Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 января 2011, 14:17 • Экономика

Перетягивание кредитов

Китай раздал кредитов больше Всемирного банка

Перетягивание кредитов
@ timpul.md

Tекст: Константин Кобяков

По итогам 2010 года банки Китая обогнали Всемирный банк по объемам кредитования развивающихся стран. КНР подкрепляет свои экономические и политические интересы дешевыми кредитами. Однако это может повлиять на стабильность банковской системы страны.

Китай за последние два года одолжил развивающимся странам больше денег, чем Всемирный банк (ВБ), что свидетельствует как о размахе экономических притязаний КНР, так и о стремлении обеспечить себя импортными природными ресурсами, пишет Financial Times.

Огромные объемы иностранных кредитов двух китайских госбанков свидетельствуют о том, что Пекин ищет новые пути глобализации

Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая в 20092010 годах подписали соглашения о кредитах для правительств и госкомпаний других развивающихся стран на сумму не менее 110 млрд долларов.

Подразделение Всемирного банка, отвечающее за аналогичные кредиты, с середины 2008-го до середины 2010 года выделило 100,3 млрд долларов.

Огромные объемы иностранных кредитов двух китайских госбанков свидетельствуют о том, что Пекин ищет новые пути глобализации, в которой Китай претендует на главенствующую роль.

Кроме того, за счет таких кредитов КНР стремится снизить экономическую зависимость от западных экспортных рынков.

Всемирный банк пытается сотрудничать с КНР, чтобы избежать прямой конкуренции в предоставлении кредитов развивающимся странам. Когда-то Китай был одним из основных получателей денег от ВБ.

Однако те времена остались в прошлом. В настоящее время Пекин предоставляет кредиты даже европейским странам. Например, в октябре прошлого года было заключено соглашение о предоставлении кредита в размере 15 млрд долларов Республике Беларусь.

Кроме того, Пекин выражал намерение кредитовать российскую угольную отрасль и строительство транспортной инфраструктуры в Сибири на общую сумму в 6 млрд долларов.

При этом Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая зачастую предлагают более выгодные условия кредитования, чем ВБ или другие организации, если подобные сделки выгодны Пекину еще и с политической точки зрения. Однако чем меньше значимость сделки для Китая, тем ближе условия выдачи кредита к общемировым.

Следует отметить, что Китай в последнее время стремится к переменам в мировой финансовой и валютной системах. В частности, к усилению роли своей валюты в глобальном масштабе. Напомним, в последнее время Пекин предпринял шаги по либерализации валютного курса юаня.

На прошлой неделе Банк Китая начал прямую продажу юаней в США. Хотя официальный курс китайской валюты к доллару жестко регулируется правительством КНР, представитель банка заявил, что при определении курса обмена в США будут использоваться и результаты торгов юанем в Гонг-Конге – единственной офшорной зоне, где китайская валюта торгуется относительно свободно.

Напомним, в понедельник в интервью американской прессе перед визитом в США председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что «существующая ныне международная валютная система – продукт прошлого».

Он подчеркнул намерения Китая усилить роль своей валюты в мире. По словам главы КНР, предложенные правительством страны меры «хорошо согласуются с потребностями рынка, на что указывает быстрый рост объемов транзакций».

Тем не менее следует отметить, что, по мнению экспертов, китайский банковский сектор в настоящее время находится не в самом лучшем положении.

«За два последних года местные банки выдали новых кредитов на 2,7 трлн долларов. При таком объеме велика и доля некачественных кредитов, то есть речь идет о возможных убытках», отмечает руководитель аналитического отдела компании «АЛЬПАРИ» Егор Сусин.

..............