Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 июня 2011, 22:03 • Экономика

На два фронта

Киев сделал первый шаг в сторону Таможенного союза

На два фронта
@ tamognia.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Киев сделал первый шаг в сторону Таможенного союза. Президент Украины Виктор Янукович дал главе МИДа два месяца, чтобы разработать эффективную модель взаимодействия с Россией, Белоруссией и Казахстаном, не противоречащую принципам европейской интеграции и правилам ВТО. Украина не готова вступать в ТС, но и полностью игнорировать его тоже не может.

Президент Украины Виктор Янукович подписал в понедельник распоряжение о создании рабочей группы по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России.

Украина должна выровнять свои таможенные тарифы по среднему уровню ВТО, в противном случае Россия будет «защищаться

Рабочей группе поручено подготовить и внести в двухмесячный срок предложения по стратегии развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и РФ в формате «3+1». Возглавил рабочую группу из 12 человек министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Россия хочет, чтобы Украина стала членом Таможенного союза, тогда как Киев настаивает на формате сотрудничества «3+1». Это ограниченный формат взаимодействия, который создает зону свободной торговли на определенных условиях для определенных групп товаров, отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

 «Украина находится в ловушке. С одной стороны, пытается подписать соглашение о свободной торговой зоне с ЕС, с другой стороны, не может полностью игнорировать Таможенный союз. Кроме того, что Украина получает энергоносители из России, еще 30–35% от общего объема экспорта Украина поставляет в Россию и СНГ. Игнорировать экспортный и импортные потоки было бы странно и глупо»,  – говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Киев не готов разрывать отношения с Таможенным союзом, так как Украина исторически связана со странами ТС как с рынками сбыта и рынками, с которых украинские предприятия получают сырье и комплектующие, – говорит Осин. – Кроме того, финансовый кризис мог ослабить политико-экономическое влияние ЕС на Украине».

#{ussr}Ранее Таможенный союз подготовил экономические санкции в отношении Украины. Комиссия ТС решением от 19 мая утвердила список украинских товаров, в отношении которых устанавливаются антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза. Ограничительные меры вводятся в отношении стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий. Обсудить этот вопрос в числе прочих планируется во вторник, 7 июня, на двусторонней встрече премьер-министров России и Украины.

Классический вариант не подходит

Почему присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана в его классической форме невозможно, еще в мае объяснял председатель комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

По его словам, главным внешнеполитическим приоритетом Украины является европейская интеграция. Если Украина присоединится к Таможенному союзу, то это «полностью исключает возможность создания зоны свободной торговли с Европейским союзом, а следовательно, и подписание соглашения об ассоциации, что неоднократно подчеркивали высокопоставленные должностные лица ЕС», объяснял Тарасюк.

Кроме того, по его словам, присоединение Украины к Таможенному союзу практически означало бы выход из Всемирной торговой организации (ВТО). А это означает для Украины не только значительные финансовые потери, но и исключает дальнейшие переговоры с этой организацией.

Еще один аргумент Тарасюка в пользу того, что Украина не может стать членом Таможенного союза, состоит в том, что это не отвечает национальным интересам. В Таможенном союзе Россия имеет 57% голосов при решении вопросов, и в случае вступления Украины в союз она не сможет влиять на единую таможенную политику.

Компромиссный вариант

Вхождение Украины в Таможенный союз невозможно, так как это может испортить отношения с членами ЕС, соглашается Устенко. Кроме того, Украина является членом ВТО и должна играть по установленным тарифным правилам. Таможенные пошлины в рамках ВТО и в рамках Таможенного союза отличаются в разы, добавляет он.

«Если Украина вступает в Таможенный союз, это значит, что ей надо полностью поменять свою тарифную политику, синхронизировать ставки со всеми членами союза. Киев не может себе этого позволить, так как является членом ВТО, а ее пошлины отличаются в разы от тех, что существуют в Таможенном союзе»,  – считает Устенко.

Если Киев подписывает соглашение о свободной торговле с членами Таможенного союза в формате «3+1», тогда все проблемы снимаются, считает он. Фактически ТС и Украина разработают собственную тарифную политику между тремя странами ТС и Украиной. Таможенные правила и ставки, которые будут применяться с Украиной, могут отличаться от тех, что действуют внутри Таможенного союза между тремя его членами: Россией, Белоруссией и Казахстаном, поясняет эксперт.

Сотрудничество в формате «3+1» – это компромиссный вариант, так как стороны могут договориться о такой тарифной политике, которая будет удовлетворять всех. «Однако подписание Украиной соглашения о создании свободной зоны торговли с ТС подразумевает, что таможенные тарифы либо будут сведены к нулю, либо будут минимизированы между странами»,  – отмечает Олег Устенко.

Опасения России

Между тем Россия настаивает именно на том, чтобы Украина вошла в Таможенный союз. Глава МИД России Сергей Лавров в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в понедельник заявил, что Украина не должна «выбирать между зоной свободной торговли и ассоциацией с Евросоюзом с одной стороны и сотрудничеством с Россией и Таможенным союзом с другой стороны». Это «негодный» тезис, отметил он.

Лавров предупреждает, что Украина должна выровнять свои таможенные тарифы по среднему уровню ВТО, в противном случае Россия будет «защищаться». «Украина уже является членом ВТО, снизив свои таможенные тарифы до 4%, хотя в среднем по ВТО это 10%, и так же будет и в Таможенном союзе: в Таможенном союзе в среднем 10% таможенные тарифы. И Украина, которая пользуется преимуществами членства в ВТО, должна понимать, что если вдруг она открывает свои границы для Евросоюза, то Таможенный союз, который руководствуется усредненными нормами ВТО, будет защищаться», – цитирует Лаврова УНИАН.

«Это не угроза, это чистая экономика. Каждый считает деньги»,  – добавил глава российского МИДа.

В середине марта премьер-министр России Владимир Путин объяснял, чего опасается Россия от европейской интеграции Украины. «Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами».

Страны ТС справедливо опасаются, что через украинскую границу из Европы на их рынки будут в большом объеме поступать товары, угрожающие местным производителям, говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Однако у него создается впечатление, что Киев ради Таможенного союза готов пожертвовать полноправным членством в ВТО и условиями сотрудничества с Евросоюзом. По крайней мере, такой вывод напрашивается из недавнего заявления уполномоченного кабинета министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерия Мунтияна. Он заявил, что договор о зоне свободной торговли с ТС будет подписан уже в ближайшее время, в то время как с ЕС – запланирован только на 2015 год.

Для России включение Украины в Таможенный союз – не только экономический, но и политический проект, замечает Александр Осин. «Россия готова поступиться отдельными экономическими преимуществами в обмен на уверенность в тесных политических связях с Украиной. Это предмет для переговоров, вопрос здесь во взаимном доверии и долгосрочных оценках мировой политической ситуации»,  – отмечает экономист.

..............