Сергей Миркин Сергей Миркин Как украинские нацисты могут повлиять на переговоры

Насколько нацисты на Украине сильны? В 2014-2015 годах их сила была в том, что они имели оружие, идеологию и желали этим оружием добыть себе богатства. Сейчас нацисты контролируют хорошо вооруженные подразделения, которые могут не подчиняться командованию ВСУ.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Европе молчат об украинском гостерроризме

Ездящие в Киев европейские политики уверены, что даже случайно никогда русская армия не ударит по идущему поезду – потому что там, скорее всего, едут гражданские, дети и прочие нон-комбатанты. Потому что русские не воюют с гражданскими. А Украина – воюет.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Ответ на тотальный вызов – истребительные отряды, ЧОПы и ВОХР

Вооруженный пост бойцов теробороны или стрелков ВОХР у моста в Брянской области предотвратил бы трагедию. А частные охранники на периметре аэродромов, вооруженные дроновыми детекторами и дробовиками, спасли бы самолеты. Борьба с терроризмом должна стать всенародной.

26 комментариев
18 января 2011, 14:17 • Экономика

Перетягивание кредитов

Китай раздал кредитов больше Всемирного банка

Перетягивание кредитов
@ timpul.md

Tекст: Константин Кобяков

По итогам 2010 года банки Китая обогнали Всемирный банк по объемам кредитования развивающихся стран. КНР подкрепляет свои экономические и политические интересы дешевыми кредитами. Однако это может повлиять на стабильность банковской системы страны.

Китай за последние два года одолжил развивающимся странам больше денег, чем Всемирный банк (ВБ), что свидетельствует как о размахе экономических притязаний КНР, так и о стремлении обеспечить себя импортными природными ресурсами, пишет Financial Times.

Огромные объемы иностранных кредитов двух китайских госбанков свидетельствуют о том, что Пекин ищет новые пути глобализации

Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая в 20092010 годах подписали соглашения о кредитах для правительств и госкомпаний других развивающихся стран на сумму не менее 110 млрд долларов.

Подразделение Всемирного банка, отвечающее за аналогичные кредиты, с середины 2008-го до середины 2010 года выделило 100,3 млрд долларов.

Огромные объемы иностранных кредитов двух китайских госбанков свидетельствуют о том, что Пекин ищет новые пути глобализации, в которой Китай претендует на главенствующую роль.

Кроме того, за счет таких кредитов КНР стремится снизить экономическую зависимость от западных экспортных рынков.

Всемирный банк пытается сотрудничать с КНР, чтобы избежать прямой конкуренции в предоставлении кредитов развивающимся странам. Когда-то Китай был одним из основных получателей денег от ВБ.

Однако те времена остались в прошлом. В настоящее время Пекин предоставляет кредиты даже европейским странам. Например, в октябре прошлого года было заключено соглашение о предоставлении кредита в размере 15 млрд долларов Республике Беларусь.

Кроме того, Пекин выражал намерение кредитовать российскую угольную отрасль и строительство транспортной инфраструктуры в Сибири на общую сумму в 6 млрд долларов.

При этом Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая зачастую предлагают более выгодные условия кредитования, чем ВБ или другие организации, если подобные сделки выгодны Пекину еще и с политической точки зрения. Однако чем меньше значимость сделки для Китая, тем ближе условия выдачи кредита к общемировым.

Следует отметить, что Китай в последнее время стремится к переменам в мировой финансовой и валютной системах. В частности, к усилению роли своей валюты в глобальном масштабе. Напомним, в последнее время Пекин предпринял шаги по либерализации валютного курса юаня.

На прошлой неделе Банк Китая начал прямую продажу юаней в США. Хотя официальный курс китайской валюты к доллару жестко регулируется правительством КНР, представитель банка заявил, что при определении курса обмена в США будут использоваться и результаты торгов юанем в Гонг-Конге – единственной офшорной зоне, где китайская валюта торгуется относительно свободно.

Напомним, в понедельник в интервью американской прессе перед визитом в США председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что «существующая ныне международная валютная система – продукт прошлого».

Он подчеркнул намерения Китая усилить роль своей валюты в мире. По словам главы КНР, предложенные правительством страны меры «хорошо согласуются с потребностями рынка, на что указывает быстрый рост объемов транзакций».

Тем не менее следует отметить, что, по мнению экспертов, китайский банковский сектор в настоящее время находится не в самом лучшем положении.

«За два последних года местные банки выдали новых кредитов на 2,7 трлн долларов. При таком объеме велика и доля некачественных кредитов, то есть речь идет о возможных убытках», отмечает руководитель аналитического отдела компании «АЛЬПАРИ» Егор Сусин.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.