Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 августа 2011, 22:20 • Происшествия

Подражание Брейвику

Русскоязычный террорист в Эстонии оказался уроженцем Армении

Подражание Брейвику
@ с личной страницы с сайта my.mail.ru

Tекст: Юрий Югов

Власти Эстонии установили личность человека, захватившего в министерстве обороны двух заложников и погибшего в ходе штурма от рук спецназовцев. Им оказался 57-летний Карен Дамбян, член партии ОЛП, выражающей интересы части русскоязычной общины. Впрочем, по данным властей, политических требований налетчик не выдвинул.

Как сообщил премьер-министр Андрус Ансип, «совершившим нападение и затем погибшим оказался родившийся в 1954 году Карен Драмбян». Вопреки первым сообщениям, налетчик не был военнослужащим - изначально высказывались версии, что нападавший мог быть недоволен сокращениями в аппарате эстонского военного ведомства.

#{image=545163}По словам премьера, погибший и ранее был в орбите интересов полиции. По мнению Ансипа, Драмбяна, очевидно, вдохновило недавнее массовое убийство в Норвегии. «Он, судя по всему, имел далеко идущие намерения. Политических и иных требований он не выдвигал, мотивы его действий остались неясными», – сказал премьер.

Драмбян родился в Армении, затем перебрался в Эстонию и в начале 1990-х годов получил эстонское гражданство. Он работал юристом и был членом Объединенной левой партии Эстонии, выражающей интересы части русской общины. В 2009 году он баллотировался в городской совет Маарду (Maardu), но безуспешно. Ранее сообщалось о том, что налетчик был военнослужащим, однако это не подтвердилось.

Как сообщил заместитель генерального директора полиции безопасности Эрик Хелдна (Erik Heldna), «проникший в министерство человек имел при себе два пистолета и дымовые шашки». «У него возник конфликт с охраной ведомства, но дальше фойе его не пустили. Охрана несколько часов находилась с ним в одном помещении, но не была заложниками, как говорилось ранее», – сказал Хелдна.

Глава Минобороны Март Лаар добавил, что у нападавшего было два пистолета,  около ста патронов, сумка с дымовыми шашками и взрывпакетами, противогаз.

Напомним, инцидент начался в четверг днем с того, что в здании министерства обороны Эстонии в Таллине внезапно раздались три выстрела. Как сообщает DELFI, в 15.30 по местному времени прозвучал первый выстрел, в 15.49 – второй. В 15.50 из окна здания выпрыгнули два человека и убежали.

Пресс-секретарь службы спасения сказал, что на место были вызваны и саперы. Вызов поступил в 15.46. В 16.42 в здание вошли восемь человек из спецподразделения. Через несколько минут в здании прозвучало четыре выстрела, потом раздался взрыв, и затем – еще три выстрела. В 16.52 вошла вторая группа спецназовцев, сообщает «Интерфакс».

В 17.47 появилось сообщение о том, что налетчик убит. Полиция продолжала проверять безопасность здания, ведется поиск взрывных устройств.

По словам пресс-секретаря отделения службы спасения, на месте находились две спасательные команды, машина с лестницей и группа саперов. Здание было оцеплено полицией. Сотрудники министерства обороны были эвакуированы в расположенный неподалеку театр «Эстония».

Первоначально сообщалось, что преступник был захвачен, затем – что покончил с собой, еще позже – что был уничтожен в ходе операции спецназа. По данному случаю возбуждено уголовное дело. Расследование ведут полиция безопасности и Северная окружная прокуратура. Мотивы действий Драмбяна пока неизвестны.

Это это уже второе нападение террориста-одиночки, произошедшее в Евросоюзе менее чем за месяц – с тех пор, как 22 июля террорист Андрес Брейвик устроил бойню в столице Норвегии.

Лаар занял должность министра обороны Эстонии в апреле как лидер правой партии «Союз Отечества и Республика», входящей в правящую коалицию. В прошлом он дважды занимал пост главы правительства Эстонии. После «революции роз» в Грузии он в течение некоторого времени был советником президента Михаила Саакашвили. Является автором ряда книг о «лесных братьях» и борьбе республики за независимость. Основатель НПО по расследованию преступлений коммунистических режимов.

Напомним, в июне Лаар заявил о необходимости сократить 15% штата. Таким образом, с 1 августа в Минобороны должно было остаться 193,5 штатных должности вместо прежних 227,2, то есть, на 33,7 должности меньше. В реальности это означает, что свои посты покинули несколько десятков человек.

..............