Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2011, 13:51 • Политика

Без суда и следствия

Эстонский министр призвал расстреливать врагов государства

Без суда и следствия
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Покушающиеся на эстонское государство будут подлежать расстрелу. Такое заявление содержалось в обнародованном послании министра обороны страны Марта Лаара, недавно пережившего нападение террориста на свое ведомство. Сам министр настаивает на том, что эта угроза является лишь его личным мнением, но эстонские политики считают подобные заявления «ужасающими».

Министр обороны Эстонии Март Лаар пообещал расстреливать врагов своей страны.

Это прямой призыв к сведению счётов

«Нападающих на эстонское государство будут расстреливать, я это гарантирую», – так отреагировал в ставшей достоянием общественности своей частной переписке глава оборонного ведомства прибалтийского государства на нападение на здание минобороны.

Напомним, теракт в столице Эстонии произошел 11 августа. Член Объединенной левой партии Эстонии Карен Драмбян ворвался в здание минобороны и открыл беспорядочную стрельбу. После того как спецназ предпринял попытку штурма, террорист застрелился.

Позднее, комментируя произошедшее, Лаар высказал предположение, что стрелявший находился под воздействием «мощной пропагандистской атаки» со стороны России против балтийского государства. «Сложно ответить, что именно двигало этим человеком. Один из вариантов, который мы расследуем, – это вариант, не были ли его действия вдохновлены мощной пропагандистской атакой против Эстонии, особенно на прошлой неделе», – сказал Лаар.

Примечательно, что нападение было совершено спустя две недели после совершения Андерсом Брейвиком двойного теракта в Норвегии.

Как и «норвежский стрелок», Драмбян, утверждало эстонское военное ведомство, написал «манифест», в котором призывал этнических русских в Эстонии восстать против правительства. «Очевидно, что эстонское правительство уже выбрало путь гражданской войны. Не имеет значения, какую форму она примет, но будут реки крови, полная нищета, дестабилизация и разгул преступности. Зависит от каждого из нас, выживем ли мы в благословенной эстонской «демократии», или нас выгонят из этой неофашистской страны без штанов», – приводила позицию эстонского террориста армянского происхождения The Washington Times.

Место для нападения, видимо, также было выбрано Драмбяном не случайно: министр обороны страны известен своими антироссийскими взглядами, является автором ряда книг о «лесных братьях» и борьбе республики за независимость, а также основателем НПО по расследованию преступлений коммунистических режимов.

Впрочем, комментируя подробности своей переписки и обещание расстрелов, Лаар, сообщает газета Eesti päevaleht, подчеркнул, что это является его личным мнением и он не выступает против основ конституции. «В Министерство обороны вторгается человек, который стреляет в членов охранной группы Кайтселийта, в полицейских, в пытающихся вести с ним переговоры бойцов спецподразделений, – с целью их убить. При таких обстоятельствах тот, кто нападет на эстонское государство, будет убит. Именно это я имел в виду, ни более, ни менее», - заявил министр.

Тем не менее наблюдатели сочли высказывания министра «ужасающими», а его попытки оправдаться – бессмысленными.

Бывший депутат эстонского парламента Игнар Фьюк, в частности, заявил, что слова министра соответствуют советскому мышлению 60-летней давности. «Это приглашение является неприемлемым отклонением от правовых традиций и рассматривается как прямой призыв к сведению счётов», – считает он.

Добавим, что Лаар уже оказывался в центре политического скандала десять лет назад после того, как он устроил стрельбу по цели, на которой была закреплена фотография нынешнего мэра Таллина, лидера защищающей интересы русскоязычных граждан  крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара.

..............