заявлений Азарова президент Украины Виктор Янукович дал официальное поручение правительству республики до 1 октября подать на рассмотрение управляющего совета комитета экономических реформ программу реформирования «Нафтогаза». В ней должны содержаться данные о распределении активов на профильные и непрофильные с предложениями о дальнейшем использовании последних.

Крупнейшей в секторе добычи является «дочка» «Нафтогаза» – компания «Укргаздобыча», ежегодно поставляющая на рынок примерно 15 млрд кубометров газа. Это составляет около 78% в общеукраинской добыче газа.

«Мы приняли решение сейчас пойти на реструктуризацию компании «Нафтогаз», выделить, соответственно, газодобывающую компанию, провести ее подготовку и пойти на размещение ее акций на открытой бирже», – заявил Николай Азаров.

Москва же продолжает настаивать на «белорусском» варианте газового сотрудничества с Украиной. То есть, помимо вхождения в Таможенный союз, необходимо поглощение Газпромом «Нафтогаза» по аналогии с покупкой «Белтрансгаза».

Кстати, как раз в пятницу Миллер беседовал с прибывшим в Москву заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко. На встрече обсуждались новые условия поставок и транзита российского газа в комплексе с покупкой Газпромом 50% акций «Белтрансгаза». Как отмечает пресс-служба российского концерна, обсуждение проходило в «конструктивном ключе».

Именно в таком конструктивном ключе Газпрому хочется проводить аналогичные переговоры и с Киевом. Других вариантов реструктуризации «Нафтогаза» Миллер не видит.

Основные маршруты поставок российского газа в Европу
Основные маршруты поставок российского газа в Европу
«Конечно, после слияния с Газпромом «Нафтогаз Украины» как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены», – сказал в Москве Миллер не без иронии.

Из Киева сразу же пришел ответ. Правда, не от Азарова лично, а от его пресс-секретаря Виталия Лукьяненко, который сказал, что о слиянии Газпрома и «Нафтогаза» речь не идет.

«Украина не поднимала тему отношений «Нафтогаза» и Газпрома. Реструктуризация «Нафтогаза» – это наше внутреннее дело. Премьер сегодня не обращался к Миллеру, он обращался к правительству России. Причем тут Газпром?» – внес он свою лепту в спор.

Но раз так, то тогда и пересмотра соглашений не будет – это уже комментарий из Душанбе. Там по случаю подготовки к саммиту СНГ находится глава Минэнерго России Сергей Шматко. «Я считаю, что соглашения подписаны, они есть. В одностороннем порядке пересматривать их сложно», – сказал он.

Скорее всего, именно в Душанбе будет обсуждаться проблема. 3 сентября там состоится саммит СНГ, на котором будут присутствовать президенты России и Украины. Азаров очень рассчитывает на то, что Виктору Януковичу удастся достичь с Дмитрием Медведевым компромисса. Правда, как сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, отдельной встречи между ними на саммите не запланировано. Но «контакты с украинским президентом на полях саммита будут», отметила она.

Аналитики считают, что реструктуризация «Нафтогаза» вряд ли поможет Украине в борьбе за пересмотр соглашений 2009 года. Впрочем, логика в этом решении все равно есть.

«Любое реструктурирование такой компании, как «Нафтогаз», – дело небыстрое, оно занимает несколько месяцев. Кроме того, необходимо выбрать правопреемника, который будет отвечать за газовые контракты с Россией. В противном случае возникнет юридический казус, который придется решать. Опять же, это займет довольно много времени, – говорит аналитик RusEnergy Михаил Крутихин. – То есть, фактически, Украина угрожает мерой, которая затянется на годы, а все это время стране все равно придется платить установленную сумму за российский газ. Я не исключаю, что за всей этой риторикой может стоять выделение газотранспортных сетей Украины в отдельную компанию».

По его мнению, эта компания и станет предметом торга, причем не только с Газпромом, но и с европейскими игроками.

«Вряд ли газовые контракты будут пересмотрены в одностороннем порядке без согласования с Россией. Впрочем, наша страна все же может пойти на определенные уступки, ведь скоро грядут президентские выборы, – отмечает аналитик ИФД Капиталъ Виталий Крюков. – А обострение отношений с Украиной может негативно сказаться на транзите газа. Кроме того, это не лучшим образом отразится на отношениях России с Западом. Обе стороны занимают довольно жесткие позиции, и Россия не желает идти на уступки, поэтому договориться будет крайне сложно».

Михаил Крутихин добавляет, что в целом сейчас Украина не может рассчитывать на более быструю скидку со стороны Газпрома. «Ведь российский газовый монополист проявляет категорическую неуступчивость в переговорах. Ему выгодна конфликтная ситуация, которая может быть чревата перерывом в снабжении Европы, – говорит аналитик. – Это могло бы стать большим козырем для Газпрома. Он бы мог показать своим соседям всю ненадежность транзитной территории и побудить их к заполнению контрактами «Северный поток», а также ускорить решения по «Южному потоку».


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 23:10   «Ростов» и «Волга» остались в премьер-лиге
Футболисты «Волги» и «Ростова» сохранили прописку в премьер-лиге, одержав победы в сериях стыковых матчей против «Нижнего Новгорода» и «Шинника» соответственно.
 22:59   Полицейские в Буэнос-Айресе сорвали покушение на экс-главу Колумбии
Во вторник в Буэнос-Айресе полицейские сорвали покушение на экс-президента Колумбии Альваро Урибе, который у себя на родине считается как один из главных борцов с леворадикальными Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК), сообщил британский спутниковый телеканал Sky News.
 22:49   Израиль потребовал от Ирана прекратить обогащение урана
Министр обороны Израиля Эхуд Барак в связи с начинающимися в среду переговорами в Багдаде между представителями Ирана и «шестеркой» международных посредников во вторник сделал несколько заявлений относительно иранской ядерной проблемы.
 22:31   Псковского чиновника исключили из «ЕР» за двойное гражданство
После исключения из рядов «Единой России» вице-спикера Псковского областного собрания, члена президиума регионального политсовета «ЕР» Михаила Гавунаса губернатор области назвал исключенного «предателем», сообщает пресс-служба региональной администрации.
 22:18   Киевский суд отказался запрещать на Украине фильм «Матч»
Окружной административный суд Киева не удовлетворил иск активиста всеукраинского объединения «Свобода» Филиппа Ильенко, требовавшего запретить на территории Украины показ российского фильма «Матч», который, по словам истца, пренебрежительно показывает украинцев как нацию, сообщили в пресс-службе ВО «Свобода».
 22:17   Впервые за историю ФИФА в исполком организации вошла женщина
В исполнительный комитет Международной футбольной федерации (ФИФА) впервые за всю историю организации вошла женщина - глава Федерации футбола Бурунди Лидия Нсекера.
 22:10   ФСС: Решение ФИФА по Косово несправедливо
Футбольный союз Сербии (ФСС) заявил протест Международной федерации футбола (ФИФА), которая разрешила своим членам проводить товарищеские матчи со сборной Косово, говорится в сообщении пресс-службы ФСС.
 22:07   Массовые беспорядки произошли в Карачи после убийств манифестантов
Во вторник в пакистанском городе Карачи акции протеста против действий полиции закончились стрельбой и убийством девяти манифестантов, что привело к массовым беспорядкам и погромам, сообщает EFE, ссылаясь на полицейские источники.
 22:03   Болгария утвердила договор по участию в Nabucco
Болгарский парламент во вторник ратифицировал договор по участию Софии в газотранспортном проекте Nabucco.
 21:46   Кировский губернатор стал жертвой мошенников
Губернатор Кировской области Никита Белых стал жертвой мошенников с кредитными картами.
 21:34   Челябинский лицей не выдал полиции детей кавказской национальности
Ведущий физико-математический лицей Челябинска отказался предоставлять городскому отделу полиции информацию об обучающихся в заведении подростках кавказской национальности, сообщил газете ВЗГЛЯД заместитель директора Лицея №31 Александр Погодин.
 21:33   Мать продала своего ребенка в Ульяновской области за 60 рублей
Следственные органы Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении двух местных жителей, подозреваемых в продаже ребенка, сообщило СУ СКР по региону.
 21:27   Власти Украины запретили курить на Евро-2012
Верховная Рада Украины запретила в спортивных сооружениях, где будут проходить игры Евро-2012, курить, реализовывать и размещать любую рекламу табачных изделий.
 21:13   Эксперт: Незаконная вырубка леса в России составила свыше 1,2 млн кубометров
Незаконная вырубка леса в России заметно сокращается, но пока составляет свыше 1,2 млн кубометров в год, сообщил во вторник руководитель экспертной группы от России по вопросам лесного хозяйства Иван Валентик на совещании Старших должностных лиц форума «Азиатско-Тихоокеанское сотрудничества», начавшемся в Казани.
 21:02   Ростовского полицейского обвинили в ДТП с гибелью человека
В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении оперативного дежурного полиции, подозреваемого в совершении ДТП, повлекшего гибель пассажира его автомобиля, сообщила во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.
 20:34   Группу анархистов обвинили в подготовке теракта на саммите НАТО
В США трех анархистов подозревают в подготовке терактов в Чикаго во время саммита НАТО, а также в хранении взрывчатки и зажигательной смеси.
 20:19   Скончался актер Алексей Ванин
Заслуженный артист России, актер Алексей Ванин скончался во вторник на 88-м году жизни после продолжительной болезни, сообщил Союз кинематографистов России.
 20:09   Иран загрузит реактор топливом собственного производства
Ученые из Организации по атомной энергии Ирана доставили на Тегеранский исследовательский реактор топливо собственного производства, сообщило во вторник национальное телевидение.
 19:53   Пекинский оркестр изгнал российского музыканта за оскорбления
Российский виолончелист Олег Ведерников был исключен из Пекинского симфонического оркестра за оскорбление китаянки в поезде.
 19:42   США помогут России по делу о гибели приемного ребенка
Соединенные Штаты готовы предоставить российской стороне всю необходимую информацию для расследования дела о гибели в американской семье приемного ребенка из России, заявили во вторник в посольстве США в Москве.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •