Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 мая 2010, 17:08 • Политика

«Когда мы вместе, мы непобедимы»

Дмитрий Медведев сделал подарок Польше

«Когда мы вместе, мы непобедимы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Память о совместной борьбе с фашизмом никогда не позволит разделить народы России, Украины и Белоруссии. Об этом говорили прибывшие на сутки в Москву президенты Виктор Янукович и Александр Лукашенко, принявшие участие в торжествах по случаю 65-летия со Дня Победы. Пообщавшись с коллегами из соседних государств, Дмитрий Медведев сделал решающий шаг для примирения с Польшей, передав ее руководству десятки томов архивов по Катыни.

В качестве культурной программы прибывшие в российскую столицу в субботу президенты приняли участие в церемонии открытия стелы в честь городов воинской славы в Александровском саду Кремля.

«Память сохраним»

Вы всегда можете положиться на белорусов, мы всегда будем достойны того единства, которое демонстрировали в годы страшной войны наши ветераны

Участие в открытии реконструированного монумента, объединяющего памятник на могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов воинской славы, вместе с Дмитрием Медведевым приняли президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович, а также и.о. президента Польши Бронислав Коморовский.

Янукович, воспользовавшись моментом, пригласил российского и белорусского коллег в Киев, чтобы поклониться памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Он также сообщил, что 9 мая в украинской столице будет открыт памятник «нагонявшему страх на фашистов» великому летчику Ивану Кожедубу, пообещав, что его страна приложит все усилия для того, чтобы память о подвиге советских солдат помнило подрастающее поколение. «Мы не были в окопах. Это вы отстояли мир, а мы обязаны сделать, чтобы вы при жизни почувствовали себя счастливыми. Мы этого очень хотим», − подчеркнул он, обращаясь к присутствовавшим на церемонии ветеранам.

Лукашенко в свою очередь пообещал сохранить «великое наследие» победы, подчеркнув, что Белоруссия свято чтит эту память. «Я как президент Белоруссии хочу заверить всех россиян, украинцев, моих коллег − президентов Украины и России: вы всегда можете положиться на белорусов, мы всегда будем достойны того единства, которое демонстрировали в годы страшной войны наши ветераны. Самый главный урок этой страшной войны: когда мы вместе, мы непобедимы», − заявил он.

Не удостоил поздравления

Медведев согласился с тем, что единство народов России, Белоруссии и Украины является гарантией того, что никто не сможет оспорить исторические факты о Великой Отечественной войне. Доказательством этому, добавил он, стало участие в торжествах глав соседних стран.

«К сожалению, жизнь так устроена, что зачастую абсолютно очевидные вещи пытаются оспорить. Очень важно, что сегодня, в этот день, мы вместе, а мои коллеги, они свято чтят память героев Великой Отечественной войны, всех, кто воевал и здесь, в России, и в Украине, и в Белоруссии», − приводит его слова РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что поколения россиян, белорусов и украинцев в неоплатном долгу перед ветеранами. «Присутствующие здесь ветераны отлично помнят, что происходило тогда: это была самая тяжелая, самая кровавая, самая сложная война, в которой наши народы были поставлены на грань выживания. И только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной войны, у всех у нас есть будущее, есть возможность наслаждаться этой весной, смотреть за тем, как развиваются наши страны, дружить, создавать семьи, думать о будущем», − заявил он, обращаясь к ветеранам.

Глава государства также поздравил с Днем Победы своих коллег на постсоветском пространстве. Впрочем, поздравления не удостоились власти Грузии, Киргизии и Молдавии − Медведев предпочел обратиться только к гражданам этих государств.

Катынский узел

Правда о Катыни как совместно пережитое испытание – и польское, и российское – может быть основой для развития наших отношений

На встрече с исполняющим обязанности президента Польши Дмитрий Медведев, как и было анонсировано ранее, передал Коморовскому 67 томов уголовного дела № 159 − на польских офицеров, расстрелянных в Катыни.

«Работа по уголовному делу № 159, включая рассекречивание материалов, по моему прямому распоряжению будет продолжена. Я сказал, что дам поручение по совместной дальнейшей работе по материалам по Катынскому делу № 159. Это сделать абсолютно необходимо», − пообещал он.

Катынское дело оставалось одним из основных пунктов, омрачавших российско-польские отношения. Варшава, в частности, неоднократно требовала от Москвы раскрыть всю правду о трагедии.

В этом году российское руководство решило пойти навстречу польским коллегам: в апреле по решению президента Росархив обнародовал документы из так называемой секретной «Папки № 1». Находящиеся в ней материалы доказывают, что распоряжение об уничтожении почти 20 тысяч польских военных, содержавшихся к началу 1940-го года в лагерях и тюрьмах НКВД СССР, принималось руководством страны во главе с Иосифом Сталиным.

Коморовский уже успел оценить сделанный Россией шаг, подчеркнув, что это может стать хорошей основой для развития двусторонних отношений.

«Очень благодарен за сказанное и сделанное, мы рассматриваем это как начало дальнейшей работы, чтобы развязать этот «катынский узел». Правда о Катыни как совместно пережитое испытание − и польское, и российское − может быть хорошей основой для развития отношений между нашими странами», − заявил он.

Вспомнили президенты и о недавней трагедии под Смоленском, в результате которой погибли польский лидер Лех Качиньский и несколько десятков политиков страны. По мнению Медведева, расследование авиакатастрофы должно быть доведено до конца, а выводы следствия нужно сделать доступными для общественности.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Если мы хотим праздновать этот День Победы, мы должны договориться с нашими союзниками, с кем мы вместе воевали. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1271/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............