Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 мая 2010, 21:38 • Политика

День саммитов

Дмитрий Медведев проведет сразу два саммита

День саммитов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу президент России Дмитрий Медведев проведет два неформальных саммита: СНГ и ОДКБ. Лидеры съезжаются в российскую столицу по случаю праздничных торжеств в честь 65-летия Победы. Они примут обращение к ветеранам. Также Медведев расскажет о деталях российско-американского договора СНВ-3. Еще у Медведева запланированы встречи с лидерами Китая и Франции. Не исключена возможность переговоров с и.о. президента Польши Брониславом Коморовским. Обо всем этом рассказал помощник президента Сергей Приходько.

В пятницу в Москву начали съезжаться лидеры стран СНГ на неформальный саммит этой региональной организации. Мероприятие пройдет в субботу. Одним из первых в столицу прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Как рассказал помощник президента России Дмитрия Медведева Сергей Приходько, главной темой встречи станут события вокруг празднования 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лидеры примут специальное обращение к ветеранам и труженикам тыла. Также они обсудят грядущее 20-летие Содружества, которое настанет в следующем году.

Главное, чтобы приехали ветераны, в первую очередь, из стран СНГ, так как это их праздник

Некоторые из гостей побывают на параде Победы 9 мая, а другие уедут домой. По словам Приходько, за торжествами останутся наблюдать президенты Азербайджана, Армении, Болгарии, Израиля, Латвии, Македонии, Черногории, Хорватии, Эстонии, Словакии, Словении, лидер КНР, премьер-министр Италии, канцлер ФРГ, генсек Совета Европы. Известно, что домой на собственные торжества вернутся президенты Украины и Белоруссии Виктор Янукович и Александр Лукашенко, а также и.о. президента Молдавии Михай Гимпу.

«Главное, чтобы приехали ветераны, в первую очередь, из стран СНГ, так как это их праздник», – пояснил Приходько.

Также, по его словам, в мероприятии примет участие исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, чьи полномочия заканчиваются в этом году и, возможно, «этот вопрос будет затрагиваться».

Встреча стольких лидеров позволит провести неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Дмитрий Медведев, заверил Приходько, раскроет им суть договора между Россией и США по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который был подписан в Праге в начале апреля.

«Это наши ближайшие союзники и они должны знать детали», – приводит слова Приходько ИТАР-ТАСС.

В следующее 7 лет Россия и США сократят суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей. Также в Договоре есть связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями. Это запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивала Москва, нашла отражение в преамбуле документа.

Главы государств пообещали синхронно внести документ в парламенты на ратификацию, чтобы обеспечить его скорейшее исполнение.

Приходько отметил, что на неформальных саммитах не будет представлена Киргизия, поскольку там не сформированы «конституционные органы власти». «Они вопрос о своем участии в саммите ОДКБ и СНГ не ставили», – сказал Приходько РИА «Новости».

В Киргизии после революции 7 апреля к власти пришла оппозиция. Президент Курманбек Бакиев бежал из страны, подал в отставку и получил убежище в Белоруссии. Оппозиция сформировала временное правительство, которое распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабмина. Оно проработает полгода – до внесения изменений в Конституцию и проведения досрочных парламентских и президентских выборов, которые, вероятно, состоятся одновременно, что позволит сэкономить.

В пятницу источник в дипломатических кругах сообщил, что Дмитрий Медведев также встретится с лидерами Китая, Франции – Ху Цзиньтао и Николя Саркози – и ряда других государств, которые тоже будут участвовать в торжественных мероприятиях по случаю 65-й годовщины Победы. При этом не исключается встреча Медведева в субботу с исполняющим обязанности президента Польши, маршалом Сейма Брониславом Коморовским.

..............