Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2011, 20:01 • Происшествия

Минобороны под обстрелом

В Минобороны Эстонии произошел теракт, погиб человек

Минобороны под обстрелом
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

В столице тихой Эстонии произошел теракт. В здание Минобороны ворвался вооруженный мужчина, который открыл огонь и захватил заложников. Когда в здание вошел спецназ, нападавший покончил с собой, заложники были спасены. Аналитики не исключают, что налетчик мог быть военным, попавшим под массовое сокращение штатов.

В четверг днем в здании министерства обороны Эстонии в Таллине внезапно раздались три выстрела. Как сообщает DELFI, в 15.30 по местному времени прозвучал первый выстрел, в 15.49 – второй. В 15.50 из окна здания выпрыгнули два человека и убежали.

Произошедшее является инцидентом внутренней безопасности

Пресс-секретарь службы спасения сказал, что на место были вызваны и саперы. Вызов поступил в 15.46. В 16.42 в здание вошли восемь человек из спецподразделения. Через несколько минут в здании прозвучало четыре выстрела, потом раздался взрыв, и затем – еще три выстрела. В 16.52 вошла вторая группа спецназовцев, сообщает «Интерфакс».

В 17.47 появилось сообщение о том, что налетчик убит. Спустя четверть часа стало известно, что он покончил с собой, а заложники не пострадали. Полиция продолжала проверять безопасность здания, ведется поиск взрывных устройств, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе полиции.

По словам пресс-секретаря отделения службы спасения, на месте находились две спасательные команды, машина с лестницей и группа саперов. Здание было оцеплено полицией. Сотрудники министерства обороны были эвакуированы в расположенный неподалеку театр «Эстония».

Во время инцидента министра обороны Марта Лаара в здании не было. Впоследствии прибывший на место Лаар лишь заметил: «Ситуация решается, и сейчас я не могу ничего комментировать».

Ранее очевидцы утверждали, что вооруженный человек, который говорил на русском языке, ворвался внутрь ведомства и взял в заложники охранника, которого потом отпустил.

Между тем, один из сотрудников министерства сообщил, что стрелявшим оказался бывший военнослужащий, который ворвался в здание, взорвал взрывпакет и произвел выстрел.

Другой очевидец события отметил, что «полицейские в бронежилетах проверяют сейчас территорию вокруг здания, полиция расширила зону безопасности».

Сотрудник министерства рассказал газете «Постимеэс», что, сидя у себя в кабинете на первом этаже, услышал стрельбу, после чего быстро закрыл двери. Затем он вылез в окно и покинул здание. По его словам, никаких мероприятий на этот день в ведомстве намечено не было.

Напомним, что это уже второе нападение террориста-одиночки, произошедшее в Евросоюзе менее чем за месяц – с тех пор, как 22 июля террорист Андрес Брейвик устроил бойню в столице Норвегии.

Впрочем, политический аспект в действиях налетчика в Таллине пока не выявлен. Наблюдатели не исключают, что ворвавшийся пытался отомстить руководству ведомства – например, за увольнение. Напомним, в июне Лаар заявил о необходимости сократить 15% штата. Таким образом, с 1 августа в Минобороны должно было остаться 193,5 штатных должности вместо прежних 227,2, то есть, на 33,7 должности меньше. В реальности это означает, что свои посты покинули несколько десятков человек.

Сам Лаар занял должность министра обороны Эстонии в апреле как лидер правой партии «Союз Отечества и Республика», входящей в правящую коалицию. В прошлом он дважды занимал пост главы правительства Эстонии. После «революции роз» в Грузии он в течение некоторого времени был советником президента Михаила Саакашвили. Является автором ряда книг о «лесных братьях» и борьбе республики за независимость. Он также является основателем НПО по расследованию преступлений коммунистических режимов.

..............