Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 октября 2011, 19:19 • Политика

В рамках ротации

Александр Лукашенко рассказал об отставке Павла Бородина

В рамках ротации
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Александр Лукашенко и источник в Кремле подтвердили скорую отставку госсекретаря Союзного государства Павла Бородина. Белорусские и российские эксперты отмечают, что Бородин сделал не так много, как рассчитывал. А в случае успешности проекта Владимира Путина по созданию Евразийского союза надобность в Союзном государстве вовсе отпадет.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил информацию о том, что в ближайшее время госсекретарь Союзного государства Павел Бородин уйдет в отставку. По информации газеты «Московский комсомолец», в качестве преемника Бородина Москва рассматривает полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоту. По словам Лукашенко, Белоруссия не инициировала уход Бородина.

Господин Бородин стал скорее гротескной фигурой, а не интеграционной

«Это очень опытный политик, очень грамотный человек, и не надо пеплом голову посыпать и думать, что Бородину не найдется работы», – заявил Лукашенко на встрече с российскими журналистами, добавив, что его страна «с удовольствием» возьмет Бородина на работу и даже готова выдать ему дипломатический паспорт для «свободы передвижения».

Грядущую отставку Бородина подтвердили в Кремле. В пятницу источник РИА «Новости» в администрации президента России сообщил, что принцип ротации кадров, действующий для всех чиновников, относится и к Бородину. В Госдуме же не исключали, что Бородин может уйти в отставку до конца года, что обусловлено достижением чиновником пенсионного возраста.

Союзный договор был подписан 8 декабря 1999 года. В декабре 2009 года в обеих странах прошли праздничные мероприятия по случаю 10-летней годовщины этого образования. Павел Бородин был назначен госсекретарем Союза России и Белоруссии 26 января 2000 года. Широкую известность не только в России, но и на Западе получил по «делу Mabetex» (коррупционный скандал, связанный с реставрационными работами в Кремле, которые курировал Бородин).

В январе 2001 года агенты ФБР задержали Бородина в американском аэропорту имени Кеннеди по требованию Швейцарии в связи с «делом Mabetex». В апреле того же года его по добровольному согласию переправили в женевскую тюрьму, откуда он вышел под залог в 2,9 млн долларов через несколько дней и вернулся на родину. «Пал Палыч – человек своеобразный, с недостатками, как и все мы. Он не такой простой, как кто-то думает. Рассказывая анекдот, он смотрит внутрь», – сказал Батька.

Белорусский лидер убежден, что проект Союзного государства необходимо развивать дальше и после ухода Бородина. «И ОДКБ, и ЕврАзЭС появились только благодаря тому, что был процесс создания Союзного государства. Это был сильнейший толчок, – подчеркнул он. – Я не враг этой интеграции и не могу быть врагом, потому что я когда-то ее по всем направлениям инициировал».

Замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что Бородин добился «на порядок меньше, чего следовало бы». «Я бы не возлагал эту вину исключительно на Пал Палыча Бородина. В конце концов, он действовал в тех условиях, которые создавали руководители Белоруссии и России. А условия для его деятельности, говоря откровенно, были достаточно неблагоприятные, потому что по поводу Союзного государства было слишком много слов и слишком мало продвижений по его реальному строительству», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД, добавив, что секретариат Союзного государства зачастую оказывался не действенным механизмом, а «неким прикрытием общих разговоров об общей необходимости строительства Союзного государства».

Политолог отметил, что личные особенности Бородина накладывали отпечаток на деятельность секретариата. «Он был достаточно склонен, может быть, из самых лучших побуждений, выдавать желаемое за действительное», – считает Жарихин.

Что касается задач, которые будут стоять перед преемником Бородина, то Жарихин указывает на поиск баланса между двумя проектами – Союзного государства и общего экономического пространства.

В свою очередь руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что с точки зрения интеграционных процессов Союзное государство не стало таковым, как оно задумывалось. «Господин Бородин стал скорее гротескной фигурой, а не интеграционной. Отсюда, наверное, его замена. Поэтому Владимир Путин предложил новый интеграционный проект – Евразийский экономический союз – для ликвидации реальных барьеров на рынке товаров и услуг и рабочей силы», – сказал Романчук газете ВЗГЛЯД.

В связи с этим эксперт отмечает, что если будут приняты решения о создании наднациональных институтов, которые будут влиять на принятие решений в Москве и Минске, то необходимость в должности госсекретаря Союзного государства «просто отпадет». «Поэтому вместо Бородина можно назначить переходную техническую фигуру, либо человека, который бы осуществлял переход от существующих органов Союзного государства и Таможенного союза к новым, сформированным под другую интеграционную конфигурацию», – пояснил эксперт.

Говоря о возможном преемнике Бородина, Романчук исключил вероятность прихода на эту должность белорусского чиновника. «Я сомневаюсь, чтобы в Белоруссии был человек, пользующийся достаточным авторитетом для российского руководства. Поэтому, безусловно, на этой должности должен быть человек, обладающий подобным административно-личностным потенциалом, который бы понимал, куда Владимир Путин хочет вести новое интеграционное объединение», – считает белорусский политолог.

Романчук уверен, что Москва заменит Бородина на того, кого сочтет нужным, и мнение Минска будет незначительно. «Лукашенко, конечно, может высказывать свою точку зрения, но для него был достаточно неожиданным поворот по интеграционным проектам, потому что он всегда выступал неким автором такого рода проектов, а тут Владимир Путин его опередил. Я с трудом себе представляю, чтобы Лукашенко согласился на создание такого мощного евразийского проекта, который по глубине интеграции заметно превосходит даже Европейский союз», – подытожил Романчук.

..............