Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2010, 16:07 • Политика

Баски подустали воевать

Баскская террористическая группировка ЭТА зачехлила оружие

Баски подустали воевать
@ ssafprotection.com

Tекст: Андрей Резчиков

Выступающая за независимость Страны Басков леворадикальная сепаратистская группировка ЭТА в очередной раз объявила об отказе от вооруженной борьбы. Однако в заявлении не уточняется, насколько долгим будет перемирие. Раньше такие декларации использовались для отвлекающего маневра, чтобы восстановить силы.

Представители баскской сепаратистской группировки ЭТА выпустили видеообращение, в котором заявили об отказе от вооруженной борьбы. Ролик длительностью чуть более шести минут опубликовала идеологически близкая сепаратистам баскская газета Gara. В течение всего этого времени в кадре говорит только женщина в центре. В конце записи появляется эмблема ЭТА.

У группировки ЭТА остается два пути: присоединиться к политическому процессу или самоликвидироваться

На всех троих надеты традиционные маски с щелями для глаз и черные береты. Из слов женщины неясно, насколько долгим будет такое обещание и каковы перспективы возможных переговоров о перемирии.

ЭТА добивается независимости Баксонии – автономной области на севере Испании, граничащей с юго-западной Францией. Европейский союз и США давно уже признали группировку ЭТА террористической организацией. За все время ее существования с конца 1960 годов от рук ее боевиков погибло более 825 человек.

Последний раз ЭТА объявила о перемирии в 2006 году, но вернулась к насилию уже через несколько месяцев. За последние годы группировка заметно ослабла из-за арестов своих ключевых лидеров. В сентябре прошлого года на севере Испании был задержан лидер запрещенной баскской партии Батасуна (политическое крыло ЭТА) Арнальдо Отеги и несколько его соратников. Их обвинили в попытке воссоздать официально запрещенную в 2003 году Батасуну.

В результате прошлогодних весенних выборов кандидат от правящей в Испании Партии социалистов Пачи Лопес, который возглавляет социалистическую партию Страны Басков, возглавил местную исполнительную власть. Это была одна из самых важных политических побед Мадрида. Лопес заметно усилил борьбу с сепаратистами по сравнению со своими предшественниками.

По мнению наблюдателей, последнее видео доказывает успех тактики испанских властей в отношении сепаратистов. В последнее время в Баксонию, где ранее горящие машины и вой полицейских сирен казались регулярным ночным кошмаром, возвращаются многочисленные туристы, заполняются пляжи и кафе. Местные чиновники отмечают, что ЭТА не попадала в газетные заголовки больше года, так как за все это время не было проведено ни одного значимого теракта.

Однако испанское правительство по-прежнему скептически относится к обещаниям сепаратистов сложить оружие, так как не исключает, что это очередной отвлекающий маневр для возможности перевооружиться и продолжить борьбу в будущем. В 2006 году после обещания сложить оружие сепаратисты за несколько месяцев восстановили свой силовой потенциал и взорвали в декабре того же года в аэропорту Мадрида автомобиль. В результате погибли два человека, причем даже не испанцы эмигранты-гастарбайтеры. Одним из самых кровавых годов в истории Испании остается 1980-й. Тогда басками было убито 118 человек.

Отметим, что из 2,1 млн общей численности басков воинственные действия сепаратистов поддерживает меньшинство. Два года назад таковых числилось, судя по опросам, около 15%. Вдобавок ко всему бесконечные полицейские облавы заставили лидеров группировки в последнее время уйти в тень.

#{smallinfographicleft=261984}Сейчас с ЭТА, как считается, тесно связаны лишь группы патриотически настроенных левых радикалов. Кроме того, идеологической опорой ее остаются союзы предпринимателей, радикальные молодежные группы, ассоциации прав заключенных из числа членов ЭТА и Батасуны – политического крыла ЭТА.

Запрет Батасуны выбросил радикальных сепаратистов на обочину политической жизни в Стране Басков. Давление на левых патриотов возросло. Однако Батасуна пытается создать сепаратистское движение на основе «мирных и демократических» методов и не порицает насилие ЭТА. Такое движение поможет партии стать легальной и участвовать в выборах 2011 года.

У ЭТА остается два пути: присоединиться к политическому процессу или самоликвидироваться. Об этом заявил сам находящийся в тюрьме Арнальдо Отеги газете El Mundo.

Добровольный отказ ЭТА от вооруженной борьбы нужен Испании, чтобы встать на путь мирного урегулирования по примеру Северной Ирландии. То, что это возможно, считают лауреат Нобелевской премии по литературе Десмонд Туту и бывший президент Ирландии Мэри Робинсон.

Аналитики полагают, что испанские власти на этот раз примут только полную капитуляцию ЭТА и исключают даже малейшую возможность обсуждать вопросы баскской независимости. Около 30% жителей Страны Басков недовольны желанием Сапатеро сузить автономию региона. Согласно соцопросам, они предпочли бы полностью разорвать связи с Испанией.

Газета Gara утверждает, что остается значительное число сторонников баскской независимости, и они в ближайшем будущем найдут решение спорных вопросов. В свою очередь бывший глава баскских спецслужб Анхель Угарте заявил в интервью El Pais, что ЭТА не собирается складывать оружие и в конечном итоге станет действовать как крайне левая испанская группировка GRAPO (группа патриотического антифашистского сопротивления первого октября). Боевики GRAPO перебили в свое время несколько десятков людей в 19701980-х годах, но сейчас о ней мало кто помнит.

Добавим, что кроме Страны Басков большей автономии требует каталонский регион. В 2006 году на референдуме каталонцы высказались за большую независимость от Мадрида, благодаря чему региональный парламент получил больше прав в вопросах налогообложения и судопроизводства. Поддержанные населением поправки утвердили местные депутаты. Тогда оппозиционная Народная партия обратилась в Конституционный суд с требованием отменить поправки, увидев в них шаги к подрыву целостности страны. Суд удовлетворил иск. В середине июля миллион жителей Каталонии вышли на улицы Барселоны с требованием расширить права региона, но власти на это выступление не отреагировали. В Каталонии живут 7 миллионов человек – меньше одной шестой от населения страны. Область обеспечивает около 20% национального ВВП.

..............