Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 января 2011, 12:56 • Экономика

Энергетика вне войны

США и Китай заключили миллиардные соглашения

Энергетика вне войны
@ cpicorp.com.cn

Tекст: Константин Кобяков

Визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США не проходит впустую. Китайские компании активно заключают контракты с американскими энергетическими гигантами на поставку оборудования и технологий. Валютная война между странами никак не сказывается на активности ведения бизнеса.

Китайские корпорации закупают в США передовые энергетические технологии. Контракты заключаются в ходе визита председателя КНР Ху Цзиньтао в США.

Экологически чистая энергия – это та сфера, в которой США и Китай сотрудничают с удовольствием

Самый крупный контракт получил концерн Alcoa. Его заказчиком выступает China Power Investment Corporation. Компании договорились развивать в Китае проекты ветряной и солнечной электроэнергетики, а также построить алюминиевый завод по новейшей технологии, передает Bloomberg. Общая стоимость проектов составит 7,5 млрд долларов.

К 2020 году Китай намерен обеспечить 15% своих энергетических потребностей за счет неископаемых источников. Страна прилагает к этому значительные усилия.

«Китаю трудно купить передовые технологии в США из-за множества ограничений, существующих в Америке. Но экологически чистая энергия – это та сфера, в которой США и Китай сотрудничают с удовольствием», говорит аналитик Guotai Junan Securities Оуэн Лианг.

Концерн General Electric подписал соглашения сразу с двумя китайскими компаниями. China Huadian Corporation закупит у GE не менее 50 газовых турбин, которые будет использовать для генерации тепла и электрической энергии. Объем выручки при реализации этого контракта американцы оценивают в 500 млн долларов.

Кроме того, по данным министерства торговли США, эта сделка поддержит порядка 2100 рабочих мест в США и «обеспечит возможность для дальнейшего роста занятости в обеих странах».

Еще один контракт GE подписала с компанией Shenhua. Стороны создадут в Китае совместное предприятие, которое займется продажей лицензий на технологию газификации угля и разработкой оборудования для внутрицикловой газификации.

Напомним, газификация считается более экологичным способом получения энергии из угля.

«Сотрудничество наших компаний в рамках СП создаст в Китае предприятие с технологией газификации угля, которое будет иметь значительное локальное присутствие, ресурсы и опыт», заявил на церемонии подписания соглашения председатель Shenhua Жанг Сиву.

Генеральный менеджер дивизиона газификации GE Power & Water Кейт Уайт отметил, что «уголь играет важную роль в экономиках Китая и США, а технология газификации позволит использовать этот изобильный и дешевый ресурс гораздо более экологичным способом», передает Business Wire.

Коме того, в ходе визита Ху Цзиньтао глава минэнерго США Стивен Чу и министр науки и техники КНР Вань Ган подписали соглашение о развитии сотрудничества в рамках Американо-Китайского центра по исследованиям в области чистой энергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китайский министр в этой связи выразил уверенность в том, что данное направление будет одним из наиболее важных в двустороннем сотрудничестве.

..............