Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

18 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

13 комментариев
7 мая 2010, 21:38 • Политика

День саммитов

Дмитрий Медведев проведет сразу два саммита

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу президент России Дмитрий Медведев проведет два неформальных саммита: СНГ и ОДКБ. Лидеры съезжаются в российскую столицу по случаю праздничных торжеств в честь 65-летия Победы. Они примут обращение к ветеранам. Также Медведев расскажет о деталях российско-американского договора СНВ-3. Еще у Медведева запланированы встречи с лидерами Китая и Франции. Не исключена возможность переговоров с и.о. президента Польши Брониславом Коморовским. Обо всем этом рассказал помощник президента Сергей Приходько.

В пятницу в Москву начали съезжаться лидеры стран СНГ на неформальный саммит этой региональной организации. Мероприятие пройдет в субботу. Одним из первых в столицу прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Как рассказал помощник президента России Дмитрия Медведева Сергей Приходько, главной темой встречи станут события вокруг празднования 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лидеры примут специальное обращение к ветеранам и труженикам тыла. Также они обсудят грядущее 20-летие Содружества, которое настанет в следующем году.

Главное, чтобы приехали ветераны, в первую очередь, из стран СНГ, так как это их праздник

Некоторые из гостей побывают на параде Победы 9 мая, а другие уедут домой. По словам Приходько, за торжествами останутся наблюдать президенты Азербайджана, Армении, Болгарии, Израиля, Латвии, Македонии, Черногории, Хорватии, Эстонии, Словакии, Словении, лидер КНР, премьер-министр Италии, канцлер ФРГ, генсек Совета Европы. Известно, что домой на собственные торжества вернутся президенты Украины и Белоруссии Виктор Янукович и Александр Лукашенко, а также и.о. президента Молдавии Михай Гимпу.

«Главное, чтобы приехали ветераны, в первую очередь, из стран СНГ, так как это их праздник», – пояснил Приходько.

Также, по его словам, в мероприятии примет участие исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, чьи полномочия заканчиваются в этом году и, возможно, «этот вопрос будет затрагиваться».

Встреча стольких лидеров позволит провести неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Дмитрий Медведев, заверил Приходько, раскроет им суть договора между Россией и США по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который был подписан в Праге в начале апреля.

«Это наши ближайшие союзники и они должны знать детали», – приводит слова Приходько ИТАР-ТАСС.

В следующее 7 лет Россия и США сократят суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей. Также в Договоре есть связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями. Это запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивала Москва, нашла отражение в преамбуле документа.

Главы государств пообещали синхронно внести документ в парламенты на ратификацию, чтобы обеспечить его скорейшее исполнение.

Приходько отметил, что на неформальных саммитах не будет представлена Киргизия, поскольку там не сформированы «конституционные органы власти». «Они вопрос о своем участии в саммите ОДКБ и СНГ не ставили», – сказал Приходько РИА «Новости».

В Киргизии после революции 7 апреля к власти пришла оппозиция. Президент Курманбек Бакиев бежал из страны, подал в отставку и получил убежище в Белоруссии. Оппозиция сформировала временное правительство, которое распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабмина. Оно проработает полгода – до внесения изменений в Конституцию и проведения досрочных парламентских и президентских выборов, которые, вероятно, состоятся одновременно, что позволит сэкономить.

В пятницу источник в дипломатических кругах сообщил, что Дмитрий Медведев также встретится с лидерами Китая, Франции – Ху Цзиньтао и Николя Саркози – и ряда других государств, которые тоже будут участвовать в торжественных мероприятиях по случаю 65-й годовщины Победы. При этом не исключается встреча Медведева в субботу с исполняющим обязанности президента Польши, маршалом Сейма Брониславом Коморовским.