Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 апреля 2010, 13:40 • Политика

«Только смерть остановит меня»

Бакиев отказался признать свою отставку

«Только смерть остановит меня»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев передумал признавать собственную отставку. Пока временное правительство опустошает банковские запасы президентской семьи, обнаружив даже золотые слитки, и продолжает охоту на сторонников Бакиева, укрывшийся под боком Александра Лукашенко свергнутый глава государства призывает мир не признавать новую власть республики, обещая во чтобы то ни стало вернуть страну в конституционное поле. Даже ценой собственной смерти.

Обнаружившийся в Минске Курманбек Бакиев отказался признавать факт своей отставки. «Я как президент Киргизии и гарант конституции не снимаю с себя ответственности за катастрофу, которую переживает мой народ, и готов нести ответственность», – заявил он в среду в специальном обращении, сделанном в штаб-квартире СНГ.

На чьей стороне ваши симпатии в противостоянии свергнутого президента Бакиева и новых властей Киргизии?



Результаты

Напомним, что рукописное заявление о добровольном сложении полномочий было отправлено в Бишкек по факсу экс-президентом в прошлый четверг.

Однако теперь Бакиев утверждает, что нет такой силы, кроме смерти, которая могла бы заставить отказаться его от поста. «Граждане Киргизии, не верьте, что вы одиноки, я сделаю все, чтобы вернуть Киргизию в конституционное поле. Я не позволю бандитам определять судьбу народа», – цитирует его заявление «Интерфакс».

Экс-президент подчеркнул, что страна отброшена на 10 лет назад, а грабеж и насилие в Киргизии стали нормой жизни.

«Киргизия не будет ничьей колонией, она продолжит строительство независимого демократического государства», – добавил он, призвав международное сообщество не признавать «банду нелегитимной власти».

Временное правительство страны тем временем продолжает охоту на сторонников сбежавшего президента. В среду стало известно об аресте самопровозглашенного губернатора Джалал-Абадской области Файзулла Рахманова, а также еще нескольких ставленников Бакиева.

«Назначившие сами себя на ключевые посты в органах исполнительной власти Джалал-Абадской области задержаны, задержаны также активистки из числа местных жительниц, инициировавшие беспорядки в областном центре. Новые власти наведут порядок и не позволят сторонникам свергнутого президента дестабилизировать политическую ситуация ни в стране, ни в отдельно взятом регионе», – заявил вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров.

Впрочем, пока похвастаться успехами на ниве наведения порядка новым властям Киргизии не удается. Начавшийся в Джалал-Абаде митинг протеста вновь перерос в беспорядки.

Зато успехом увенчались начавшиеся сразу после революции поиски денег президентской семьи. По данным министерства финансов республики, после массовой проверки в ячейках нескольких коммерческих банков были обнаружены золотые слитки и около 20 млн долларов США, якобы предназначавшиеся «на карманные расходы» Бакиевых.

Впрочем, внезапное обогащение, судя по всему, не сильно поправило финансовое состояние республики, у которой, как оказалось, даже не хватит денег на проведение выборов и референдума по новой конституции.

Кроме уже обещавшей финансовую помощь России, позаимствовать немного денег киргизские власти решили и в ООН. Как сообщил пресс-секретарь министерства финансов Азамат Тынаев, республика надеется получить по этой линии порядка 10 млн долларов.

Одновременно с этим министерство обратилось к донорским организациям с просьбой профинансировать реформу правоохранительных органов страны, а также спонсировать увеличение зарплаты милиционеров.

Кроме того, добровольно помочь республике «по ее потребностям» вызвались США.

«Киргизии выпал уникальный шанс построить настоящую демократию в Центральной Азии. Этот шанс нельзя упускать», – заявил на встрече с и. о. министра финансов Темиром Сариевым посол США в Бишкеке Татьяна Гфэллер.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Возвращение в Киргизию свергнутого киргизского президента не принесёт ему никаких существенных дивидендов. <a href=http://actualcomment.ru/news/11547.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............