Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2009, 12:14 • Общество

Лето в Стране басков

Теракт на севере Испании: погиб человек

Лето в Стране басков
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В городе Арригорриага (Страна басков) в пятницу днем был взорван автомобиль. Местные власти подтвердили гибель одного полицейского. После детонации в паркинге начался пожар, загорелись как минимум пять автомобилей, на месте работают и полицейские, и пожарные. Эксперты же полагают, что теракта стоило ждать. Каждый год именно таким образом боевики ЭТА открывают «летний сезон».

Взрыв произошел в 11.05 по московскому времени в паркинге Арригорриага, одного из пригородов Бильбао, сообщает испанское информагентство EFE со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Сепаратисты устраивают теракты на курортах с 1979 года. Как правило, это взрывы не очень большой мощности

Источник в местной силовой структуре заявил, что от полученных при взрыве ран скончался один человек – мужчина находился непосредственно во взорванном автомобиле. А представитель местной администрации уточнил, что погибший - сотрудник национальной полиции.

Сразу после детонации устройства в паркинге начался мощный пожар. Загорелись как минимум пять автомобилей. На месте происшествия вместе со следователями работают пожарные.

По характеру теракта речь, скорее всего, идет о баскской террористической организации ЭТА, которая была основана 31 июля 1959 года ради борьбы за независимость Страны басков, передает РИА «Новости». Во всяком случае пока следствие рассматривает эту версию как основную.

Напомним, что последний крупный теракт в Бильбао, ответственность за который взяла ЭТА, был совершен почти год назад. Тогда испанские газеты вышли с заголовками: «ЭТА начала свою традиционную летнюю кампанию в зонах отдыха». В результате пяти взрывов, прогремевших тогда за один день на атлантическом побережье Испании, пострадали пять женщин. Большого числа жертв удалось избежать благодаря неизвестному, который предупредил полицию о готовящихся терактах.

Эксперты тогда заявляли, что серия взрывов открыла «летний сезон» борьбы ЭТА, которая, как правило, нацелена на излюбленные туристические курорты. В июле начинается сезон каникул в большинстве европейских школ, поэтому мишенью террористов становится туристическая отрасль, которая является одной из основных статей дохода Испании.

Стоит отметить, что в соответствии с «фирменным стилем» члены группировки обычно предупреждают о взрывах, которые могут нанести вред мирному населению, но никогда не сообщают о тех инцидентах, которые направлены против политических деятелей государства.

Сепаратисты устраивают теракты на курортах с 1979 года. Как правило, это взрывы не очень большой мощности, наносят лишь материальный ущерб: разбитые стекла, раскуроченные телефонные будки и скамейки. Но не всегда все заканчивается столь безобидно. В прошлые годы жертвами взрывов стали шесть человек, десятки получили ранения.

После тех терактов в сентябре 2008 года Мадрид официально запретил партию «Баскское националистическое действие». Испанской прокуратуре удалось доказать, что политструктура связана с террористами из сепаратистской группировки ЭТА.

..............