Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 января 2011, 18:28 • Политика

Претензий не имеют

Белоруссия отчиталась о содержании задержанных за беспорядки

Претензий не имеют
@ belapan.com

Tекст: Мария Сусликова

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич пообещал ускорить расследование в отношении задержанных за участие в массовых беспорядках экс-кандидатов в президенты, а также заверил, что судьба находящихся в СИЗО россиян прояснится в ближайшее время. Между тем на свободу вышел еще один из белорусских оппозиционеров.

Выступая в четверг в Минске, генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич пообещал, что следствие в отношении обвиняемых в организации массовых беспорядков экс-кандидатов в президенты страны будет проведено в короткие сроки.

Жалоб от экс-кандидатов и их доверенных лиц не поступало, даже поступали благодарности в адрес администрации СИЗО

«Следствие будет быстрым, и не будет волокиты», – заявил Василевич, комментируя возможные сроки передачи их дел в суд. Василевич полагает, что «пауза» возникла в связи с тем, что задержано очень большое число людей. «Обычно минимальный срок следствия – два месяца. Иногда продлевается на три месяца, на шесть месяцев», – сказал он, отметив, что надзор за данными делами осуществляет прокуратура Минска.

Василевич также отметил, что инцидент с белорусским оппозиционером Владимиром Некляевым, на которого напали вечером 19 декабря, должен расследоваться в рамках общего уголовного дела о массовых беспорядках. Он отметил, что речь идет о разбойных нападениях, а это не является компетенцией Генпрокуратуры. «Наша компетенция ограничена. Мы не расследуем дела, связанные с грабежами и разбойными нападениями», – сказал глава ведомства.

Генпрокурор заверил, что по просьбе посла России собирается инициировать ускорение расследования в отношении двух арестованных российских граждан: Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которые проходят в рамках уголовного дела. «Расследование следственными органами ведется в ритме, в котором они должны его осуществлять. Я надеюсь, по российским гражданам вопрос ускорится», – сказал Василевич.

Генпрокурор не исключил, что Гапонова в любом случае депортируют из Белоруссии. «Пока не поставлена точка в заведенном уголовном деле, рано говорить о лишении вида на жительство», – сказал Василевич, добавив, что окончательное решение примет суд.

О том, что процедура лишения вида на жительство запущена, ранее уже сообщило МВД. Правда, представитель департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии уточнил, что вопрос будет решен лишь после расследования уголовного дела о массовых беспорядках, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, россияне Артем Бреус и Иван Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря, после того как были задержаны 19 декабря по обвинению в участии в массовых беспорядках. Тогда они обвинялись лишь в административном правонарушении. Однако через час после освобождения они были вновь задержаны. Свою вину арестованные отрицают. Посольство России в Минске предоставило им адвокатов, а также добилось права на их многократное посещение.

Как заявил Василевич, его подчиненный дважды посещал содержащихся в СИЗО КГБ экс-кандидатов в президенты и других обвиняемых в причастности к массовым беспорядкам, при этом никто из них не жаловался, что им запрещают видеться с адвокатами.

«Со стороны задержанных не было высказано претензий, ни письменных, ни устных, не было и отказа», – сказал он, добавив, что ранее направил председателю КГБ письмо с просьбой принять меры организационно-технического характера для обеспечения таких встреч с адвокатами. Генпрокурор особо подчеркнул отсутствие вообще каких-либо претензий со стороны задержанных. Вместе с тем он отметил, что адвокаты не должны «создавать проблемы там, где их нет».

Ранее старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по госбезопасности Андрей Пустошило сообщал, что в понедельник он лично обошел камеры, в которых содержатся экс-кандидаты в президенты, и провел беседы с каждым из арестованных. «Жалоб от экс-кандидатов и их доверенных лиц не поступало», – заявил он, подчеркнув, что «даже поступали благодарности» в адрес администрации СИЗО.

Василевич признал, что несколько человек, которых задержали 19 декабря по подозрению в участии в беспорядках, оказались невиновны. «Суды, в том числе по нашей инициативе, признали ряд вынесенных административных взысканий незаконными», – сказал он, добавив, что подобных ошибок не более семи.

Генпрокуратура также намерена поддержать инициативу руководителя следственной группы об изменении меры пресечения журналистке Ирине Халип, супруге бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, также арестованной по подозрению в причастности к беспорядкам. По словам генпрокурора, его ведомство обладает информацией о том, что сын Санникова и Халип Даниил находится под опекой ближайших родственников.

Между тем бывший руководитель избирательного штаба Санникова Владимир Кобец, который был арестован в Минске 19 декабря, отпущен на свободу из СИЗО КГБ, передало в четверг РИА «Новости». По словам представителя белорусского правозащитного центра «Весна», мера пресечения ему заменена на подписку о невыезде.

Напомним, ранее из СИЗО были освобождены экс-кандидаты в президенты Григорий Кастусев и Виталий Рымашевский, а также руководитель штаба экс-кандидата Владимира Некляева Андрей Дмитриев.

..............