Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 января 2011, 10:24 • Политика

Кто есть Ху

Китай признал проблему с соблюдением прав человека

Кто есть Ху
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Визит китайского лидера Ху Цзиньтао в США подтвердил намерение двух государств развивать стратегические отношения. Помимо заключения новых сделок, стороны коснулись проблемы соблюдения в Китае прав человека: как ни старался председатель КНР пропустить данный вопрос мимо ушей, в итоге он был вынужден констатировать, что его стране предстоит еще многое сделать в этом направлении.

Лидеры США и КНР договорились продолжить стратегическое сотрудничество между двумя государствами, подкрепив это намерение новыми контрактами общей стоимостью в 45 млрд долларов.

В сфере прав человека должны продолжаться реформы

Таким оказался главный итог визита Ху Цзиньтао в Вашингтон, названный наблюдателями историческим.

Главы двух государств, в частности, обсудили вопрос о юане, курс которого Вашингтон считает недооцененным. «Мы продолжим следить за стоимостью китайской валюты, которая должна определяться рыночными показателями. Это необходимый элемент успешности системы, в которой страны не будут пользоваться незаслуженными экономическими привилегиями», приводит «Интерфакс» слова Барака Обамы.

В итоговом коммюнике США обязались обращать больше внимания на сокращение дефицита федерального бюджета, а Китай пообещал продолжить расширять «внутренние потребности и реформу механизма обменного курса юаня». В заявлении лидеры также подчеркнули готовность к сотрудничеству в области макроэкономической политики.

«В то время когда некоторые сомневаются в преимуществах сотрудничества между США и Китаем, этот визит имеет шанс продемонстрировать простую истину мы невероятно заинтересованы в успехах друг друга, во взаимосвязанном мире, в глобальной экономике, мы будем более процветающими и более уверенными, если будем работать вместе», подчеркнул Обама.

Наряду с экономическими вопросами главы США и КНР обсудили положение на Корейском полуострове, сотрудничество по антииранским санкциям и прошедший в Судане референдум.

Присутствовавших на итоговой пресс-конференции журналистов куда больше интересовала ситуация с соблюдением прав человека в Китае. Напомним, визиту Ху Цзиньтао предшествовали акции протеста в США и призывы правозащитников «отчитать» председателя КНР за Тибет и использование в стране пыток.

Однако озвученный на пресс-конференции вопрос на эту тему китайский лидер проигнорировал. Как выяснилось впоследствии, Ху Цзиньтао якобы не услышал вопрос «из-за проблем с переводом».

Спустя несколько минут журналисты предприняли вторую попытку. Председатель КНР в ответ заявил, что Китай достиг «колоссального» прогресса в этой сфере, подчеркнув, что его страна всегда была приверженцем защиты прав человека. Вместе с тем он добавил, что так как его государство находится в развитии, власти понимают необходимость продолжения реформ.

«На пути нашего развития мы по-прежнему сталкиваемся со многими трудностями. В сфере прав человека должны продолжаться реформы», сделал он фактически сенсационное заявление.

Американский лидер, в свою очередь, признал, что разногласия по вопросам обеспечения прав и свобод иногда становятся «источником напряженности» между США и Китаем и выразил надежду, что странам удастся договориться и по этой проблеме.«Я уверен, что справедливость и права человека отчасти определяются и тем, что люди могут жить, имея кров, еду и электричество. Мы просто хотим обеспечить, чтобы китайский рост сопровождался укреплением международных норм, международных правил. Мы также хотим, чтобы Китай укреплял безопасность и мир, вместо того чтобы быть источником конфликтов в регионе и во всем мире», сказал президент США.

Комментарии экспертов

Андрей Хазин, член Совета Федерации РФ
Сближение с Китаем говорит о готовности США признать, что они не являются единственным мировым лидером. <a href=http://actualcomment.ru/news/19269.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............