Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 марта 2011, 14:48 • Политика

«Это хорошая идея»

Путин предложил США отменить визы

«Это хорошая идея»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Югов

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг предложил вице-президенту США Джозефу Байдену сделать «исторический шаг» и отменить визовый режим. Эксперты считают, что безвизовый режим между Россией и США необходим, но пока вряд ли достижим.

«Мы ведем активные переговоры по введению безвизового режима с европейскими странами. У Соединенных Штатов с этими странами, практически со всеми, тоже безвизовый режим. Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем это будет сделано с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений», сказал Путин, открывая встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима, это было бы историческим шагом

«Это хорошая идея», ответил Байден.

«Если вы так положительно отреагировали на мои слова, то ваше слово как одного из лидеров сегодняшней администрации, имеющего влияние в конгрессе, было бы для нас очень важно», сказал Путин.

По словам российского премьера, как сообщает его сайт, подобный шаг позволил бы сломать все старые стереотипы между Москвой и Вашингтоном. «Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново», сказал премьер.

На саммите Россия ЕС, прошедшем 31 мая 1 июня прошлого года, президент России Дмитрий Медведев передал лидерам Евросоюза проект соглашения об отмене визового режима. На последнем, декабрьском, саммите сторонам удалось договориться о совместных шагах по выявлению связанных с переходом к безвизовому режиму проблем и их решению.

Москве и Вашингтону в развитии взаимоотношений необходимо сфокусировать внимание на экономике, заявил также Байден. «Сейчас наступил момент сфокусировать внимание на экономике», сказал Байден на встрече с Путиным.

Гость отметил, что в среду встречался с представителями американского и российского бизнеса. Он выразил согласие с позицией руководства американской авиакорпорации Boeing, которое заинтересовано в работе в России из-за интеллектуального капитала этой страны.

«Я считаю, что предыдущие восемь лет наша администрация не воспользовалась теми возможностями, которые существовали между странами», заявил вице-президент США.

#{image=494325}Безвизовая мечта

Эксперты считают, что безвизовый режим между Россией и США необходим, но в обозримой перспективе вряд ли достижим.

«Введение безвизового режима между РФ и США необходимо, чтобы перевести наши двусторонние отношения на другой уровень. Пока это трудно себе представить, но, в принципе, я считаю, что это возможно», полагает глава Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) России Сергей Караганов.

По словам эксперта, «у США безвизовый режим с огромным количеством стран, поэтому отмену виз с Россией можно осуществить за несколько лет».
В свою очередь директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев считает, что введение безвизового режима между РФ и США «совершенно неосуществимо в обозримой перспективе».

«Стороны будут, конечно, работать в этом направлении, но совершенно понятно, что если с 70-х годов до сих пор не могут отменить поправку Джексона-Вэника, что уж говорить об отмене визового режима», сказал он.

Байден прибыл в Москву во вторник вечером. В среду он провел рабочий обед с американскими бизнесменами и вместе с ними посетил инновационный центр «Сколково». В Сколково Байден и первый вице-премьер Игорь Шувалов провели круглый стол с российскими предпринимателями. В этот же день состоялась встреча Байдена и президента России Дмитрия Медведева.

Одной из тем, обсуждаемых в ходе визита вице-президента США в Россию, является присоединение России к ВТО, она поднималась как во время круглого стола с российскими бизнесменами, так и в ходе переговоров с Медведевым. Российский президент в ходе встречи с Байденом выразил надежду, что к следующим российско-американским переговорам тема поправки Джексона-Вэника уйдет в прошлое.

Медведев также отметил, что российская сторона рассчитывает, что процесс вступления РФ в ВТО при деятельной поддержке Вашингтона будет завершен в 2011 году и это устранит препятствия в развитии экономических отношений с США. Байден в свою очередь вновь выступил за отмену поправки Джексона-Вэника и вступление РФ в ВТО.

Москва ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия ЕС были оценены как реалистичные.

Ранее первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл заявила, что администрация делает все для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника, и считает присоединение России к ВТО своим приоритетом. Ей накануне вторил и торговый представитель США Рон Кирк, пообещавший, что правительство США сделает все, чтобы отменить дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в этом году и поддержать вступление РФ в ВТО.

Ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом еще в 1974 году, она вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении некоторых государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

«Мы продолжаем предпринимать усилия, направленные на введение по отношению к России в этом году статуса «постоянных нормальных торговых отношений» для того, чтобы американские предприниматели смогли воспользоваться всеми преимуществами (свободной торговли) еще до того, как РФ станет членом ВТО», сказал Кирк, выступая в среду в сенате.

По словам торгового представителя, задача администрации Барака Обамы состоит в том, чтобы включить Россию в общую структуру торговли с общими правилами, а это в полной мере достижимо только после отмены поправки. Он также подчеркнул, что вступление РФ в ВТО в интересах США, так как интеграция России в мировую систему позволит американским предпринимателям найти новые рынки и развивать бизнес.

«Мы (администрация) обсуждали эти вопросы с представителями американских деловых кругов и считаем, что логичным было бы вступление России в ВТО... РФ соответствует всем требованиям для этого», отметил Кирк.

Ранее, 4 марта, директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности Майкл Макфол пообещал, что США отменят поправку Джексона-Вэника в отношении России в самом ближайшем будущем.

Месяц назад в интервью РИА «Новости» глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов по итогам встречи с американскими сенаторами заявил, что конгресс США может отменить поправку Джексона-Вэника уже весной нынешнего года.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Настало время, когда нам пора потребовать от США реальных дел вместо очередных слов.   <a href=http://actualcomment.ru/theme/1717.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............