Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 сентября 2011, 11:41 • Экономика

СНГ потеряло приоритет

Россия меняет СНГ на Таможенный союз и ОДКБ

СНГ потеряло приоритет
@ kremlin.ru

Tекст: Александр Киселев

Прошедший в субботу саммит СНГ в Душанбе, несмотря на оптимистические заявления, представлял собой лишь формальность. Россия все меньше заинтересована в этой структуре, делая ставку на Таможенный союз и Организацию Договора о коллективной безопасности.

Сейчас Москва твердо намерена сделать ТС и ОДКБ более влиятельными и весомыми организациями. В связи с чем уже вовсю идет их реформирование.

Для Таможенного союза главной проблемой остается Украина, которая не поддается ни на какие уговоры

Причем, как пишет газета «Коммерсант», источники во властных структурах заявили, что процесс уже вышел на стадию согласования решений. Для Таможенного союза главной проблемой остается Украина, которая не поддается ни на какие уговоры и не хочет вступать в организацию.

Москва намерена вынудить республику это сделать. Киев же нацелен на интеграцию с ЕС. В частности, стремится создать зону свободной торговли с Евросоюзом. Россию это никак не может устроить, поэтому она блокирует создание зоны свободной торговли СНГ, проект соглашения о которой давно готов, но не утвержден лидерами Содружества.

Украина в таком случае получила бы большие преимущества: после вступления в ЗСТ с ЕС европейские товары смоют с рынка украинские, а те, в свою очередь, хлынут в Россию. В условиях ЗСТ с СНГ защиты от них не будет.

Еще одним рычагом давления на Киев являются готовящиеся изменения внутри Таможенного союза. В частности, Россия, Белоруссия и Казахстан рассматривают сейчас проект соглашения о техническом регулировании между ТС и третьими странами.

Согласно им, если третья страна хочет иметь с ТС продвинутые отношения, то ей придется привести свое законодательство в соответствие с правилами ТС, приводит газета слова высокопоставленного российского дипломата. Для Украины это станет проблемой, так как она приняла европейский техрегламент. А пресловутая формула «3+1», которую предлагает Украина в качестве сотрудничества с ТС, всего-навсего желание пользоваться преимуществами союза в части цен на энергоносители и нежелание брать на себя какие-либо обязательства.

Для того чтобы ТС сделать более эффективной организацией, под началом министра промышленности РФ Виктора Христенко подготовлен проект договора о комиссии ТС, которой, как планируется, будут делегированы наднациональные полномочия.

Комиссия будет иметь двухуровневую структуру, сообщил источник, знакомый с содержанием договора. Коллегия из десяти человек с опытом работы в ранге министров и, собственно, наднациональный орган из трех человек, в который войдут вице-премьеры трех государств.

С российской стороны кандидатура уже определена – это первый вице-премьер Игорь Шувалов. Предполагается, что этот договор будет одобрен в октябре на встрече премьеров стран ТС в Петербурге, а утвержден – в декабре на встрече президентов.

Кстати говоря, в интервью «Российской газете» премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев сообщил, что власти республики «полны решимости вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. При этом Киргизия останется участницей ВТО».

Что же касается ОДКБ, то эту организацию (входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) тоже ждет усиление, правда, есть и проблемы.

Генеральный секретарь организации Николай Бордюжа сказал, что реформирование связано с «совершенствованием нормативной базы, возможностью принятия решений и использования потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя стран-членов». Речь идет об определении, какие решения следует принимать консенсусом, который сейчас обязателен при принятии любых решений, а какие – квалифицированным большинством.

Но одна из стран-участниц – Узбекистан – против отказа от принципа консенсуса. Остальные готовы поставить перед президентом Исламом Каримовым выбор – подписать это соглашение или выйти из ОДКБ.

..............