Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 октября 2011, 19:17 • Политика

На три года минимум

Россия облегчает визовый режим с США

На три года минимум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Российское правительство одобрило проект соглашения с США, который подразумевает упрощение визового режима между двумя странами. Предполагается, что в ближайшее время состоится обмен соответствующими дипнотами. Изменения касаются как туристических, так и бизнес-виз. Срок их действия увеличат с одного года до трех лет.

В пятницу правительство одобрило проект соглашения с США и соответствующую ноту российской стороны, которая подразумевает упрощение визового режима между двумя странами, передает «Интерфакс».

Россия и США заключают между собой новое визовое соглашение. А вам нужна виза в США?


Результаты
33 комментария

В соответствии с документом, бизнесмены и туристы будут получать многократные визы сроком на три года для пребывания в стране не более шести месяцев за один приезд, а чиновники обоих правительств – годовые многократные визы в случае, если они будут оставаться в США не более трех месяцев с даты каждого въезда.

Сейчас чаще всего выдаются многократные визы сроком на один год. В редких случаях выдается однократная виза сроком действия 3 месяца. На собеседовании в посольстве можно за дополнительную плату подать заявку на визу сроком 2 года.

Согласно ноте, диппредставительства и консульские учреждения сторон должны принимать решение о выдаче визы в течение 15 дней. В отдельных случаях этот срок может быть как продлен, так и сокращен до трех рабочих дней. В настоящее время срок оформления виз составляет от 7 до 30 дней в зависимости от степени загруженности консульства.

В проекте документа отмечается, что диппредставительства при рассмотрении вопроса о выдаче визы могут запросить помимо заявления на визу дополнительную информацию для подтверждения цели поездки и наличия средств на нее.

В документе подчеркивается, что компетентные органы каждой из сторон по-прежнему имеют право отказывать в выдаче визы, аннулировать визу, отказывать во въезде или выезде гражданам другой стороны, либо ограничивать их пребывание на своей территории в соответствии с внутренним законодательством.

Напомним, договоренности о смягчении визового режима были достигнуты во время июльского визита в Вашингтон главы МИД РФ Сергея Лаврова. По итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон он сообщил, что соответствующее соглашение будет подписано уже в этом году.

Предполагается, что нота России и ответная нота посольства США и составят соглашение, которое вступит в силу через 30 дней с даты получения письменного уведомления о завершении формальных процедур.

В начале октября заместитель госсекретаря США по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Энн Сток заявила, что власти США надеются, что соглашение по визам с Россией вступит в силу в ближайшее время.

«Рассчитываем, что в самом скором времени соглашение будет утверждено», – сказала Сток, передает ИТАР- ТАСС.

О том, что, по сути, дело осталось за Россией, а Америка ждет, когда российские власти будут готовы начать реализовывать соглашение, российским журналистам сообщил на условиях анонимности представитель американской администрации.

«По сути, мы сейчас ждем ответа от России», – сказал он, передает РИА «Новости».

Тем не менее о полной отмене визового режима речи не идет. В марте премьер-министр России Владимир Путин предложил вице-президенту США Джозефу Байдену сделать «исторический шаг» и отменить визы вообще.

«Это хорошая идея», – ответил Байден, но от дальнейших комментариев отказался.

Конкретнее на инициативу Путина накануне ответил в своем блоге посол США в Москве Джон Байерли. По его словам, госдеп готов выдавать россиянам визы на 10 лет, «но для этого и другая сторона должна быть готова выдавать визы американцам с таким же сроком действия».

«Страны должны увеличивать возможную продолжительность взаимных поездок и степень гибкости в их планировании», – подчеркнул посол.

Байерли сообщил, что в минувшем году число россиян, получивших американские визы, превысило показатель 2004 года в два раза.

Эксперты считают, что безвизовый режим между Россией и США необходим, но в обозримой перспективе вряд ли достижим.

«Введение безвизового режима между РФ и США необходимо, чтобы перевести наши двусторонние отношения на другой уровень. Пока это трудно себе представить, но, в принципе, я считаю, что это возможно», – полагает глава Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) России Сергей Караганов.

«Стороны будут, конечно, работать в этом направлении, но совершенно понятно, что если с 70-х годов до сих пор не могут отменить поправку Джексона-Вэника, что уж говорить об отмене визового режима», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

..............